Полтора года и 90 минут. Почему финал Лиги чемпионов на «Газпром Арене» увидят только единицы петербуржцев

После Кубка конфедераций-2017, ЧМ-2018, предстоящего следующим летом Евро-2020 в 2021 году будет еще и финал Лиги чемпионов. Такое решение принял во вторник Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА), и оно было ожидаемо. Матч через полтора года - это мегасобытие в мировом спорте, но надо быть готовыми к тому, что сам футбол увидят единицы петербуржцев.

Полтора года и 90 минут. Почему финал Лиги чемпионов на «Газпром Арене» увидят только единицы петербуржцев | ФОТО Антона ВАГАНОВА/ТАСС

ФОТО Антона ВАГАНОВА/ТАСС

Начнем с небольшого ликбеза, а то у не больно посвященных в футбол читателей уже, вполне вероятно, голова пошла кругом от обилия соревнований, что проходят в Петербурге. Так вот, финал ЛЧ мероприятие пусть скоротечное, но даже более солидное и ответственное, чем чемпионаты мира и континента. Во время ЧМ-2018 мы провели семь игр, но они были встроены в систему турнира, который организовывали всей Россией. Четыре игры будущего Евро-2020 - это тоже только часть первенства, проводимого УЕФА сразу в нескольких странах Старого Света. Финал же Лиги чемпионов будет исключительно петербургской историей.

Это только один матч, но зато какой! Играют две лучшие европейские команды, однако это событие мирового масштаба и самого высшего качества, потому что именно в Европе выступают ведущие футболисты из Америки, Африки и Азии. Финал ЛЧ проводится в последних числах мая («Ливерпуль» и «Тотенхэм» в этом году играли в Мадриде 1 июня), именно этим матчем завершается футбольный сезон, и на игру традиционно съезжается весь футбольный бомонд, чтобы подвести своеобразные итоги, поделиться впечатлениями, еще раз вспомнить и посмаковать самые запоминающиеся моменты, а УЕФА собирает руководителей национальных ассоциаций, своих спонсоров и партнеров, причем «публика» здесь более чем приличная - Nissan, Heineken, MasterCard, PlayStation и другие, в том числе наш «Газпром». Неудивительно, что город, принимающий финал ЛЧ, должен располагать как минимум 2500 номерами в пятизвездных и четырехзвездных отелях.

Отсутствие на этом матче считается дурным тоном и у тех, кто числит себя настоящим футбольным болельщиком и готов идти на любые жертвы, чтобы прочувствовать уникальную атмосферу и прикоснуться к прекрасному. Ну а о том, насколько это круто, можно судить по названиям команд, участвовавших в последних финалах («Реал», «Ливерпуль», «Ювентус», «Атлетико», «Барселона», «Бавария»), и городам, где они проводились (Рим, Лондон, Париж, Афины, Мюнхен, Мадрид). Наконец, телерейтинг финальных матчей обычно превышает 300 миллионов человек.

Россия, кстати, однажды уже принимала финалистов лиги. С подачи Виталия Мутко Москва получила решающий матч 2008 года с участием английских «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Англичане пришли в ужас от перспективы играть на синтетическом газоне «Лужников», и ради одного матча поверх него постелили настоящую траву. Тем не менее нога капитана «Челси» Джона Терри на глазах у 70 тысяч человек предательски заскользила во время исполнения послематчевого 11-метрового (основное и дополнительное время закончились вничью), и «Челси» Романа Абрамовича упустил победу. Этот финал стал самым восточным в истории турнира, а из-за разницы в часовых зонах между Москвой и европейскими странами начался в один день, а закончился в другой - такое тоже произошло впервые. Но вполне может повториться в Петербурге в 2021-м.

Нам, конечно, перестилать никакой газон не придется. Полюбившийся футболистам и болельщикам со всего мира стадион на Крестовском стал одним из главных козырей заявки Петербурга на проведение финала. Фактически ее подает в УЕФА Российский футбольный союз (РФС), но без участия и одобрения со стороны городских властей проведение таких матчей никак не обходится, потому что именно на город ложится вся основная нагрузка. Понимают это и в Смольном. «Это событие мирового масштаба, и без поддержки федерального бюджета здесь не обойтись - буду договариваться» - так отреагировал губернатор Петербурга Александр Беглов на новость о том, что финал ЛЧ состоится в Петербурге, не забыв поблагодарить УЕФА за доверие и поздравить футбольных болельщиков с тем, что «наш город еще раз подтвердил статус футбольной столицы».

