Мимо золота. Чемпионат мира преподнес «подарки» для российских биатлонистов

Екатерина Юрлова-Перхт после финиша заключительной гонки чемпионата мира плакала от счастья. Еще бы, ведь петербургская биатлонистка в свои 34 года выиграла лишь вторую медаль ЧМ. Пусть и не золотую, а серебряную. Завоевал свою первую в карьере награду на чемпионате планеты и еще один биатлонист из нашего города - Дмитрий Малышко. Но в целом назвать выступление сборной России в шведском Эстерсунде успешным все-таки сложно.

Мимо золота. Чемпионат мира преподнес «подарки» для российских биатлонистов | Фото JOHAN AXELSSON Imago images Bildbyran/ТАСС

Фото JOHAN AXELSSON Imago images Bildbyran/ТАСС

За Юрлову-Перхт радостно вдвойне. Интеллигентная, рассудительная, улыбчивая, позитивная - именно за таких биатлонисток хочется болеть. За свою достаточно долгую международную карьеру (дебют на Кубке мира состоялся в начале 2008-го) Екатерина выигрывала не так и часто - у нее в активе всего три кубковые победы, включая «золото» индивидуальной гонки ЧМ-2015 в Контиолахти. Юрлова не всегда быстро бежала, порой допускала обиднейшие промахи на огневых рубежах, но при этом в отсутствии старательности или самоотдачи ее никто и никогда не мог упрекнуть.

Даже когда ее не взяли на домашнюю Олимпиаду в Сочи или отстранили без всякого объяснения причин от Олимпиады в Пхенчхане, она не потеряла мотивацию. В 2015-м Екатерина выступила в роли сенсационной спасительницы сборной в той самой знаменитой индивидуальной гонке, сейчас отличилась в масс-старте. Днем ранее петербурженка бежала за сборную на заключительном этапе эстафеты, сражаясь за медаль. Используй она на последнем огневом рубеже не три, а один или два дополнительных патрона, могла претендовать на «бронзу». А так финишировала пятой всего в 8,5 секунды от третьего места. Но реванш за эту субботнюю неудачу взяла в воскресенье более чем убедительный.

Конечно, пройди габарит четвертым выстрелом на заключительной «стойке» в масс-старте, «серебро» превратилось бы в «золото». Но и второе место в пяти секундах от итальянки Доротеи Вирер - результат замечательный. Здорово, что Юрлова-Перхт даже не подумала горевать об упущенной победе, она была в восторге от собственного достижения. Что совершенно логично - в личных дисциплинах она так высоко даже на Кубке мира не поднималась с выигранной в январе 2016-го гонки преследования в Антхольце.

«Понимала, что могу показать в Эстерсунде хороший результат. В спринте и эстафете сделать это не удалось, на протяжении всего чемпионата испытывала проблемы со стрельбой стоя, из-за чего сильно переживала. Но сумела отпустить ситуацию и сегодня бежала в удовольствие, просто полностью отключилась. И, подходя к последнему рубежу, просто думала о том, что все могу и умею», - рассказала после финиша Юрлова-Перхт. И попутно призналась, что в последние четыре года раздумывала о завершении карьеры. Что же касается дальнейших планов теперь, то решение будет принято в конце апреля - начале мая.

Дмитрий Малышко к 31 году успел стать олимпийским чемпионом в эстафете, но на чемпионатах мира до сих пор в графе медали у него были нули. В Эстерсунде ситуацию наконец-то удалось исправить - в эстафете Малышко вместе с Матвеем Елисеевым, Никитой Поршневым и Александром Логиновым стал бронзовым призером. Свой третий этап Малышко провел неплохо, но все равно медаль россиянам досталась не без доли везения. А точнее, благодаря провалу на заключительном этапе знаменитого француза Мартена Фуркада, не выигравшего в Эстерсунде ни одной награды. «Будем считать, что это подарок от Фуркада», - прокомментировал «бронзу» президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев. Сам же Малышко в отличие от Юрловой-Перхт уже определился по следующему сезону - выступать он продолжит. А вот на более долгий срок не загадывает: «У нас команда наполовину состоит из молодых спортсменов, у нас куча вечных отборов. Надо решать задачи постепенно, а не думать на два-три сезона вперед».

Всего россияне выиграли с учетом второго места в спринте Логинова три медали - два «серебра» и «бронзу». В плане количества наград это лучший результат нашей сборной за восемь лет. В последний раз три медали России удалось выиграть на домашнем чемпионате мира-2011 в Ханты-Мансийске. Правда, тогда выступление сочли провальным, а тренировавшего женщин Анатолия Хованцева миллиардер Михаил Прохоров, руливший тогда СБР, и вовсе уволил прямо во время эстафетной гонки. Но с тех пор амбиций в российском биатлоне заметно поубавилось, поэтому нынешнее выступление считается если не успешным, то как минимум достойным. Это действительно шаг вперед по сравнению с жутким олимпийским сезоном.

Наград, кстати, могло быть и больше - Евгений Гараничев пришел на заключительный рубеж в масс-старте лидером. Но попал в порыв ветра, сделал четыре промаха и «пролетел» даже мимо топ-10. А Логинов, наошибавшийся ранее, в итоге финишировал четвертым. Такой вот ответный подарок от россиян конкурентам. Что касается Гараничева, то вслед за лишним штрафным кругом в гонке преследования он «влип» еще в один скандал, отказавшись, как сообщило руководство СБР, бежать эстафету. Мол, побоялся подвести команду. Сам Евгений хранит молчание, но, возможно, не все так однозначно.

В любом случае происходящее заставляет задуматься о микроклимате в сборной. Предпосылкой к этому стала и перебранка в публичном пространстве председателя тренерского совета (и по совпадению личного тренера Гараничева) Максима Кугаевского и руководителей федерации и сборной. Тем не менее с высокой долей вероятности тренерский штаб во главе с 69-летним ветераном Хованцевым останется на месте, и для петербургского биатлона это, безусловно, плюс, ведь успехи Юрловой-Перхт и пусть относительный, но все же ренессанс Малышко - заслуги Анатолия Николаевича. Драчев и вовсе заявил, что Хованцев будет работать со сборной как минимум до Олимпиады-2022 в Пекине. Но правы Юрлова-Перхт и Малышко - загадывать на несколько лет вперед не стоит. Тем более в российском биатлоне.

7Tab-b.jpg

#биатлон #чемпионат мира #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (6402) от 19.03.2019 под заголовком «Подарки для биатлонистов».


Комментарии