Полный комплект. Петербургские фигуристы завоевали три медали на ЧМ-2021

Самой популярной мелодией на чемпионате мира по фигурному катанию в Стокгольме стала тема из концерта № 1 Петра Ильича Чайковского. Эта музыка звучала в честь чемпионов из России трижды. Все потому, что на крупных международных соревнованиях наш гимн нынче под запретом. Однако это совершенно не мешает россиянам побеждать. Фигуристы, выступавшие в составе команды Федерации фигурного катания России, завоевали в столице Швеции в четырех видах программы три золота, серебро и две бронзы. Среди отличившихся и петербуржцы – Анастасия Мишина/ Александр Галлямов (на снимке) стали чемпионами мира в соревнованиях спортивных пар, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский завоевали в этом виде программы бронзу, у Елизаветы Туктамышевой серебро среди одиночниц. Впервые с 2003 года фигуристы нашего города увозят с чемпионата мира сразу три медали!

Полный комплект. Петербургские фигуристы завоевали три медали на ЧМ-2021 | ФОТО Наталии ФЕДОСЕНКО/ТАСС

ФОТО Наталии ФЕДОСЕНКО/ТАСС

Тогда, 18 лет назад, в Вашингтоне чемпионом стал Евгений Плющенко, а Татьяна Тотьмянина/ Максим Маринин и Мария Петрова/ Алексей Тихонов заняли второе и третье места в соревнованиях спортивных парах. На сей раз золото, правда, выиграл именно дуэт. Объективно у Мишиной и Галлямова было все для большой победы – сложные и прекрасно поставленные программы, соответствующее мастерство, характер.

Но к фаворитам чемпионата их все равно не причисляли. Ведь у 19-летней коренной петербурженки Насти и 21-летнего Саши, перебравшегося в наш город из родных Березняков, прежде не было в карьере не только чемпионатов мира, но даже и чемпионатов Европы. И с точки зрения неписаных законов фигурного катания они считались всего лишь третьей парой российской команды. Вместе ребята стали кататься четыре года назад у Людмилы и Николая Великовых, с ними стали в начале 2019 года чемпионами мира среди юниоров, а в конце того же года – бронзовыми призерами финала «Гран-при».

Однако затем у Мишиной с Галлямовым случился конфуз на чемпионате России – они не прошли отбор на главные старты и, как следствие, прошлый международный сезон завершился для них задолго до «пандемической» паузы. Фигуристы тем временем перешли в группу Тамары Москвиной, что многих удивило, потому что у заслуженного тренера уже была топ-пара – чемпионы Европы-2020 Бойкова/ Козловский. Как выясняется сейчас, решение со всех сторон было абсолютно правильным, хотя Мишина с Галлямовым и снова неудачно выступили на чемпионате страны, где оказались четвертыми. Но окончательно состав на мировое первенство формировался по итогам февральского финала Кубка России, а его ребята как раз выиграли, причем в красивом стиле. В Стокгольме после короткой программы они занимали третье место (лидировали Бойкова/ Козловский), тем не менее стали чемпионами, причем совершенно заслуженно, поскольку откатали произвольную программу превосходно, в то время как конкуренты допустили заметные ошибки.

Примечательно, что выступали Мишина и Галлямов под культовую We are the champions группы Queen – сама Москвина назвала выбор такого музыкального сопровождения не просто нахальством, а наглостью. Но Тамара Николаевна оказалась права, программа с вокалом Фредди Меркьюри в постановке Александра Жулина просто искрила, успешные элементы ультра-си сделали ее и вовсе шикарной. Конечно же, сказался и труд тренера Артура Минчука, плотно работающего вместе с Москвиной с обеими топ-парами. Как результат, первое золото России на ЧМ в спортивных парах за восемь лет – предыдущий успех датирован 2013 годом, когда первенствовали Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

«Мы действительно удивлены, что стали первыми. После каждого элемента мы немного нервничали, но ближе к концу программы становились все счастливее и счастливее. Как отпразднуем победу? Мы идем спать!» – скромно прокомментировала успех Настя.