Что касается материальных затрат и организационных усилий, то собственно футбольный матч не должен вызвать никаких особых затруднений, все пойдет по накатанной - встретить две команды, разместить по высшему уровню на несколько дней, дать возможность потренироваться, провести обязательные предматчевые мероприятия вроде пресс-конференций, доставить на стадион, а после игры побыстрее эвакуировать в аэропорт. Вот те 60 с лишним тысяч человек, что практически единовременно прибудут в город на эти дни, а затем все месте отправятся по домам, - это действительно будет новый и уникальный опыт. По крайней мере в том, что небо над «Пулково» будет закрыто на несколько суток, можно не сомневаться. По случаю Петербургского экономического форума такое случалось у нас уже не раз. Но все эти и другие сложности для петербуржцев и заботы для городских властей должны окупиться сторицей.

Власти Мюнхена, который тоже претендовал на проведение финала ЛЧ в 2021 году, все это посчитали. Тем более что имели уже подобный опыт - баварская столица принимала аналогичный финал в 2012 году и в курсе обязательных требований УЕФА к принимающей стороне. В расходную часть они занесли проведение с четверга по воскресенье (сам финал проходит по субботам) фестиваля болельщиков в одном из городских парков - там будет выставлен сам Кубок чемпионов, чтобы с ним могли сфотографироваться все желающие, пройдут встречи с футбольными легендами прошлых лет, автограф-сессии, показательные матчи ветеранов и презентации спонсоров ЛЧ. 

Еще одна фан-зона должна быть организована в центре города и функционировать непосредственно во время финала. Плюс еще две - исключительно для болельщиков соперничающих команд, причем они должны располагаться в разных частях города, чтобы те не пересекались между собой. Обеспечение безопасности и транспортная концепция также в расходной части, как и прием с изысканной кухней для официальных лиц и гостей на 600 персон за день до финала в знаковом месте в центре города с концертной программой. В итоге немцы, как сообщили нам коллеги из Мюнхена, вышли на сумму порядка 8,5 млн евро, но она их не напугала даже с учетом того, что в прошлый раз расходы составили 1,5 млн евро. Просто тогда гости Мюнхена оставили за уик-энд 47,6 млн евро, а теперь, спустя десять лет, эта цифра, по самым скромным подсчетам, тоже заметно увеличится.

Немцы уступили Петербургу в споре за 2021 год, но не сильно расстроились, потому что получили следующий финал. Здесь УЕФА воспользовался опытом Международного олимпийского комитета (МОК), у которого тоже было два претендента на проведение летней Олимпиады после Токио-2020 - Париж и Лос-Анджелес. В таких ситуациях часто начинается своего рода подковерная борьба, и, чтобы избежать любых злоупотреблений, между этими городами распределили две ближайшие олимпиады - 2024 и 2028 годов. Нечто похожее произошло и в случае с финалом ЛЧ-2021. Еще за несколько недель до официального решения в прессу просочилась информация о том, что Петербургу отдадут ближайший из вакантных финалов, а Мюнхен получит следующий, и она подтвердилась на все сто. Больше того, УЕФА пошел даже дальше, объявив, что в 2023 году финалистов примет Лондон.

До Лондона еще далеко, а до финала в Петербурге остается каких-то полтора года, и неравнодушные к футболу петербуржцы будут все это время грезить билетами на этот матч. И здесь для них информация будет не больно радостная. И дело не в ценах на билеты, они не такие уж и сумасшедшие - на финал этого года стоили от 70 до 600 евро. Просто страна-организатор и даже город практически не имеют никаких преимуществ при распределении билетов. Накануне майского финала этого года в Мадриде УЕФА пустил в свободную продажу через свой сайт для болельщиков со всего мира только 4000 штук. Оба финалиста получили по 17 000 билетов, остальные были распределены между чиновниками УЕФА, его коммерческими партнерами, национальными ассоциациями и местным оргкомитетом. Так что наши шансы попасть на стадион заметно возрастут, только если среди финалистов окажется «Зенит». Но для начала «сине-бело-голубым» надо выиграть текущий чемпионат России, чтобы гарантированно попасть в число участников ЛЧ-2020/2021.

#футбол #Еврокубок #Лига чемпионов #Газпром Арена

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6533) от 26.09.2019 под заголовком «Полтора года и 90 минут».


Комментарии