Забьет ли Дзюба? Футбольный расклад перед 24-м туром чемпионата России

23-й тур чемпионата России по футболу сложился для «Зенита» лучше некуда. Разве что «Локомотив» выиграл свой матч, все остальные преследователи понесли потери. Но главное, что сами «сине-бело-голубые» легко и непринужденно расправились дома с «Анжи».

Забьет ли Дзюба? Футбольный расклад перед 24-м туром чемпионата России | Изображение Jonny Lindner с сайта Pixabay

Изображение Jonny Lindner с сайта Pixabay

Конечно, самой крупной победы зенитовцев при Сергее Семаке могло бы и не быть, не случись ударный аргентинский финиш - за последние восемь минут Эмилиано Ригони и Себастьян Дриусси соорудили три гола, доведя счет до 5:0. Но никаких сомнений в победе не возникало и раньше - разница в классе и настрое команд была колоссальной. Две недели назад главный тренер «Анжи» Магомед Адиев даже подавал в отставку, но ее не приняли, так что придется ему тянуть на себе испытывающую помимо игровых еще и финансовые проблемы команду до конца сезона.

У Семака задача совсем другая - привести «Зенит» к первому за четыре года чемпионству. И шансы с каждым туром только возрастают. Хотя Сергей Богданович пока явно боится сглазить. «Все умеют считать, шесть очков преимущества - это всего лишь две игры, так что серьезного отрыва нет - впереди еще семь матчей, включая игры с прямыми конкурентами», - сообщил наставник «Санкт-Петербургским ведомостям».

Все свои пять голов в ворота «Анжи» зенитовцы забили в первую и в заключительную десятиминутки. Семак признал, что некоторая успокоенность у команды после ударного дебюта присутствовала, но не счел это большой проблемой. К тому же хозяева все же встрепенулись перед финальным свистком. Кстати, в третьем матче подряд зенитовцы забили прямым ударом со штрафного. Но на сей раз без участия Ракицкого - Ярослав уступил мяч вышедшему на замену Ригони. Порадовал Дриусси, который проделывал по ходу игры серьезный объем работы и забил в чемпионате впервые с ноябрьской игры с «Ростовом». Причем сразу дважды. К сожалению, Артему Дзюбе его примеру последовать не удалось - он не может поразить ворота соперников «Зенита» с конца октября. Хотя голевые моменты во встрече с «Анжи» у форварда были.

«Насколько важно для команды, чтобы Дзюба наконец-то забил?» - уточнил у Семака. «Конечно, нападающему, чтобы чувствовать уверенность, голы нужны. Однако для команды не имеет никакого значения, кто забивает. Дзюба старается приносить пользу вне зависимости от результативных действий и играет на той позиции, где необходимо», - дипломатично ответил главный тренер петербургского клуба.

Кто знает, возможно, долгожданный гол Дзюба приберег для важнейшего субботнего поединка в Краснодаре. «Следующая игра с «Краснодаром» стоит шести очков. Каждая команда ждет нашей ошибки. Сейчас все в наших руках, только мы сами можем отпустить это первое место. Но мы не собираемся этого делать», - заявил защитник «Зенита» Бранислав Иванович. Кстати, сложно сказать, потеряли ли два очка подопечные Мурада Мусаева в Москве против «Динамо» или приобрели одно. Ведь по ходу матча динамовцы действовали очень неплохо и вели в счете благодаря точному удару экс-форварда «Тосно» Евгения Маркова. Отыграться краснодарцам удалось только на 87-й минуте.

После игры Мусаев пожаловался на не назначенный за игру рукой одним из динамовцев пенальти, но признал: «Мы получили то, что заслуживаем. Были хорошие моменты, чтобы вырвать победу, но счет закономерен». Его визави Дмитрий Хохлов расстроился, что не удалось взять три очка, но при этом не удержался от комплимента в адрес гостей, назвав «Краснодар» лучшей командой РПЛ на данный момент. Такой вот камешек в огород «Зенита». Парадокс, но действительно весьма симпатичный футбол краснодарцев этой весной принес команде лишь девять очков в шести играх.

