Питание под стать катанию.СКА завершил свою первую в сезоне домашнюю серию

СКА завершил свою первую в сезоне домашнюю серию. После четырех побед в четырех матчах петербургская команда первая не только в Западной конференции, но и в сводной таблице регулярного чемпионата.

Питание под стать катанию.СКА завершил свою первую в сезоне домашнюю серию | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Форварду Валентину Зыкову в скромности не откажешь. После матча с московским «Динамо», в котором он впервые за год, проведенный в СКА, набрал разом три (1+2) очка, его хвалили журналисты:

В этом сезоне ваша игра очень преобразилась…

Зыков комплимент воспринял как должное:

Она всегда была яркой!

Ну не настолько, Валентин! — стоял на своем коллега.

Это вам кажется! — не уступал силовой форвард и, похоже, совсем не шутил.

Что Зыков, что Александр Волков стали удивительным открытием в СКА на старте сезона. От этих, в общем‑то, немаленьких по габаритам парней ждали, очевидно, силовой, самоотверженной игры, разрушения, а у них вдруг пошла результативность: за четыре матча — по пять очков на брата. А ведь не было бы счастья…

После того как травмировался Артем Швец-Роговой, в нашу связку с Захаром Бардаковым добавили Сашу Волкова, — рассказывает Зыков. — У нас еще со сборов хорошо получается — есть взаимопонимание, взаимозаменяемость. Мы понимаем друг друга с полуслова.

Московское «Динамо» ехало в Петербург одной из четырех непобежденных к тому времени команд сезона. В их числе был и СКА, так что чья‑то победная серия в этот вечер должна была закончиться.

При этом бело-голубые начали сезон с сенсационной победы над звездным «Ак Барсом», где сейчас кого только нет — Олег Знарок, Вячеслав Войнов, Вадим Шипачев, Александр Радулов… Соперники СКА тоже были не лыком шиты: «Салават Юлаев», «Барыс», «Авангард»… И, несмотря на то что старт игры остался за москвичами, на первый перерыв хозяева уходили, ведя 2:0. Автором обеих шайб выступил новичок СКА Марат Хайруллин.

За два последних матча на счету этого форварда — пять шайб. Он лучший снайпер не только команды, но и всей КХЛ. Кстати, это первый случай в истории СКА, когда вслед за хет-триком игрок в матче регулярного чемпионата делает дубль.

У Романа Ротенберга после игры поинтересовались:

Чем вы кормите Хайруллина?

Главный тренер СКА на полном серьезе отвечал:

На питание мы обращаем серьезное внимание — это важная часть подготовки. Нет никаких секретов — только работа, работа, ну и дисциплина. Марат — молодец, берет на себя лидерство, хладнокровно забивает важнейшие голы. Он может играть еще лучше. В следующем матче мы будем еще сильнее, а Марат, надеюсь, проявит себе еще ярче.

Удивительно, но при четырех заброшенных шайбах за игру сразу пять хоккеистов СКА набрали по два и более очка. Помимо Волкова, Зыкова и Хайруллина это Марат Хуснутдинов, а также защитник Александр Никишин.

Самое громкое приобретение СКА этого лета, Никишин, будучи игроком обороны, сейчас лучший бомбардир всей КХЛ. К пяти результативным передачам он добавил во встрече с «Динамо» свою первую шайбу за СКА. Для сравнения: за весь прошлый сезон в «Спартаке» (а это 49 матчей) у него набралось 14 очков. Не обманули тренеры, обещая, что в СКА выведут игру Никишина на новый уровень. Сейчас этот 20‑летний парень самый играющий хоккеист команды со средним игровым временем больше 22 минут.

Алексей Кудашов, рулевой «Динамо», чья тренерская карьера вмещает двухлетний этап работы в СКА, ехал в Петербург явно не за атмосферой. Но после игры хвалил в первую очередь ее, а затем игру своей команды.

Впечатления отличные: атмосфера, игра… В Питере всегда приятно находиться: что хозяином, что соперником — важно слышать шум трибун, чувствовать накал. Это важный психологический момент, который надо уметь преодолевать. Матч, думаю, всем понравился: движение, борьба, моменты… Все было хорошо, — бодро говорил Кудашов, хотя его команда и проиграла.

Первую в сезоне домашнюю серию СКА завершил четырьмя победами в четырех матчах. Небольшой запинкой можно считать упущенную победу в основное время против «Салавата Юлаева», который на последних минутах вытащил игру с 0:2, но уступил все‑таки в овертайме. Общая разница заброшенных и пропущенных армейцами шайб 14-5, и это лучший показатель в лиге. Девиз, неустанно озвучиваемый Ротенбергом, «железобетонная оборона, креативная атака» пока работает.

Приятно начинать сезон с четырех побед подряд, особенно когда играешь перед своими болельщиками, — подводил итог первой домашней серии главный тренер. — На нас лежала огромная ответственность, и, думаю, мы не разочаровали тех, кто нас так горячо поддерживал. К сожалению, не обошлось и без неприятных потерь.

Голкипер Александр Самонов, исполнив эффектный сейв в игре с «Динамо», перемещаясь от одной штанги к другой, судя по всему, что‑то себе потянул. Лед он покидал с помощью партнеров и врача, матч доигрывал молодой Дмитрий Николаев. До этой встречи на больничном у СКА находились форварды Матвей Мичков, Артем Швец-Роговой, Данила Моисеев, а также Кирилл Танков, пострадавший в ВХЛ в матче за «СКА-Неву».

Свою первую в сезоне выездную серию армейцы начнут сегодня вечером в Череповце, где их встретит «Северсталь», накануне победившая 4:1 сам ЦСКА. Далее по календарю у петербургской команды Ярославль (14 сентября) и Москва, где «Динамо» рассчитывает взять реванш (16 сентября).

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) — «Динамо» (Москва) — 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 — Хайруллин (16); 2:0 — Хайруллин (18); 3:0 — Никишин (23); 3:1 — Миронов (46); 4:1 — Зыков (51).

Вратари: Самонов 17/17, Николаев 3/4 — Коновалов 22/26.

Штрафное время: 8 – 14.

#хоккей #спорт #спортсмены #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (7252) от 12.09.2022 под заголовком «Питание под стать катанию».


Комментарии