Подача на рекорд. В Нью-Йорке стартует последний турнир «Большого шлема» в сезоне

Сегодня в Нью-Йорке стартует заключительный теннисный турнир «Большого шлема» в сезоне – Открытый чемпионат США, в котором в одиночных разрядах примут участие 14 россиян. В список претендентов на победу у мужчин входят Даниил Медведев, получивший второй номер посева, и Андрей Рублев. Но главным фаворитом считается серб Новак Джокович.

Подача на рекорд. В Нью-Йорке стартует последний турнир «Большого шлема» в сезоне | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Кто лучше – Роджер Федерер или Рафаэль Надаль? Поклонники тенниса спорили об этом много лет, но, похоже, они неправы, раз не брали в расчет Джоковича. Он вышел из тени уже по ходу прошлого десятилетия, все ближе и ближе подбирался к достижениям Федерера и Надаля и на Уимблдоне наконец-то их догнал – на данный момент у всей троицы по двадцать «Больших шлемов». Однако понятно, что такое равновесие не будет длиться долго. И больше всего шансов нарушить его в свою пользу именно у 34-летнего серба.

Да, 40-летний Федерер не заявлял о завершении карьеры и даже дошел в этом сезоне до четвертьфинала Уимблдона, но из-за обострения травмы колена решился на очередную операцию и пропустит как минимум остаток сезона-2021. Вообще не факт, что Роджер сможет вернуться в тур, а тем более вновь претендовать на титулы «Больших шлемов». У 35-летнего Надаля шансов больше, но и его замучили повреждения – испанец не только пропустил Уимблдон и Олимпийские игры, но и досрочно завершил сезон-2021, сославшись на травму стопы. К тому же в нынешнем году он не доминировал даже на любимом грунте, уступив в полуфинале «Ролан Гаррос» Джоковичу.

Конечно, Новак также не молодеет, он стал чаще пропускать даже относительно крупные турниры, но ему все равно удается сдерживать атаки представителей молодого поколения. В финале Открытого чемпионата Австралии он обыграл Медведева, на «Ролан Гаррос» – грека с российскими корнями Стефаноса Циципаса, а на Уимблдоне – итальянца Маттео Берреттини. Возможно, Джокович не так физически силен, как его более юные конкуренты, однако за счет потрясающей скорости и опыта он умудряется удерживаться на самой вершине. Разве что на Олимпиаде в Токио дал сбой, уступил Александру Звереву из Германии и испанцу Пабло Карреньо-Бусте из Испании, оставшись без медали.

С тех пор серб почти месяц не играл, что наверняка позволило ему перегрузиться как физически, там и психологически. В Нью-Йорке Новак будет одним из главных фаворитов и претендентом на фантастическое достижение – календарный «Большой шлем». Выиграть все четыре Гранд-слэма за год прежде удавалось только американцу Дональду Баджу в 1938 году и австралийцу Роду Лейверу в 1962 и 1969 годах.

Однако конкуренты сделают все, чтобы не дать Джоковичу войти в историю. И прежде всего Медведев. Даниил сейчас занимает в рейтинге ATP второе место, поэтому может сыграть с Новаком только в финале. Как пошутил россиянин перед стартом US Open, Джокович намерен играть до 55 лет и завоевать 45 «Больших шлемов», но он и представители его поколения постараются не допустить такого развития событий. Медведев прекрасно играет на харде, особенно на открытом воздухе. В 2019 году именно в Северной Америке ярко зажглась его звезда – на Открытом чемпионате США он, в частности, дошел до финала. В 2020-м на этих же кортах россиянин добрался до полуфинала. В общем, он умеет играть в Нью-Йорке. Именно здесь, кстати, два года назад он поначалу конфликтовал с болельщиками, а потом влюбил их в себя феноменальной игрой и чувством юмора.

«Надеюсь, что раз наши отношения закончились на хорошей ноте, в этом году все будет хорошо. Люблю публику в Нью-Йорке. Мне очень любопытно, что будет происходить на трибунах в первом матче. Постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы показать теннис хорошего уровня и таким образом заставить фанатов поддерживать меня», – заявил на днях Даниил. Напомним, что в 2020 году турнир проходил при пустых трибунах из-за ковидных ограничений, но сейчас разрешена полная заполняемость арен. Что касается нынешней формы Медведева, то она обнадеживает. Даниил выиграл турнир серии «Мастерс» в Торонто и был близок к успеху в Цинциннати. Однако там в полуфинале против Рублева произошел эпизод, выбивший его из психологического равновесия. Даниил спокойно выиграл первый сет и имел шансы повести в счете во втором, но, догоняя мяч,.. врезался в телекамеру, установленную прямо на корте, что, естественно, вывело его из себя. Полностью успокоиться он так и не сумел, уступив в трех партиях. 

На US Open организаторы наверняка учтут этот негативный «телевизионный» опыт. Да и сам Даниил, хотя и периодически морщился от боли, обошелся без серьезных повреждений. С Джоковичем он может сыграть в Нью-Йорке только в финале, а в полуфинале вероятна встреча с лучшим в четвертьфинальном противостоянии Циципаса и Рублева, посеянного под пятым номером. Всего в мужском разряде сыграют пятеро россиян – помимо Медведева и Рублева это Аслан Карацев (21-й номер посева), Карен Хачанов (25) и Евгений Донской, который пробился из квалификации. Отметим, что гатчинец Александр Бублик, выступающий за Казахстан, впервые попал в посев – под 31-м номером. У женщин в одиночном разряде сыграют девять россиянок, самый высокий, 14-й, номер посева у Анастасии Павлюченковой. Петербурженка Светлана Кузнецова турнир пропускает.



#теннис #турнир «Большого шлема» #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6998) от 30.08.2021 под заголовком «Подача на рекорд».


Комментарии