Покажите чемпиона! Боксер Дмитрий Бивол победил Сауля Альвареса

Уверенно победив в Лас-Вегасе единогласным решением судей одного из сильнейших профи Сауля Альвареса из Мексики, Дмитрий Бивол заставил громко говорить о себе весь спортивный мир. А ведь встреча петербургского боксера, владеющего чемпионским поясом по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в полутяжелом весе, и звездного самоуверенного мексиканца, становившегося обладателем чемпионских титулов аж в четырех весовых категориях, могла и вовсе не состояться.

Покажите чемпиона! Боксер Дмитрий Бивол победил Сауля Альвареса | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

#INJECT_1#

Руководство WBA не поддалось антироссийским настроениям и отказалось лишать титула Бивола без боя, к которому он шел едва ли не всю жизнь. Для Дмитрия этот поединок стал еще и прекрасным шансом продемонстрировать западной аудитории свое мастерство в схватке с по‑настоящему топовым соперником. Послужной список Сауля, конечно, впечатлял: 57 побед при одном-единственном поражении почти десятилетней давности от знаменитого американца Флойда Мейвезера. Питерский же боксер шел без поражений, но и побед на профи-ринге он одержал в три раза меньше. Большинство экспертов перед боем сходились во мнении: конкурировать на равных с мексиканцем Бивол сможет только в первой половине боя, после чего более опытный Альварес приберет инициативу в свои кулаки и на классе выиграет. Не сомневался в успехе и мексиканец, тогда как Дмитрий не бросался словами и вел себя традиционно сдержанно: «Я рад поучаствовать в таком по­единке, обещаю показать классный бой и порадовать фанатов».

И слова не разошлись с делом. Бивол действовал дисциплинированно и хладнокровно, грамотно «вытягивал» на себя нацеленного на удар соперника и, после того как тот промахивался, остро и точно контратаковал. Великолепная работа ног, чувство дистанции, скорость и, главное, боксерский интеллект — все было с петербургским спортсменом. С каждым раундом его преимущество становилось все более подавляющим, тогда как у Альвареса к концу боя начал заканчиваться «бензин» — удары стали тягучими и приходились, как правило, в блок, а левый джеб Бивола сотрясал его голову все сильнее. Выглядело это, поверьте, эффектно!

После финального гонга вопросов о победителе не оставалось, тем не менее за Дмитрия было тревожно. В последние годы скандальное судейство — неотъемлемый атрибут бокса, и именно возможная необъективность служителей Фемиды внушала опасения. Все трое судей и вправду выставили совершенно не отражающий явное превосходство россиянина максимально близкий счет 115:113, но все‑таки в его пользу. «Я пришел в угол после двенадцатого раунда, и у меня было чувство, что я хорошо сделал свою работу, был этому рад. Когда же я услышал счет, на секунду подумал, что бой отдали в ту сторону. Но все‑таки не посмели. Он местная звезда, и судьи всегда будут чуть‑чуть предвзяты. Это нужно понимать, когда ты боксируешь с таким человеком…» — спокойно прокомментировал итоговый вердикт петербуржец.

Победа над Альваресом без всяких преувеличений вознесла Бивола в статус звезды мирового бокса и открыла перед ним новые горизонты, в том числе финансовые. Велика вероятность того, что мексиканец отважится на реванш (соответствующая опция прописана в контракте), но в этом случае уже наш боксер получит возможность диктовать условия. Бивол может скрестить перчатки и в объединительном бою с победителем встречи Артур Бетербиев — Джо Смит, намеченной на 18 июня. Интересно, что Смита петербуржец уже однажды побеждал, а вот с соотечественником Бетербиевым на профессиональный ринг не выходил, и это будет по‑настоящему сложное испытание. Впрочем, на высоте, которой достиг Бивол, легко не бывает, главное, к ней правильно адаптироваться, и часть этой работы Дмитрий вместе со своим тренером Геннадием Машьяновым уже выполнили. К тому же бой под вывеской Бивол — Бетербиев вполне можно было бы организовать в России, например, в Петербурге, что было бы сегодня очень кстати даже не только потому, что профессиональные боксерские бои такого уровня у нас большая редкость.


#бокс #единоборства #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 82 (7165) от 11.05.2022 под заголовком «Покажите чемпиона!».


Комментарии