Победная серия россиян на St. Petersburg Open-2020 продолжается

На теннисном St. Petersburg Open-2020, информационным партнером которого, по традиции, являются «Санкт-Петербургские ведомости», победная серия россиян продолжилась и во второй день турнира. Что неудивительно – в бой вступила «тяжелая артиллерия», и посмотреть на Андрея Рублева с Кареном Хачановым пришли немало болельщиков. И те не разочаровали, не отдав соперникам в своих стартовых матчах ни одной партии.

Победная серия россиян на St. Petersburg Open-2020 продолжается | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Повышение статуса турнира до «500» и появление в расписании Рублева с Хачановым стимулировало любителей тенниса к более активному приобретению доступных билетов. В итоге на главных матчах трибуны заполнялись очень даже неплохо, да и в кулуарах стало более-менее людно. Правда, привычной уже обширной развлекательной программы на сей раз в фойе по понятным причинам не наблюдается, но кафе и стенды с атрибутикой работают. Мало того, желающие могут даже пообщаться и сфотографироваться с игроками. Пусть и не вживую, а виртуально.

Россиянин Аслан Карацев, уже успевший выйти во второй круг, автографы в прямом смысле слова не раздавал, зато поочередно фотографировался с выстроившимися в небольшую очередь зрителями. Болельщики вставали в определенную точку, где их изображение накладывалось в реальном времени на изображение игрока. Теннисист и болельщик оперативно «подстраивали» свои цифровые изображения, чтобы получилось фото дружеских объятий – несколько мгновений, и снимок на память готов. Следующий! Все это выглядело немного футуристично, но весело.

На корте меры безопасности также усилены. Никто не хочет, чтобы теннисисты лишний раз подвергали себя риску заражения, и контакты во время игры максимально минимизированы. Количество девочек и мальчиков, подающих мячи, в каждый конкретный момент сокращено до четырех человек – причем свою работу они выполняют не только в масках, но и в перчатках. Обязанности болбоев даже сократились – они теперь только собирают и подают мячи, а за полотенцами к специальным емкостям в углах корта игроки ходят самостоятельно. Судей на линиях, как мы уже рассказывали ранее, вообще нет – они заменены электроникой. Хотя далеко не все от этого в восторге.

К примеру, хорват Борна Чорич после победы отметил, что беспощадная электроника впервые в жизни дважды в одной игре зафиксировала зашаг (заступ на линию) при подаче. Что и понятно: линейные судьи обычно предпочитают не раздражать игроков в случае миллиметровых нарушений, в то время как искусственный интеллект к таким компромиссам не готов. А Андрей Рублев, который в свое время был одним из первых, кто тестировал эту систему, обратил внимание на другую сторону проблемы: «Благодаря такой системе нет больше споров, ошибок, из-за которых можно несправедливо проиграть гейм, но я понимаю линейных судей, которые тоже хотят работать, ездить на турниры. Многие из них любят теннис, для них это часть жизни. Не должно быть так, чтобы они резко всего этого лишались». Андрей высказал свою позицию «Санкт-Петербургским ведомостям» после уверенной победы над Васеком Поспишилом из Канады (6:2, 6:4).

Чуть ранее барьер первого круга преодолел и Хачанов. Карен без особых сложностей разобрался с австралийцем Джеймсом Даквортом (6:4, 6:4). В прошлом году россиянин входил в топ-10 мирового рейтинга и был первой ракеткой страны, но сейчас по результатам уступает Даниилу Медведеву и Андрею Рублеву, занимая 17-ю строчку. Хотя не сказать, что его уровень тенниса заметно снизился – к примеру, на недавнем «Ролан Гаррос» Хачанов дошел до четвертого круга, где уступил только первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу. «Конечно, хочется играть как можно лучше и закончить сезон как можно выше в рейтинге», – признался Карен «Санкт-Петербургским ведомостям».

Первый шаг к этому 24-летний теннисист уже сделал, прервав серию из трех поражений подряд на старте St.Petersburg Open. Мало того, свою единственную победу в Петербурге до этой недели Хачанов одержал в не существующем уже СКК «Петербургский» в 2013-м, когда в 17-летнем возрасте сенсационно переиграл в первом круге румына Виктора Ханеску. Теперь же у него сегодня российское дерби с Асланом Карацевым, который наконец-то избавился от травм, здорово провел летне-осенний отрезок на грунте и вплотную приблизился к первой сотне рейтинга ATP. Тем не менее понятно, что именно Хачанов будет фаворитом этой встречи, к тому же мотивация у него высокая – с трибун впервые за долгое время Карена в Петербурге поддерживают не только представители его команды, но и сестра с супругой.

Вчера в первой половине дня победную серию россиян продолжил Роман Сафиуллин. Обыграв 6:4, 6:2 эквадорца Эмилиано Гомеса, он сразится теперь за выход в четвертьфинал с Чоричем. С победы стартовал и канадец Денис Шаповалов, выигравший у серба Виктора Троицки 6:2, 6:3.

#St. Petersburg Open #теннис #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (6785) от 15.10.2020 под заголовком «Болбои подают в перчатках».


Комментарии