Армейцы с Невы попали под «Авто» и проиграли

За день до СКА с плей-офф распрощался и молодежный фарм-клуб армейцев Невы. В решающем, пятом, матче (в МХЛ до финала играют до трех побед) СКА-1946 уступил в «Хоккейном городе» екатеринбургскому «Авто» - 1:2.

Армейцы с Невы попали под «Авто» и проиграли | Иллюстрация pixabay.com

Регулярный чемпионат СКА-1946 завершил на первом месте сводной таблицы МХЛ, «Авто» был вторым на «Востоке». И хотя «восточные» команды считаются традиционно сильнее «западных», петербургские хоккеисты, которые из 64 матчей гладкого чемпионата уступили лишь в 14, считались фаворитами противостояния с «Авто» - в составе СКА-1946 немало перспективных игроков, собранных по всей России, на кого-то из них даже имеют виды клубы НХЛ. Специалисты прочили юным армейцам как минимум повторение результата 2015 года, когда они впервые в своей истории вышли в финал. И все шло к тому, когда после четвертой игры подопечные Александра Савченкова разгромили «Авто» в Екатеринбурге. Но на деле все вышло иначе. «Как ни странно, после 1:6 собрать ребят было проще, чем обычно», - признался наставник «Авто» Виталий Соловьев.

Не дрогнули гости и когда СКА-1946 повел в счете в заключительной игре серии - Павел Кукштель отличился на излете первого периода. «Сорок шестые» заслуживали этот гол, так как перебросали гостей в стартовом отрезке почти втрое. Но под занавес второго периода забрасывал уже «Авто», причем дважды. Несмотря на то что, поведя в счете, уральцы отдали инициативу сопернику, СКА-1946 свое преимущество по броскам и владению шайбой преобразовать в голы так и не смог. «Нас надломили нереализованные моменты первого периода - ребята, видимо, перестали верить, что могут еще забросить, и опустили руки, - вздыхал затем главный тренер СКА-1946 Александр Савченков. - Мы сами отдали сопернику две игры - дважды пропустили в овертаймах, играя в меньшинстве. Нельзя удаляться в таких ситуациях. Соперник за это нас наказал».

Напомним, что ранее из дочерних команд СКА выступления в плей-офф завершили «СКА-Варяги», уступившие в первом раунде Кубка Харламова СКА-1946 (1-3), а также «СКА-Нева», в полуфинале плей-офф ВХЛ вчистую (0-4) проигравшая карагандинской «Сарыарке». Команды системы петербургского «Динамо» тоже не прошли далеко. Клуб ВХЛ, являясь действующим обладателем Кубка Петрова, оступился в первом раунде на «Торосе» (2-3), а команду МХЛ, вторую в регулярном чемпионате, во втором раунде Кубка Харламова притормозил будущий финалист ярославский «Локо» (0-3).

МХЛ. Кубок Харламова.

Третий раунд

СКА-1946 (СПб) - «Авто» (Екатеринбург). Счет в серии: 2-3 (3:2, 1:2 ОТ, 2:3 ОТ; 6:1; 1:2)

«Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) - «Локо» (Ярославль). Счет в серии: 1-3
(1:6, 2:1, 1:3, 2:3).