Под парусами, вдоль трубы. В Германии стартует регата Nord Stream Race

22 июня в немецком Киле стартует восьмая Балтийская международная регата Nord Stream Race. Она проводится Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке компаний «Газпром» и Nord Stream AG с 2012 года. Дистанция регаты протяженностью 1000 миль проходит по пути следования газопровода и объединяет Россию, Германию, Финляндию, Швецию и Данию.

Под парусами, вдоль трубы. В Германии стартует регата Nord Stream Race |

В соревнованиях участвуют одинаковые (монотипные) спортивные парусные яхты класса Club Swan 50. В экипаже одной лодки 10 спортсменов, на каждом из этапов к ним могут присоединиться два гостя или два представителя СМИ. В гонках принимают участие пять команд - победителей национальных парусных лиг. Россию представляет московская команда «Левиафан». Она была образована в 2014 году и является самым молодым участником предстоящей регаты. В прошлом году «Левиафан» впервые в истории выиграл Национальную парусную лигу (НПЛ) и завоевал путевку на Nord Stream Race.

«В 2017 году мы вдохнули новую жизнь в Nord Stream Race, дав ей новый гоночный флот, маршрут и новую крепкую концепцию. Наша цель - сделать ее не просто регатой, а событием на Балтике. За свои национальные команды болеют тысячи неравнодушных людей, которые участвуют в наших культурных событиях, встречах и благотворительных акциях», - поясняет руководитель проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга Елена Соловьева.

Участники соревнуются в трех зачетах: короткие (прибрежные) гонки, длинные переходы (офшорные рейсы) и общий зачет, который формируется из результатов коротких и длинных гонок.

Короткие гонки проходят в центре городов, поэтому за ними удобно наблюдать с берега. Длинные переходы между городами в среднем занимают около суток, самый длительный переход из Копенгагена в Стокгольм, его продолжительность составляет почти двое суток.

Старт состоится во время крупнейшего парусного фестиваля Европы «Кильская неделя». Традиционно он собирает сотни спортивных, любительских и исторических яхт. В Киле почетным гостем мероприятий регаты станет экс-канцлер Германии Герхард Шредер. Он даст сигнальный выстрел на старте первого этапа. На официальном сайте регаты www.nord-stream-race.com будет осуществляться прямая трансляция коротких гонок в Киле.

Далее флот пройдет по маршруту Копенгаген - Стокгольм - Хельсинки - Санкт-Петербург.

В Дании яхты регаты встанут в центре Копенгагена напротив знаменитой оперы. В Швеции Nord Stream станет частью старейшей европейской регаты AF Offshore Race в Стокгольме. Прибрежная гонка Nord Stream Race в Стокгольме пройдет совместно с AF Offshore Race. В Финляндии лодки будут гоняться в непосредственной близости от берега. В каждом городе запланированы бесплатные экскурсии на яхты, где можно пообщаться со спортсменами. Подробное расписание с указанием точного адреса стоянки и результаты гонок можно найти на официальном сайте регаты.

Регата финиширует 4 июля в Петербурге. Лодки будут пришвартованы на набережной Лейтенанта Шмидта, их откроют для посещения 5 июля с 10.30 до 12.30. Там же пройдет встреча спортсменов Nord Stream Race с юными яхтсменами из петербургских парусных школ. После этого состоится церемония награждения участников регаты на корабле «Полтава» на Английской набережной. Начало церемонии в 13.00.

Вечером 5 июля пройдет благотворительный аукцион, на котором будут представлены картины художников-маринистов Германии, Дании, Финляндии и России. Средства от продажи будут переданы в петербургский благотворительный фонд AdVita («Ради жизни»), который помогает детям и взрослым, больным раком.

Читайте также о том, что яхтсмены Петербурга открыли сезон.

#регата #парусный спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6463) от 20.06.2019 под заголовком «Под парусами, вдоль трубы».


Комментарии