С учетом ковидных ограничений ребята награждали себя сами, это выглядело довольно забавно и трогательно. Как, впрочем, и поздравления в зоне слез и поцелуев от тренеров и хореографов. Вроде обниматься и жать руки, по регламенту, запрещено, но чемпионам и призерам все же можно, пусть и с осторожностью и даже со смущением. Правда, Бойкова с Козловским по понятным причинам бронзе не радовались – они же рассчитывали на золото. Что ж, такая конкуренция в группе Москвиной должна помочь молодым и классным дуэтам прибавить еще и лучше подготовиться к Олимпийским играм в Пекине в следующем сезоне.

TASS_45026093.jpgФото Anders Wiklund/EPA/ТАСС

Елизавета Туктамышева (на снимке) по меркам женского фигурного катания уже очень опытна, ей 24 года, главные конкурентки моложе на семь-восемь лет. Большинство ровесниц уже закончили карьеры, а Елизавета не просто катается, а прогрессирует. В нынешнем сезоне она выиграла этап «Гран-при» в Москве, а благодаря выступлению на финале Кубка России получила право впервые за шесть лет поехать на чемпионат мира. Напомним, в 2015 году воспитанница Алексея Мишина выиграла чемпионаты мира и Европы, но затем ее оттеснили представительницы нового поколения. Сейчас же Лиза взяла убедительный реванш – три тройных акселя в обеих программах и сложные каскады дали феноменальный результат.

Воспитанница Алексея Мишина Туктамышева катала в Стокгольме произвольную программу третьей с конца. И, узнав, что заняла промежуточное первое место и гарантировала медаль, не смогла сдержать слез. После неудачного выступления японки Рики Кихиры петербурженка поднялась на второе место, не так и много проиграв чемпионке Анне Щербаковой. Московская фигуристка, которой вчера, в день показательных выступлений, исполнилось 17, технически была не безупречна и упала после своего единственного четверного. Но с остальными элементами справилась и заслужила золотую медаль, ведь и Лиза один раз упала в произвольной – с тройного флипа. Отметим также бронзу еще одной россиянки Александры Трусовой – впервые в истории российские одиночницы заняли весь пьедестал почета чемпионата мира.

У мужчин подопечные Мишина остались без медалей, но все равно с задачей справились. Петербуржцы Михаил Коляда и Евгений Семененко стали пятым и восьмым, соответственно. Коляда в произвольной один раз упал (на тройном акселе), но, пожалуй, и с чистым прокатом не смог бы попасть в топ-3. Тем не менее сезон возвращения у него получился очень достойный, как и ЧМ в Стокгольме, где он стал лучшим из европейцев. Похвалы заслуживает и Семененко – 17-летний дебютант не совершил ошибок и помог завоевать для России максимальную (три человека) олимпийскую квоту у мужчин. Правда, ее придется еще подтвердить на турнире в Оберстдорфе в сентябре – российский фигурист (не Коляда или Семененко) должен будет попасть в топ-6 на этих традиционных соревнованиях в Германии.

В заключительном виде программы россияне также выиграли золото – отличились танцоры Виктория Синицина/Никита Кацалапов. Эта победа стала первой для России в танцах на льду на чемпионатах мира за 12 лет.

Фигурное катание. Чемпионат мира (Стокгольм, Швеция)

Мужчины. 1. Н. Чен (США) – 320,88; 2. Ю. Кагияма (Япония) – 291,77; 3. Ю. Ханю (Япония) – 289,18. Женщины. 1. А. Щербакова (Россия) – 233,17; 2. Е. Туктамышева (Россия) – 220,46; 3. А. Трусова (Россия) – 217,20. Спортивные пары. 1. А. Мишина/А. Галлямов (Россия) – 227,59; 2. С. Вэньцзин/Х. Цун (Китай) – 225,71; 3. А. Бойкова/Д. Козловский (Россия) – 217,63. Танцы на льду. 1. В. Синицина/Н. Кацалапов (Россия) – 221,17; 2. М. Хаббелл/З. Донохью (США) – 214,71; 3. П. Гиллес/П. Пуарье (Канада) – 214,35.