Победа без участия. Всемирная шахматная олимпиада в Индии прошла необычно

Удивительной получилась Всемирная шахматная олимпиада в Ченнае. В мужском турнире наверху оказались беззвездные сборные Узбекистана и Армении, вторая индийская команда обошла первую, а безоговорочные фавориты американцы даже не попали в призеры. Но главную победу в Индии одержала… Россия. Нет-нет, в турнирах наши команды, само собой, не участвовали ввиду отстранения, однако это не помешало триумфу даже более важному.

Победа без участия. Всемирная шахматная олимпиада в Индии прошла необычно | Теперь президент ФИДЕ Аркадий Дворкович (крайний справа) будет действовать с оглядкой  на Виши Ананда (крайний слева) еще чаще./Фото IMAGO/Hindustan Times/ТАСС

Теперь президент ФИДЕ Аркадий Дворкович (крайний справа) будет действовать с оглядкой на Виши Ананда (крайний слева) еще чаще./Фото IMAGO/Hindustan Times/ТАСС

Дело в том, что помимо олимпиады в Ченнае состоялся еще и конгресс Международной шахматной федерации (ФИДЕ), на котором выбирали главу организации. Казалось бы, в условиях международной изоляции нашей страны у россиянина победить на выборах шансов просто нет, особенно когда в соперниках украинский гроссмейстер. Однако действующий глава организации Аркадий Дворкович не просто выиграл, а буквально разгромил оппонента: за него проголосовали 157 делегатов, Андрей Баришполец набрал только 16. В нынешних условиях это говорит об огромном авторитете Дворковича в шахматном мире.

Правда, даже в России есть недовольные президентом ФИДЕ. «Предостерег бы всех от излишней радости по этому поводу. Судя по предыдущим событиям, Дворкович не будет за нас чем‑то рисковать, подставлять себя под удар, — считает бывший участник матча за корону Сергей Карякин. — Когда я был дисквалифицирован по надуманным причинам, он не пробовал заступиться за меня, за сборную. Я не вижу, из‑за чего политика ФИДЕ может поменяться. Если Дворкович поменяет команду и будет что‑то делать в интересах России — тогда другой разговор. Но я чудес не жду».

Похоже, впрочем, что в нынешней ситуации Дворкович сознательно выбрал именно такую линию поведения. И определенные результаты это принесло. Избежать отстранения российских команд в нынешних условиях было нереально, зато шахматы остались одним из немногих видов спорта, где наши спортсмены сохраняют возможность участвовать в личных соревнованиях, пусть и под нейтральным флагом. Результат налицо: Ян Непомнящий выиграл турнир претендентов и в следующем году будет снова сражаться за корону.

Ну а сам Дворкович победил на выборах в том числе благодаря своей сдержанной позиции. Показательно, что, несмотря на эту нейтральность, его победу публично приветствуют и в Кремле. «Выборы главы ФИДЕ очень важны, это мировое событие, и, конечно же, мы болели за гражданина России. То, что выиграл Дворкович, — это очень и очень хорошая новость», — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

На самом деле это правильный выбор и для шахмат в целом. Дворкович старается общаться со всеми шахматистами, автор этих строк лично наблюдал в свое время на чемпионате мира по рапиду и блицу в Петербурге, как президент ФИДЕ уважительно говорит с каждым участником.

Можно только приветствовать и усиление команды Дворковича: вице-президентом ФИДЕ стал экс-чемпион мира Вишванатан Ананд. Легендарный Мадрасский Тигр даже в свои 52 года сохраняет огромную шахматную силу и до сих пор находится в элите — на сегодня он 12‑й шахматист мира. Однако в последние годы он все же снизил игровую активность, а теперь, вероятно, и вовсе завершит активные выступления или хотя бы сведет их к минимуму. Как вице-президент ФИДЕ, в такой непростой период он выглядит идеальной кандидатурой — Ананда в шахматном мире уважают все без исключения, а сам он всю жизнь избегал конфликтов.

Тем временем на олимпиаде в Ченнае хозяевам явно не хватало многолетнего лидера. Даже без Ананда первая сборная Индии была второй по рейтингу, но в итоге финишировала лишь четвертой, причем пропустила на третью строчку вторую индийскую команду.

Впрочем, может быть, и не в лидере дело. Сборная Армении, к примеру, тоже лишилась многолетнего первого номера Левона Ароняна, который перебрался в США. И что в итоге? Армяне выступили выше всяких похвал, выиграли 9 матчей из 11 и устояли в матче с американцами. Вполне могли бы выиграть и титул, если бы не единственная осечка в матче с еще менее звездным Узбекистаном, которому в итоге и уступили золото по дополнительным показателям. В итоге получилось, что все три первых призера по рейтингу не входили в десятку и уступили бы даже сборной одного Петербурга!

Американцы же, усилив свой и без того мощный состав Ароняном, имеющие в составе пятерых гроссмейстеров с рейтингом 2700 и выше, вроде бы на голову опережали все остальные сборные, но оглушительно провалились. Особенно слабо выступили на первых досках Аронян и неудачник недавнего турнира претендентов Фабиано Каруана, который потерпел по ходу турнира целых три поражения. И это гроссмейстер, не проигравший ни одной классической партии в матче за корону с Магнусом Карлсеном!

На фоне этих чудес результаты женского турнира выглядят даже слишком нормальными: три рейтинг-фаворита заняли три первых места, пусть и в ином порядке. Победили украинки во главе с сестрами Музычук, следом финишировали Грузия и Индия.

Разумеется, на месте победителей обоих турниров в случае допуска вполне могли быть россияне, но не только они. Шахматная олимпиада оказалась урезанной также из‑за отсутствия китайцев, которые пострадали из‑за жестких ковидных ограничений в стране.

В этой ситуации россиянам и китайцам остается утешаться тем, что их лидеры Ян Непомнящий и Дин Лижэнь будут сражаться за шахматную корону. Норвежец Магнус Карлсен, напомним, все‑таки решил отказаться от матча. Политика здесь ни при чем, главной причиной стала усталость и желание пожить нормальной жизнью, ведь подготовка к матчам на первенство мира фактически этой жизни лишает.

При этом из активных шахмат Магнус уходить не собирается и на олимпиаде в Ченнае выступил традиционно мощно, набрав «плюс 6». Вот только турнир все равно обернулся для него разочарованием. В кои‑то веки у норвежцев могли быть шансы на медали, по рейтингу они были посеяны третьми, а финишировали в итоге, страшно сказать, на 59‑м месте. Турнир напрочь провалили все норвежские гроссмейстеры, кроме самого Магнуса. Почему авторитет их лидера не окрыляет, а, наоборот, лишает воли к победе, — загадка.


#шахматы #игра #Олимпиада

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (7230) от 11.08.2022 под заголовком «Победа без участия».


Комментарии