Петербуржец Всеволод Шумков стал бронзовым призером чемпионата мира по боксу

Петербуржец Всеволод Шумков стал бронзовым призером завершившегося в Ташкенте чемпионата мира по боксу в весовой категории до 60 килограммов. Чемпионами мира в столице Узбекистана стали два других российских боксера — Муслим Гаджимагомедов и Шарабутдин Атаев, а всего в активе сборной нашей страны шесть наград (два золота и четыре бронзы).

Петербуржец Всеволод Шумков стал бронзовым призером чемпионата мира по боксу  | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

В целом чемпионат мира прошел под знаком превосходства боксеров из Средней Азии — из 13 золотых медалей пять завоевали хозяева, а еще четыре на счету казахстанцев. Прорваться на высшую ступень пьедестала почета сквозь этот азиатский барьер было непросто. И смогли сделать это лишь двое россиян, а также по одному боксеру с Кубы и из Франции.

Именно француз Софьян Умия не пустил в финал Всеволода Шумкова. В полуфинальном бою более высокий двукратный чемпион мира из Франции на протяжении всех трех раундов стремился не дать петербуржцу «порвать дистанцию» и завязать плотный обмен ударами. Иногда Шумкову все‑таки удавалось прорваться, и в таких эпизодах он выглядел предпочтительнее опытного соперника.

В результате поединок получился практически равным, и французский боксер одержал победу со счетом 4:1 по мнению боковых судей, причем трое из них отдали свой голос Умии с минимальным преимуществом. На следующий день француз завоевал свой третий подряд чемпионский титул.

Обе победы российских боксеров пришлись на два последних боя и стали эффектным финальным аккордом чемпионата мира. Получились они совсем разными. Прекрасно проведший весь чемпионат Шарабутдин Атаев и в финале не оставил шансов своему сопернику — представляющему Азербайджан Альфонсо Домингесу.

А вот финал с участием капитана российской команды Муслима Гаджимагомедова и боксера из Италии Азиза-Аббеса Мухидина получился драматичным и нервным. В нем встретились финалисты двух предыдущих крупных мировых форумов — Олимпийских игр в Токио (там серебряным призером стал россиянин) и чемпионата мира-2021 в Белграде, где в финал пробился итальянец. Оба они проиграли те свои титульные бои одному и тому же сопернику — знаменитому кубинцу Хулио-Сезару Ла Крусу.

Но в Ташкенте двукратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира с Кубы сошел с дистанции раньше, в далеко не бесспорном с точки зрения результата бою уступив представителю команды хозяев Лазизбеку Муллоджонову. Так что путь к титулу и для Гаджимагомедова, и для Мухидина оказался в какой‑то мере расчищен.

Упускать такой шанс не хотели ни тот ни другой, но в самой концовке финального боя российский боксер все‑таки сумел на какую‑то почти невесомую долю склонить чашу весов в свою пользу, выиграв раздельным решением судей с минимальным преимуществом.