Только на сайте

Плей-офф реален? Сможет ли «Зенит» выйти из группы в Лиге чемпионов

Групповой этап турнира стартует 17 сентября. «Сине-бело-голубые» сыграют в нем впервые за четыре года.

Плей-офф реален? Сможет ли «Зенит» выйти из группы в Лиге чемпионов | Фото: Pixabay / 7721622

Фото: Pixabay / 7721622

В стартующем уже 17 сентября групповом этапе футбольной Лиги чемпионов впервые за четыре сезона сыграет петербургский «Зенит». Это стало возможным благодаря победе в чемпионате России 2018/19. Золотые медали позволили «сине-бело-голубым» напрямую пробиться в турнир и избежать квалификационных раундов, которые, к слову, не покорились бронзовому призеру Премьер-Лиги - «Краснодару». Южане оступились на греческом «Олимпиакосе». Прошлую Лигу Чемпионов, сезона 2015/16, «Зенит» однозначно может занести в актив - команда вышла с рекордными для себя 15 очками из группы, а форвард петербуржцев Артем Дзюба стал лучшим бомбардиром турнира после шести туров. Однако в первом раунде на выбывание команду Андре Виллаш-Боаша ждала колючая лиссабонская «Бенфика», обыгравшая «Зенит» в обоих матчах с общим счетом 3:1. 

Примечательно, что лиссабонцы - соперник, с которым «сине-бело-голубые» играли в главном европейском турнире чаще, чем с кем бы то ни было за последние годы. По иронии судьбы, жребий снова свел «Зенит» с португальцами в одной из самых равных групп турнира. Время изучить трех оппонентов петербуржцев, с которыми им в течение двух с половиной месяцев им придется сыграть суммарно шесть раз.

«Лион»


Еще один соперник, с которым «Зенит» встречался во времена своей последней вылазки в Лигу чемпионов. Несмотря на отсутствие фаворита в паре, тогда команде с берегов Невы удалось одержать две убедительные победы над соперником. На данный момент на этом история противостояния команд заканчивается. Впрочем, за четыре сезона составы обоих клубов существенно обновились: из тех, кто выходил в основном составе на ответный матч против «Зенита» в составе французов по-прежнему только голкипер Антони Лопеш - главный старожил команды. Петербуржцам из тех, кто начал ту встречу с первых минут, помочь могут двое - нападающий Артём Дзюба и полузащитник Олег Шатов. Причем участие последнего под большим вопросом - Шатов уже не первый год крайне редко появляется на поле. Также в той игре на замену вышел Игорь Смольников. Он по-прежнему в строю и с высокой долей вероятности примет участие в противостоянии. Правда, теперь соперничать ему придется с новичком, ставшим последним в летней трансферной кампании «Зенита», - крайним защитником Караваевым, выписанным из «Витесса» Леонида Слуцкого.

«Лейпциг»


С этим соперником «Зенит» встречался лишь раз в своей истории. Правда, сравнительно недавно - в начале 2018 года уже под руководством Роберто Манчини в борьбе за выход в четвертьфинал второго по значимости клубного турнира континента - Лиги Европы. В 1/16 петербуржцы без особенных сложностей преодолели шотландский «Рейнджерс», однако следующий соперник - «Лейпциг» - прервал победный ход «сине-бело-голубых». В первом матче немецкая команда буквально смяла «Зенит», однако роскошный удар Доменико Кришито со штрафного помог «сине-бело-голубым» получить относительно удобный счет перед ответным матчем в Петербурге - 2:1 не в свою пользу. Ответная встреча закончилась для «Зенита» печальной ничьей 1:1 и вылетом из турнира. 


Финал Лиги чемпионов сезона 2019/20 пройдет в Стамбуле. Фото: Wikimedia Commons / Валерий Дед / Creative Commons Attribution 3.0 Unported

По прошествии полутора лет «Лейпциг» сумел не только сохранить свой запоминающийся стиль с быстрым выходом из обороны в атаку, обилием силовой игры и забитых, но и практически всех ключевых атакующих футболистов. В команде по-прежнему главная звезда сборной Швеции (естественно, после ухода Ибрагимовича) Форсберг и надежда всего немецкого футбола - нападающий Тимо Вернер. Тренирует команду один из самых талантливых тренеров в мировом футболе - 32-летний Юлиан Нагельсманн.

«Бенфика»


Вечный лигочемпионский соперник «Зенита». За последние семь лет команды встречались шесть раз (с учетом осенних матчей сумма матчей возрастет до восьми). Клубы дважды противостояли друг другу в 1/8 финала Лиги чемпионов, проведя суммарно четыре встречи. Увы, оба раза дальше проходила «Бенфика», неизменно не только обыгрывавшая дома петербургскую команду, но и оставлявшая свои ворота в неприкосновенности. Также команды провели два матча в рамках группового этапа в сезоне 2014/15. Тогда «Зенит» в первом туре неожиданно обыграл португальцев в Лиссабоне (0:2), после чего переиграл «Бенфику» и в родных стенах (1:0). Впрочем, это не помогло команде выйти из группы - их ожидало третье место и попадание в турнир рангом ниже - Лигу Европы. 

Сейчас игроки, защищавшие цвета «орлов» в сезоне 2015/16 блистают за манчестерские «Сити» и «Юнайтед», каталонскую «Барселону» и другие видные европейские команды. Тем не менее, лиссабонцы по-прежнему входят в число лучших клубов по части работы с молодежью. Минувшим летом из «Бенфики» в «Атлетико» за 120 млн € перешел нападающий Жоао Фелиш. Больших денег за футболиста-тинейджера не выкладывал никто и никогда. Несмотря на стабильную потерю лидеров и перепродажу их в ведущие европейские команды, лиссабонцы из года в год остаются серьезным еврокубковым бойцом и, как правило, участвуют в Лиге Чемпионов.

Резюме


С группой «Зениту» могло, бесспорно, повезти и побольше. Однако в каждой из корзин были куда более грозные противники (за исключением «Лейпцига»). Как и в любом турнире на выбывание, большую роль сыграет календарь. Так, если «Зенит» обыграет в двух стартовых матчах во Франции «Лион» и в Петербурге «Бенфику», а также возьмет хотя бы два-три очка в сдвоенных играх против «Лейпцига», одной победы в последних двух турах будет достаточно для гарантированного выхода из группы. А, судя по серьёзным тратам в летнее трансферное окно, руководство ставит перед командой именно такую цель.

#Зенит #футбол #Лига чемпионов

Комментарии