По колено в травмах. Полузащитник «Зенита» Малком снова выбыл из строя

Атакующий полузащитник «Зенита» Малком был хорош в декабрьском матче со «Спартаком», да и на сборах в Дубае в контрольных матчах он выглядел многообещающе. Но долго радоваться прекрасной форме бразильского футболиста не пришлось – очередная травма вновь вывела его из строя. Судя по всему, на полтора месяца как минимум.

По колено в травмах. Полузащитник «Зенита» Малком снова выбыл из строя | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Эпизодами бразилец и прежде смотрелся весьма интересно, но его статистика за полтора года пребывания в «Зените» не слишком впечатляет – пять голов и семь результативных передач в 34 матчах. Тем более на фоне тех 40 с лишним миллионов евро, что должны быть выплачены за него «Барселоне». Бытовало мнение, что Малком не слишком хорошо вписывается в тактические построения Сергея Семака, и стоило тренерскому штабу в недавних контрольных матчах в Эмиратах использовать более привычную бразильцу схему 4-3-3, как тот явно ожил – ассистировал, забивал, хорошо взаимодействовал с другим бразильским зенитовцем Венделом.

Но все это до 49-й минуты встречи со сборной Иордании, когда на весь стадион раздался истошный крик. Это Малком столкнулся с одним из соперников, после чего долго лежал на газоне, держась за колено. Крестообразные связки, как это часто случается в таких ситуациях, к счастью, не пострадали, вот только и пустяковой травму не назовешь.

До конца сборов официальной информации по состоянию здоровья бразильца не поступало, из окружения команды приходили слухи, что все не так и страшно и к началу марта Малком будет в порядке. Только во вторник на этой неделе клубный сайт поделился новостью о том, что футболист повредил связки коленного сустава. «Медицинский и тренерский штабы «Зенита» приняли решение, что Малком начнет восстанавливаться в Петербурге консервативным путем под наблюдением физиотерапевтов команды. Сроки первого периода восстановления оцениваются в четыре недели. Дальнейшая программа реабилитации будет определена по результату индивидуальных тренировок футболиста», – сообщила пресс-служба «Зенита». Таким образом, только первая фаза лечения может ориентировочно завершиться к середине марта, а ведь возможны и второй и даже третий периоды восстановления. К тому же затем футболисту необходимо будет набрать форму. Так что апрель – еще далеко не самый пессимистичный сценарий возвращения игрока на поле.

К сожалению, «хрустальность» Малкома очень печалит. Видно, что игрок талантлив, но здоровье у него далеко не идеальное. Ведь нынешняя травма – уже четвертая по счету в «Зените». А началось все с повреждения мышцы бедра, из-за чего бразилец с августа 2019 года почти полгода оставался не у дел. Тогда, между прочим, его тоже поначалу лечили консервативно, но в конце концов все-таки понадобилось хирургическое вмешательство.

Рестарт сезона в РПЛ после пандемии сложился для бразильца относительно неплохо, но здоровья хватило на три месяца. В конце сентября Малком пропустил чуть меньше недели из-за ушиба ребра. Но это были цветочки, в октябре Малком выбыл из-за повреждения боковой связки коленного сустава. В итоге он вернулся на поле лишь через месяц, пропустив весь первый круг розыгрыша группового этапа Лиги чемпионов. Да и в играх второго круга против «Брюгге», «Лацио» и «Боруссии» себя особо ничем не проявил, не успев набрать форму.

Сам Малком уверяет, что стал в последнее время гораздо профессиональнее относиться к своему здоровью. В частности, гораздо реже ест красное мясо, предпочитая более полезное белое. Стал также раньше ложиться спать, не забывает перед каждой тренировкой тщательно разогревать и разминать мышцы. Сомневаться в его словах не приходится – кто бы что ни говорил, любой амбициозный футболист предпочитает играть в футбол, а не смотреть матчи с трибуны, довольствуясь приличной зарплатой. А Малком, понятное дело, амбициозен. Но никак не может уберечься от травм и продемонстрировать свой талант во всей красе.

В нынешнем сезоне на счету Малкома 15 матчей в РПЛ при одном голе и одной результативной передаче. Очевидно, что от бразильца ждут большего. Хотя есть и позитивные моменты – не будучи в идеальном состоянии, бразилец на данный момент является лучшим дриблером российской премьер-лиги. И это не голословное утверждение, а статистический факт – по подсчетам РПЛ, Малкому в первой части сезона удались 76 процентов обводок, а это лучший показатель среди всех футболистов. Дело за малым – конвертировать обостряющие действия в голы и голевые передачи.

В последних матчах перед паузой в чемпионате позитивные сдвиги были заметны. Так что, возможно, бразилец действительно начал адаптироваться к РПЛ. Но теперь процесс снова застопорился.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (6867) от 18.02.2021 под заголовком «По колено в травмах».


Комментарии