Под Петербургом состоялся этап «Гран-при» Российской дрифт-серии

С появлением под Петербургом нового автодрома «Игора-драйв» у горожан появилась возможность ближе познакомиться с автоспортом и научиться понимать в нем толк. Тем более что это довольно разнообразный вид спорта. В минувшие выходные неподалеку от Соснова состоялся этап «Гран-при» Российской дрифт-серии.

Под Петербургом состоялся этап «Гран-при» Российской дрифт-серии | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Если вам нравится слушать, как ревут моторы, и наблюдать за автомобилями в облаках дыма (и все это еще под запах горящей резины!), то дрифт - это для вас. Начиналось все с нелегальных уличных гонок, участники которых в погоне за скоростью использовали такие приемы, как прохождение поворотов в управляемом заносе, что стало основной техникой дрифта. Как уверяют специалисты, сегодня это едва ли не главный тренд на отечественной автоспортивной сцене. Хотя и не все из них еще близко знакомы с этой разновидностью автоспорта. По крайней мере Виталий Петров, известный в мире «Формулы-1» как Выборгская ракета, вживую впервые в жизни увидел дрифт как раз на «Игоре-драйв» в этот уик-энд и, судя по всему, остался в восторге от соревнований.

А увидеть их во всей красе позволила еще и погода: в один день было ясно и солнечно, в другой - лил дождь и техника прохождения поворотов на мокрой трассе была уже совсем другой. Что, вполне вероятно, повлияло и на итоговые результаты. Считавшиеся фаворитами двукратный чемпион мира Георгий Чивчян и вице-чемпион мира Аркадий Цареградцев в призы не попали, победителем стал Роман Тиводар, набравший 214 баллов. На втором месте Дмитрий Ермохин (191), на третьем - Кристапс Блушс (164).

#автоспорт #автодром #автомобили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6754) от 02.09.2020 под заголовком «И не бойтесь поворота...».


Комментарии