Петербургское «Динамо» поборется с «Нефтяником» за Кубок Петрова

Если в КХЛ первый раунд плей-офф в самом разгаре, то в ВХЛ, где кубковая часть стартовала несколько раньше, команды уже готовятся ко второму раунду. В том числе петербургское «Динамо», которому вновь встречаться с коллективом из Татарстана.

Петербургское «Динамо» поборется с «Нефтяником» за Кубок Петрова | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Казанский «Барс», первый соперник «Динамо» в Кубке Петрова, удивил подходом к вратарскому вопросу. По ходу серии последний рубеж тренеры доверяли аж трем голкиперам. Один из них Амир Мифтахов – талантливого парня, в недавнем прошлом конкурента Ярослава Аскарова по молодежной сборной России, уже ждут в НХЛ (на драфте он выбран «Тампа Бэй Лайтинг»). Именно с Мифтаховым в «рамке» казанцы одержали обе свои победы, причем в обоих случаях он не пропускал. Однако вытащить шестой матч серии и он не смог.

Победный задел динамовцы создали в трех стартовых встречах, дважды оказавшись сильнее на своем льду, а затем «перетерпев» соперника в первом казанском матче (2:1). Казалось бы, результат в кармане, но после за дело взялся Мифтахов, вернув интригу серии. Любопытно, что лучшим бомбардиром «Барса» в этой серии стал петербуржец Никита Дыняк. Этот воспитанник СКА много лет провел в системе «Динамо», а после, став клиентом агента Никиты Квартальнова, оказался в «Ак Барсе», который тренирует его отец Дмитрий Квартальнов. Впрочем, даже такой протеже не гарантирует Дыняку стабильного места в КХЛ, и немалую часть сезона форвард проводит в ВХЛ. Бывшим одноклубникам Дыняк забросил дважды, кроме того, у него на счету две голевые передачи. Очевидно, что встреча с бывшим клубом добавила парню мотивации.

«Была сложная и в целом равная серия, что, впрочем, прогнозировалось: обе команды по итогам регулярки находились рядышком, – подводил итоги главный тренер «Динамо» Эдуард Занковец. – Исход первого поединка решила курьезная шайба в ворота соперника, а в четвертой игре гол из средней зоны вывел «Барс» вперед. Основной вклад в победу в шестом матче внес наш вратарь Денис Синягин: при равных возможностях он сделал несколько ключевых спасений». Ну и, конечно, динамовцам отчасти повезло. «Ак Барс», чьим фарм-клубом является «Барс», как раз вступил в спор за Кубок Гагарина, и все лучшие силы сейчас брошены именно на этот турнир. Иначе бы казанскую команду ВХЛ усилил кто-то из игроков, находящихся на двустороннем контракте.

А соперником «Динамо» по второму раунду Кубка Петрова стала еще одна команда из Татарстана. Причем альметьевский «Нефтяник» – один из лидеров сезона, в регулярке он был вторым, тем не менее серия с «Рязанью», 15-й командой, также затянулась до шести матчей.

Серия «Динамо» – «Нефтяник» стартует 12-го и продолжится 13 марта в Альметьевске, затем соперники переедут в Петербург. Причем игры в «Юбилейном» 16 и 17 марта (в дальнейшем команды при необходимости сыграют 20, 23 и 26 марта) будут носить благотворительный характер: клуб ведет сбор средств на лечение семилетнего хоккеиста «Динамо-Юниор» Артема Алиева. У парня диагностирован острый лейкоз, но с ним можно справиться. На лечение Артема будут направлены все собранные от продажи билетов средства. Заполняемость «Юбилейного», как и Ледового на матчах СКА, ввиду эпидемиологической ситуации будет неполной.

Напомним, что «Динамо» единственный петербургский клуб ВХЛ, пробившийся в розыгрыш Кубка Петрова. «СКА-Нева», заняв 17-е место в регулярном чемпионате, впервые в своей новейшей истории остался без кубковой весны. Неожиданностей (а ими обычно славится плей-офф ВХЛ) в первом раунде не случилось: дальше пошли те, кто был рангом выше. Разве что лучшая команда прошлого регулярного чемпионата ВХЛ чеховская «Звезда» уже вылетела. Как видим, жесткий потолок зарплат, внедренный с этого сезона в КХЛ, ударил не только по ЦСКА, самому богатому российскому клубу, но и по его дочерней команде – ее лидерами пришлось затыкать дыры в составе, вызванные оттоком игроков.

ВХЛ. Кубок Петрова. Первый раунд. «Динамо» (СПб) – «Барс» (Казань). Счет в серии: 4-2 (2:0, 5:2, 2:1, 0:1, 0:4, 5:2).

Во втором раунде встречаются: «Нефтяник» (Альметьевск) – «Динамо» (СПб), «Югра» (Ханты-Мансийск) – «Химик» (Воскресенск), «Дизель» (Пенза) – «Металлург» (Новокузнецк).

#хоккей #ВХЛ #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (6877) от 09.03.2021 под заголовком «Вратари знают свое дело».


Комментарии