Петербуржцы поехали в Стокгольм, чтобы поддержать «Тампу» в матче НХЛ

Первый месяц регулярного чемпионата заокеанской НХЛ завершился совсем недалеко от Петербурга. «Баффало» и «Тампа» свой вынесенный матч провели в Стокгольме.

Петербуржцы поехали в Стокгольм, чтобы поддержать «Тампу» в матче НХЛ | Так Никита Гусев забросил одну из своих четырех шайб в НХЛ. ФОТО Kostas Lymperoulos/CSM via ZUMA Wire/ТАСС

Так Никита Гусев забросил одну из своих четырех шайб в НХЛ. ФОТО Kostas Lymperoulos/CSM via ZUMA Wire/ТАСС

Матчи регулярного чемпионата команды НХЛ проводят в Европе не в первый раз, и они вызывают интерес не только у местных, но и у зарубежных болельщиков, в том числе российских. Поклонники НХЛ у нас есть, а «Тампа», на протяжении двух дней игравшая в Стокгольме, одна из самых русских команд лучшей хоккейной лиги мира. За нее играют звезда НХЛ Никита Кучеров, результативный защитник Михаил Сергачев, супернадежный вратарь Андрей Василевский, а с недавних пор компанию им составляет форвард фарм-клуба Александр Волков, в свое время отыгравший четыре сезона в системе СКА.

И если все специально приехавшие в Стокгольм россияне болели за «Тампу», то шведы - за «Баффало», где в составе пятеро их соотечественников во главе с юным мегаталантом Расмусом Далином. Старания первых, помноженные на 2 (1 + 1) очка Кучерова и 20 спасений Василевского, оказались продуктивнее - «молнии» оба раза были сильнее (3:2 и 5:3). Кучеров, год назад побивший, казалось, вечный российский рекорд результативности Александра Могильного (127 очков за сезон), сейчас, между прочим, далек от своих лучших кондиций и находится только в восьмом десятке списка лучших бомбардиров, вот и «Тампа» уже не лидер чемпионата.

Впрочем, у Никиты Гусева, друга и тезки Кучерова, дела еще хуже - и клуб на дне турнирной таблицы, и сам россиянин в подвешенном состоянии. Его роман с «Нью-Джерси» как-то сразу не задался. Гусев, напомним, будучи многолетним лидером результативности в СКА, минувшей весной решил выйти на новый уровень, подписав контракт в НХЛ. «Дьяволы» не пожалели за него $4,5 млн, однако тренер Джон Хайнс никак не найдет применения техничному форварду: то даст играть по 12 минут, то в третьем звене выпустит, то вовсе оставит вне игры. На данный момент заокеанский актив Гусева - 13 матчей, 4 шайбы и одна передача. Никите советуют больше двигаться, чаще «взрываться», как того требует североамериканский стиль, но ему уже 27 и в этом возрасте сложно меняться. Да и тренер Хайнс не идеален: добротный состав «Нью-Джерси» только недавно оторвался ото дна Восточной конференции и теперь третий с конца. На днях «дьяволы», например, без шансов уступили 0:4 «Эдмонтону» - бывший вратарь СКА Микко Коскинен первый раз в сезоне отстоял на ноль.

Впрочем, все познается в сравнении. Партнер Гусева по звену в СКА Николай Прохоркин, тоже отправившийся за океан этим летом, за основу «Лос-Анджелеса» отыграл лишь дважды, большую часть месяца проведя в дочернем «Онтарио». А поскольку ничем особым не отметился, место в составе вскоре потерял вновь. С «Кингз» у россиян в последние годы в принципе не ладится: сначала скандал с защитником Вячеславом Войновым, затем невразумительный сезон Ильи Ковальчука, теперь вот пробуксовка Прохоркина. Комом у Ковальчука и нынешний сезон. Начал он его прилично - четыре матча, 6 (2 + 4) очков, но к недавнему матчу с «Монреалем» Ковальчук скатился до четвертого звена, а вчера вообще оказался вне игрового состава. А ведь «Лос-Анджелес» - худшая команда НХЛ, как в КХЛ рижское «Динамо».

Зато Александр Овечкин продолжает показывать сумасшедшую стабильность. В 34 года он лучший снайпер (13) и бомбардир (23) среди россиян в НХЛ, его «Вашингтон» лидер сводной таблицы, и под его крылом раскрывается очередной российский талант вратарь Илья Самсонов. Ему 22 года, он из Магнитогорска, и это его дебютный сезон в НХЛ, в котором Илья провел шесть матчей, пять из которых команда выиграла.

Самый высокооплачиваемый россиянин нападающий Артемий Панарин хоть и отстает от ветерана Овечкина по статистическим данным, но не сильно. Среди соотечественников он второй по шайбам (8) и очкам (19), лучший, как и полагается при его зарплате, в «Рейнджерс», и на данный момент его результативная серия составляет девять матчей. У столь вдохновенной игры, видимо, есть объяснение: на днях Панарин осуществил еще одну давнюю мечту - купил дом в Нью-Йорке.

Команда Панарина сейчас, правда, вне зоны плей-офф, но для НХЛ, где чемпионские команды выстраиваются десятилетиями, это не повод для паники. Тем более «Рейнджерс» - самый молодой коллектив сезона даже при наличии возрастного супервратаря 37-летнего Хенрика Лундквиста. Шведа, кстати, все сильнее подпирают молодые российские коллеги-конкуренты: россиянин с болгарскими корнями Александр Георгиев - в основном составе, а из дочернего «Хартфорда» стучится экс-голкипер СКА Игорь Шестеркин, который уже освоился в североамериканском хоккее - в октябре его признали лучшим вратарем Американской хоккейной лиги.

Положение команд. Восточная конференция:

 1. «Вашингтон» - 30 очков; 2. «Бостон» - 26; 3. «Айлендерс» - 25; 4. «Монреаль» - 23; 5. «Флорида» - 23;
6. «Филадельфия» - 22; 7. «Питтсбург» - 22; 8. «Торонто» - 22; 9. «Каролина» - 21; 10. «Баффало» - 20;
11. «Тампа-Бэй» - 18; 12. «Рейнджерс» - 18; 13. «Коламбус» - 16; 14. «Детройт» - 15; 15. «Нью-Джерси» - 14;
16. «Оттава» - 13.

Западная конференция:

1. «Сент-Луис» - 28; 2. «Эдмонтон» - 26; 3. «Колорадо» - 24; 4. «Аризона» - 24; 5. «Ванкувер» - 23; 6. «Калгари» - 23;
7. «Нэшвилл» - 21; 8. «Виннипег» - 21; 9. «Вегас» - 21; 10. «Анахайм» - 20; 11. «Даллас» - 18; 12. «Сан-Хосе» - 17;
13. «Чикаго» - 16; 14. «Миннесота» - 13; 15. «Лос-Анджелес» - 13.

#хоккей #НХЛ #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6567) от 14.11.2019 под заголовком «Дьявольские испытания».


Комментарии