Пловцы и манекены. Александр Зуев - о водно-спасательном многоборье

В Петербурге завершился чемпионат России по водно-спасательному многоборью, в котором важны не только чисто плавательные навыки, но и умение спасать тонущих людей. Об этом прикладном виде спорта нашему корреспонденту Сергею ПОДУШКИНУ рассказал один из руководителей петербургской федерации водно-спасательного многоборья Александр ЗУЕВ.

Пловцы и манекены. Александр Зуев - о водно-спасательном многоборье | ФОТО Артема ЛАТЫПОВА предоставлено Федерацией водно-спасательного многоборья СПб

ФОТО Артема ЛАТЫПОВА предоставлено Федерацией водно-спасательного многоборья СПб

– То, чем вы, Александр, занимаетесь, это чисто российское ноу-хау?

– Нет, конечно. Во всем мире Live Saving, или по-русски «Спасение жизни», очень развито. Международная федерация спасания на водах существует более века, в нее входит и Всероссийское общество спасания на водах (ВОСВОД). Кроме того, у нас в стране с 2012 года зарегистрирована Федерация водно-спасательного многоборья. И ВОСВОДом, и федерацией руководит генерал-полковник Петр Нелезин. Чемпионаты страны в последнее время проходят ежегодно, причем в них принимают участие весьма именитые спортсмены – чемпионы по плаванию в ластах, а также довольно успешные «чистые» пловцы. Вот и на завершившемся в Петербурге турнире выступали призеры Олимпийских игр Николай Скворцов и Евгений Лагунов. Сборная нашего города, кстати, выступила очень успешно, заняв в командном зачете первое место.

– Но не каждый профессиональный пловец может заниматься водно-спасательным многоборьем?

– Конечно, умение плавать – большое преимущество. Но, увы, не гарантия успеха в нашем виде. У нас человек должен не просто быстро плавать, но и уметь спасать других людей – вместо них на соревнованиях используются манекены. Водно-спасательное многоборье не так популярно, как то же плавание, но, поверьте, оно развивается достаточно динамично и имеет большое будущее. К тому же в этом году разрабатывается положение о присвоении званий кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта, что позволит «подключить» не только взрослых спортсменов и спасателей, но и детей с подростками из плавательных школ. Лично я сам являюсь спасателем в ВОСВОДе, начальником аварийно-спасательной службы, и мне водно-спасательное многоборье кажется хорошей возможностью для популяризации безопасного поведения на воде. Это поможет в том числе избежать трагедий, привить и детям и взрослым культуру поведения на воде. Ведь очень многие более-менее неплохо умеют плавать, но совершенно не в курсе, как надо спасать утопающих.

– Что же для этого требуется?

– Надо знать основные правила спасения – за полтора-два метра до утопающего поднырнуть, зайти со спины, взять через руку за подбородок и начать буксировать. Напрямую подплывать и хватать нельзя, пользы от этого не будет. К тому же может пострадать и сам спасатель.

– Есть немало фильмов про спасение на водах, в частности некогда популярный сериал «Спасатели Малибу». В чем разница между кино и обычной жизнью?

– В некоторых фильмах утопающий человек машет руками, наигранно кричит для зрителей. В реальной жизни все иначе. Человек плывет, возникают проблемы, пару негромких криков он еще может сделать, после чего идет на дно. При этом, поверьте, никто с другого берега его не увидит и не услышит. Ведь даже когда несколько человек относительно рядом плывут, и то не всегда успевают заметить проблемы и оказать помощь. К тому же когда человеку плохо, он может вести себя неестественно, даже утопить того, кто рядом. Поэтому без необходимых знаний и умений не справиться. И если человек видит, что кто-то рядом тонет, а сам он плавает плохо, лучше не геройствовать, а найти того, кто умеет. Ведь если погибнут два человека, то будет еще хуже!

– Как выглядят тренировки спортсменов-спасателей?

– Плавают с манекенами, со спасательной системой, отрабатывают различного рода действия – застегивают, например, манекен спасательным поясом, надевают в воде ласты. В общем, на занятиях используется дополнительное спасательное оборудование. Кроме того, надо уметь подплывать под препятствия, уметь задерживать дыхание. Можно плыть быстро, но если, скажем, застегиваешь манекен медленно или плохо, то на соревнованиях, скорее всего, проиграешь сопернику, который плывет медленнее.

– А манекены из чего сделаны?

– Из пластика, который наполняется водой. Манекен весит как живой человек – порядка 60 – 70 кг, поэтому с ним можно отрабатывать приемы, максимально полезные при спасении, – буксировку, транспортировку, подъем манекена со дна.

– В реальной жизни участники соревнований применяют свои навыки? Спасают ли они людей?

– Насколько знаю, олимпийский призер Скворцов лично спас четырех человек. В сборной Чувашии ребята работают в МЧС, постоянно занимаются спасением на воде. Да и другие тоже, уверен, спасали людей. Вообще, в наш вид многие и приходят, поскольку в прошлом либо сами тонули, либо, наоборот, спасали людей.

– Необходима ли спасателям какая-то психологическая подготовка?

– Конечно, и не только она. Надо уметь оказывать первую помощь, делать непрямой закрытый массаж сердца, искусственную вентиляцию легких. Замечу, что в большинстве своем наши участники прошли подготовку спасателей, потому что на мировых чемпионатах корочка спасателя необходима.

– Насколько высок уровень российских спортсменов-спасателей на мировой арене?

– Сейчас в лидерах Китай – наши обычно занимают на чемпионатах мира вторые места. При этом тех же европейцев в основном опережаем. Завершившийся в Петербурге турнир был, можно сказать, смотром перед чемпионатом мира. Вот только не совсем понятно, состоится ли он в связи с пандемией на следующий год в Нидерландах, как запланировано.

– А есть ли олимпийские перспективы?

– Объективно до статуса олимпийского вида еще далековато, необходимо продолжать заниматься популяризацией водно-спасательного многоборья, привлекать людей. На это уйдет как минимум еще несколько лет, но мы настроены оптимистично.

– Правильно ли понимаю, что соревнования по водно-спасательному многоборью проводятся не только в бассейне, но и на открытом воздухе.

– Да, в том числе и крупные чемпионаты. В следующем году, кстати, в Петербурге в Парке 300-летия планируем провести большой международный турнир, сейчас по этому поводу ведутся переговоры с международной федерацией.

#водные виды спорта #соревнования #спасение людей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6773) от 29.09.2020 под заголовком «Пловцы и манекены».


Комментарии