Полный допуск по-олимпийски. МОК пригласил сборную России на Игры в Токио

Спортивные болельщики, по идее, могут теперь спать спокойно вплоть до следующего лета - Международный олимпийский комитет (МОК) официально пригласил сборную России на Олимпиаду в Токио без каких-либо ограничений или дополнительных условий. А значит, ужасы Пхенчхана с запретом на российские флаг и гимн повториться не должны. Хотя за оставшийся до Игр-2020 год может случиться все что угодно.

Полный допуск по-олимпийски. МОК пригласил сборную России на Игры в Токио | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Судите сами: разве летом 2015-го кто-то мог спрогнозировать грандиозный скандал перед Олимпиадой в Рио с разоблачениями Григория Родченкова, докладом Ричарда Макларена и дальнейшими печальными последствиями. Тогда на Играх-2016 сборная России без целого ряда элитных спортсменов (в том числе почти всех легкоатлетов, включая Елену Исинбаеву) заняла в медальном зачете четвертое место. А полтора года назад в Пхенчхане в связи с отстранением Олимпийского комитета России (ОКР) даже полноценной команды, по сути, не было, только «олимпийские атлеты из России».

Впрочем, уже тогда в МОК не скрывали, что дальнейшие олимпийские санкции по отношению к нашей стране нецелесообразны. «ОКР понес достаточное наказание», - заявил в начале этого года президент МОК Томас Бах, а этим летом гостил на Европейских играх в Минске, где, напомним, Россия под своим флагом и со своим гимном уверенно опередила конкурентов в общекомандном зачете. Еще раньше стало известно, что вне зависимости от статуса Всероссийской федерации легкой атлетики все россияне выступят в Токио не в нейтральном статусе, как на последних чемпионатах мира, Европы и на коммерческих стартах, а в национальных цветах.

«Мы очень рады, что получили это приглашение. Де-факто все наши усилия направлены на подготовку команды к Олимпиаде, мы с нетерпением ждем Игр в Токио. Подготовка сборных к Играм идет по плану, в соответствии с программой содействия подготовке спортсменов к Играм, федерации по видам спорта получают надлежащее финансирование», - заявил глава ОКР Станислав Поздняков. Чуть ранее на прошлой неделе, ровно за год до Олимпиады, еще один российский олимпийский чемпион по фехтованию, а ныне министр спорта Павел Колобков делился планами: «Мы не думаем о судах и спорах, а спокойно готовимся. Наша команда будет конкурентоспособна в двадцати видах».

От конкретных прогнозов Колобков и Поздняков ушли, а по раскладам американских спортивных аналитиков, Россия займет в Токио в медальном зачете четвертое место с 17 золотыми медалями. С учетом того, что даже в Рио-де-Жанейро со всеми отстранениями и скандалами наша сборная завоевала 19 наград высшей пробы, налицо недооценка россиян. Хотя очевидно, что за первое-второе места с США или Китаем бороться практически нереально, разве что за «бронзу» с Великобританией. В этом случае многое будет зависеть от ситуации в легкой атлетике - получат ли возможность для выступления все наши претенденты на награды. Конечно, скажутся и потери штангистов - сборную России по этому виду спорта из-за прошлых допинговых проблем сократили до двух спортсменов. Но в целом превзойти результаты Рио-де-Жанейро вполне реально, если, конечно, обойдется без новых скандалов.

Естественно, полное восстановление России в олимпийском движении пришлось по душе далеко не всем. В июне британское издание The Sunday Times поделилось «инсайдом» о возможном отстранении нашей сборной и от Игр в Токио, а уже в этом месяце WADA в официальном пресс-релизе сообщило о 300 потенциальных допинговых делах против российских спортсменов. Не забудем мы и о базах данных Московской антидопинговой лаборатории, переданных WADA в начале года.

Тем не менее о принципе коллективной ответственности сейчас не говорят даже во Всемирном антидопинговом агентстве. Да и вообще все эти громкие публикации и заявления сейчас можно расценивать скорее как отголоски информационной войны, чем как реальные угрозы олимпийскому статусу. Полностью ничего исключать нельзя, но сейчас вполне можно допустить, что Россия летом 2020 года действительно получит полный допуск на Олимпиаду в Токио.

#Олимпиада #спорт #Олимпийские игры #Токио #МОК

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (6490) от 29.07.2019 под заголовком «Полный допуск по-олимпийски».


Комментарии