Позиция России в европейском футболе пошатнулась, но сохранилась

Футбольный «Зенит» уверенно движется к победе в чемпионате России. А заодно и к прямой путевке в групповой турнир Лиги чемпионов, где петербургский клуб не играл с сезона-2015/16. Что же до текущего еврокубкового сезона, то, судя по последним результатам, российский футбол переживает очередной спад. Наши команды совместными усилиями показали худший результат в этом десятилетии и рискуют совсем скоро потерять те две гарантированные путевки в Лигу чемпионов, что заслужили совсем недавно. А если бы не английский «Ливерпуль» и особенно немецкий «Айнтрахт», все могло быть и гораздо хуже...

Позиция России в европейском футболе пошатнулась, но сохранилась | Иллюстрация barbra-ford/shutterstock.com

Иллюстрация barbra-ford/shutterstock.com

По итогам нынешнего сезона, как известно, определяются квоты стран в еврокубках на сезон-2020/21, и после четвертьфиналов вопросов практически не осталось. Россия сохранила столь важное шестое место, но, надо признать, действительно висела на волоске, хотя еще совсем недавно мы собирались конкурировать с Францией за место в топ-5 таблицы коэффициентов УЕФА. Однако в первом сезоне после чемпионата мира у ведущих российских клубов стало меньше денег и топ-игроков. Кто-то, как Александр Головин из ЦСКА, покинул нашу премьер-лигу ради прогресса, но таких все-таки единицы, вот легионеры действительно потянулись на выход за лучшими условиями - финансовыми, для игры, для повседневной комфортной жизни. Как, например, шведы Понтус Вернблум из того же ЦСКА или Андреас Гранквист («Краснодар»). Если в прошлом году у нас был четвертый коэффициент по итогам еврокубкового сезона (лучше выступили только английские, испанские и итальянские клубы), то нынче Россия рухнула сразу на девятое место.

Конечно, определенным балластом в сезоне-2018/19 стала «Уфа», ниже среднего выглядели и «Спартак» в Лиге Европы с «Локомотивом» в Лиге чемпионов. Да и ЦСКА не удалось конвертировать две победы над мадридским «Реалом» в успешный итоговый результат в Лиге чемпионов и в еврокубковую весну. «Краснодар» с «Зенитом» тоже не блеснули, а ведь не устрой «сине-бело-голубые» на «Петровском» невероятный камбэк с 0:4 в противостоянии с минским «Динамо», Россия имела бы сегодня на два балла меньше. Но даже с учетом зенитовских очков хвастать особо нечем. Так плохо российские клубы в Европе не выступали с сезона-2009/10. Тогда, между прочим, серьезную лепту в провал внес и «Зенит», вылетев в квалификации Лиги Европы от португальского «Насьоналя».

На сей раз «Зенит» фиаско избежал, добравшись до 1/8 финала Лиги Европы. Хотя не сказать, что провел выдающийся еврокубковый сезон. Напротив, показал свой худший результат за пять лет. В клубный рейтинг УЕФА команда Семака добавила только десять очков (баллы на предварительных стадиях не в счет), что позволило поделить лишь 35 - 38-е места с испанским «Бетисом», португальским «Спортингом» и украинским «Шахтером». По итогам пяти сезонов зенитовцы откатились на 19-е место, пропустив, в частности, «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».

Но все же личный рейтинг важен исключительно для посева при жеребьевке, а на представительство клубов в еврокубках влияет исключительно рейтинг стран, а здесь позиции России пошатнулись серьезно. Только за один сезон португальцы отыграли почти три с половиной балла. Мало того, могли вообще обойти Россию, не провали четвертьфинальные игры. И если два поражения «Порту» от «Ливерпуля» в Лиге чемпионов еще можно было предсказать, то неудача «Бенфики» в противостоянии с «Айнтрахтом» из Франкфурта-на-Майне - почти что королевский подарок от немцев не только себе, но и российским клубам.

Дело в том, что, уступив на выезде португальцам со счетом 2:4, «Айнтрахт» дома взял верх 2:0 и поставил лиссабонцам шлагбаум на пути в полуфинал. Таким образом, Португалия лишилась всех шансов догнать и перегнать Россию в борьбе за шестое место в таблице и оставить наш футбол с сезона-2020/21 без шести клубов в еврокубках и трех в Лиге чемпионов. Помогло России и отсутствие VAR в Лиге Европы - первый гол «Айнтрахт» в ответной встрече забил из очевидного офсайда. Вот только уже в следующем году Португалия вполне может настигнуть Россию. Разрыв на старте следующего сезона составит менее двух баллов, а ликвидировать его не так уж и сложно, особенно при попустительстве наших команд. Так что «Зениту» и другим российским клубам придется хорошенько постараться, чтобы представительство страны в еврокубках в скором времени не сократилось.



7Tab.jpg

Читайте также о том, что Маркизио рассказал о своем любимом месте в Петербурге.

#Зенит #футбол #УЕФА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6429) от 25.04.2019 под заголовком «Футболисты считают баллы».


Комментарии