Лихорадит и ЦСКА. После победы над «Спартаком» армейцы по идее дома должны были уверенно справляться с «Оренбургом», однако не наиграли даже на ничью. Во многом из-за того, что почти полтора тайма действовали в меньшинстве - на 25-й минуте за две желтые карточки петербургский рефери Сергей Лапочкин удалил Марио Фернандеса. Один из героев чемпионата мира-2018 в составе сборной России после игры не скрывал своей ярости: «Я играю в футбол уже очень давно и ни разу в жизни не видел того, что произошло сегодня! Это просто безобразие!». Бразилец с российским паспортом не согласен с тем, что его фолы тянули на предупреждения. «Футболисты должны пройти и такие игры, и удаления. Ради этого стоит приходить на ЦСКА и смотреть», - более философски воспринял неудачу, отбросившую команду на четвертое место в турнирной таблице, главный тренер армейцев Виктор Гончаренко.

С точки зрения качества футбола не самый плохой матч в Ростове-на-Дону провел и «Спартак», но опять проиграл. После встречи главный тренер Олег Кононов говорил о том, что его команда все равно до конца будет бороться за чемпионский титул, и жаловался на знаменитый «автобус» в защите «Ростова». «Поставили автобус, трамвай, локомотив, поезд, что угодно», - иронично парировал наставник «Ростова» Валерий Карпин. Между прочим, ростовчане в борьбе за место в пятерке сократили отставание от спартаковцев всего до одного очка.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 23-й тур

«Зенит» - «Анжи» - 5:0 (2:0).
Голы: Азмун (2); Иванович (9); Ригони (83); Дриусси (88, 89).
«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Жирков, Мак (Ригони, 71), Оздоев,
Барриос (Нобоа, 86), Дриусси, Азмун, Дзюба (Мусаев, 86).
«Анжи»: Дюпин, Ахъядов, Калошин, Удалый, Гапон, Гиголаев (Маркелов, 71), Ондуа,
Кулик, Иванченко (Долгов, 65), Кацаев (Закиров, 65), Понсе.
Предупрежден: Ондуа (79).
14 апреля. Петербург. «Газпром-арена». 44 701 зритель. Судья Вилков (Нижний Новгород).

«Крылья Советов» - «Рубин» - 1:0. Гол: Зиньковский (56). 13 761 зритель.

«Енисей» - «Уфа» - 0:0. 6778.

«Арсенал» - «Урал» - 0:0. 10 156.

ЦСКА - «Оренбург» - 2:3.
Голы: 1:0 - Обляков (14); 1:1 - Ойеволе (18); 1:2 - Сутормин (24);
2:2 - Эрнандес (32); 2:3 - Деспотович (54). 16 419.

«Ахмат» - «Локомотив» - 1:3. Голы: 0:1 - Смолов (45); 1:1 - Раванелли (47);
1:2 - Миранчук (57); 1:3 - Фарфан (65). 16 342.

«Динамо» - «Краснодар» - 1:1. Голы: 1:0 - Марков (77); 1:1 - Вандерсон (87). 5873.

«Ростов» - «Спартак» - 2:1.
Голы: 1:0 - Гацкан (13); 1:1 - Зобнин (27); 2:1 - Шомуродов (80). 41 097 зрителей.

Бомбардиры
11 - Ф. Чалов (ЦСКА)
9 - С. Азмун («Зенит»/«Рубин»)
8 - В. Классон («Краснодар»)
8 - Зе Луиш («Спартак»)
8 - Ант. Миранчук («Локомотив»)
7 - Ари («Краснодар»)
7 - М. Сулейманов («Краснодар»)
7 - А. Сутормин («Оренбург»)

В 24-м туре встречаются.
19 апреля. 19.30. «Анжи» - «Ахмат».
20 апреля. 11.30. «Уфа» - «Арсенал». 14.00. «Оренбург» - «Ростов». 16.30. «Динамо» - «Крылья Советов». 19.00. «Локомотив» - ЦСКА. 21.00. «Краснодар» - «Зенит».
21 апреля. 16.30. «Урал» - «Рубин». 19.00 «Спартак» - Енисей».

7Tab.jpg

Читайте также о том, как «Зенит» выиграл у «Анжи» со счетом 5:0

#футбол #Зенит #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (6422) от 16.04.2019 под заголовком «Попали под «трамвай»».


Комментарии