Плохое представление. Чем был интересен Евро-2016?

«Санкт-Петербургские ведомости» завершают сегодня цикл публикаций из истории чемпионатов Европы по футболу. По планам редакции, со следующей недели мы должны были начать представление тех сборных, что сыграют в нашем городе на Евро-2020, но долгожданный турнир перенесен еще на год, а значит, вернемся к командам-участницам следующей весной.

Плохое представление. Чем был интересен Евро-2016? | Фото: Pixabay / StockSnap

Фото: Pixabay / StockSnap

Четыре года назад на Евро-2016 во Франции впервые играли 24 сборные, а значит, попасть в финальную часть было как никогда просто. Сборная России, однако, едва справилась с задачей. Квалификационный турнир в группе с Австрией, Швецией, Черногорией, Молдавией и Лихтенштейном она начала под руководством Фабио Капелло настолько слабо, что итальянца пришлось менять на Леонида Слуцкого. По данным ТАСС, сумма компенсации за досрочный разрыв соглашения составила 8 млн евро: шесть из них получил сам Капелло, еще два достались его помощникам. Но игра, пусть и в кабинетах РФС, стоила свеч - с новым тренером Россия одержала четыре победы подряд с общим счетом 12:1 и, став второй в группе после Австрии, получила путевку во Францию.

Вот только на самом чемпионате, как и четырьмя годами раньше в Польше, сборная даже не вышла из группы. Хотя такую задачу руководители отечественного футбола ставили, а главный тренер был готов ее выполнить. «Я представляю, как готовить сборную к Евро», - уверял Слуцкий. Одним из пунктов, судя по всему, была натурализация футболистов, и здесь РФС поддержал главного тренера, сделав все, чтобы российские паспорта получили бразилец из московского «Локомотива» Маринато Гилерме и уехавший в Германию на ПМЖ ребенком Роман Нойштеттер. Но и они не помогли нашей сборной откусить солидный кусок от вкусного пирога - во Франции для участников приготовили рекордный призовой фонд 300 млн евро. Бонусы предусматривались за каждый матч, за каждое набранное очко и за выход в каждую следующую стадию. Россия ограничилась 8 млн, положенными всем сборным без исключения, и еще 500 тысячами за ничью 1:1 в стартовом матче с Англией. Соперник имел подавляющее преимущество, создал большое число голевых моментов, однако забить смог лишь однажды, а уже в добавленное время англичане пропустили сами, когда у их ворот вдруг оказался защитник и капитан той сборной России Василий Березуцкий.

Но больше наша команда ничем не удивила. Последовали два поражения от не самых именитых и мастеровитых сборных - 1:2 от Словакии (с голом престижа Дениса Глушакова в концовке) и 0:3 от Уэльса, причем играли россияне не плохо, как случалось на больших турнирах и прежде, а просто безобразно и абсолютно заслуженно покинули турнир до начала плей-офф. По большому счету наши ничем не запомнились на том Евро. Разве что своими болельщиками, которые стали участниками получивших огромный резонанс во всем мире кровавых столкновений с британскими фанатами в Марселе - УЕФА вынужден был даже завести дисциплинарное расследование.

Ну а победителем Евро-2016 неожиданно стала Португалия, обыгравшая в финале хозяев чемпионата. Французы не смогли воспользоваться ни преимуществом своего поля, ни тем, что соперник уже к 25-й минуте остался без своей главной звезды и ударной силы - Криштиану Роналду был заменен из-за травмы. Впервые за всю историю чемпионатов Европы в финальном матче за 90 минут не было забито ни одного мяча, и решающим стал в итоге гол на 109-й минуте вышедшего на поле перед дополнительным временем Эдера, между прочим, ныне игрока московского «Локомотива». Этим летом Португалия должна была защищать свой титул на экспериментальном, по задумке организаторов, чемпионате, матчи которого должны пройти в 12 европейских городах. На четвертьфинал Роналду и компания вполне могли приехать и в Петербург, но все откладывается ровно на год...

Евро-2016 Место проведения: Франция

Команд-участниц: 24

Символическая сборная:
Р. Патрисиу (Португалия), Ж. Боатенг, Й. Киммих (оба - Германия), Р. Геррейру, Пепе (оба - Португалия),
А. Гризманн, Д. Пайет (оба - Франция), Т. Кроос (Германия), Д. Аллен, А. Рэмзи (оба - Уэльс), К. Роналду (Португалия)

Лучший бомбардир: А. Гризманн (Франция).

Финал. Португалия - Франция - 1:0 (доп. время)

Париж. 10 июля. Стадион «Стад де Франс». 75 868 зрителей. Судья М. Клаттенбург (Англия). Гол: Эдер (109).

Петербургский след. 

Как и на двух предыдущих Евро, «Зенит» был широко представлен в сборной, но никто из «сине-бело-голубых» не заставил обратить на себя внимание футбольной общественности. Забивший восемь голов в квалификационном турнире Артем Дзюба ни разу не попал в ворота, как и еще один нападающий Александр Кокорин. Во всех трех матчах участвовал и Игорь Смольников, но запомнилось только, что с его фланга пришли оба мяча от Словакии. На счету Олега Шатова (два матча) голевая передача в той же встрече, а Юрий Лодыгин и Артур Юсупов весь чемпионат во Франции просидели в запасе.

#футбол #чемпионат Европы #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6688) от 28.05.2020 под заголовком «Плохое представление».


Комментарии