Петербургский СКА подписал контракт с канадским защитником Алексом Грантом

Хоккейный СКА в предстоящем сезоне все‑таки не останется без легионеров. Петербургский клуб подписал контракт с канадским защитником Алексом Грантом, выступавшим ранее в КХЛ за финский «Йокерит».

Петербургский СКА подписал контракт с канадским защитником Алексом Грантом | Канадский новобранец СКА явно неравнодушен к сладкому. / Фото Егора АЛЕЕВА/ТАСС

Канадский новобранец СКА явно неравнодушен к сладкому. / Фото Егора АЛЕЕВА/ТАСС

По весне СКА, напомним, расстался сразу с шестью иностранными хоккеистами — шведским вратарем Ларсом Юханссоном, тремя защитниками — финном Микко Лехтоненом, канадцем Мэтом Робинсоном, шведом Оскаром Фантенбергом и двумя финскими форвардами — Йонассом Кемппайненом и Лео Комаровым. Даже притом что у Фантенберга был действующий еще год контракт, а у Комарова — российский паспорт. Неудивительно, что пошли разговоры о том, что команда планирует вообще обойтись без игроков из дальнего зарубежья. И не на пустом месте. «Нам надо рассчитывать на своих, свои не кинут, — заявил, в частности, Роман Ротенберг, не просто главный тренер, а еще и вице-президент клуба. — Все команды КХЛ в этом году столкнулись с проблемами после ухода легионеров. Пришло время задуматься, как сделать так, чтобы такие ситуации не повторялись. Кому нужны шведы и финны, которые уезжают посреди плей-офф? Спасибо тем, кто остался, но остаться — это одно, а ловить шайбу на себя — другое. Надо жертвовать собой. Будут ли так делать легионеры, даже которые остались?» Руководству петербургского клуба откровенно не понравилось, как «финны-шведы» повели себя в трудные минуты. Удержать их в команде удалось во многом благодаря тому, что у Петербурга есть прямые ­авиарейсы с этими северными странами. Да и играли в Кубке Гагарина иностранцы не особо удачно.

Впрочем, остаться совсем без иностранного легиона впервые за почти четверть века (первые игроки из дальнего зарубежья в петербургской команде по­явились еще в 1997 году) в СКА в итоге не решились. Зато решили сменить трансферный вектор. Ставка на хоккеистов из северных стран-соседей, как было все последние годы, в нынешней ситуации нереальна. Шведские и финские федерации категорически запрещают своим игрокам в качестве места работы выбирать Россию — иначе придется распрощаться со сборной. ­Отечественным клубам приходится делать упор на северо­американцев, которые стараются не смешивать политику и личный бизнес и спокойно соглашаются на выступление в КХЛ. И СКА не стал отходить от тренда нынешнего межсезонья.

Первым иностранным новичком команды стал канадский защитник Алекс Грант. Судьба 33‑летнего габаритного хоккеиста (рост 191 см, вес 93 кг) типична для канадца, не прижившегося в НХЛ (два матча за «Анахайм», пять за «Аризону»). Помыкавшись в низших лигах, он перебрался в поисках хлеба насущного в Европу. И в первый же сезон выступления за «Йокерит» стал лучшим бомбардиром команды среди защитников — 36 очков в 57 матчах. За «джокеров» Грант провел четыре сезона, превратившись в одного из лидеров финского клуба. Его успехи не прошли мимо тренеров сборной — в прошлом феврале он отправился на Олимпиаду в Пекин в составе «кленовых листьев». Правда, до медалей со своей командой не добрался.

А после того как «Йокерит» принял решение пропустить предстоящий сезон, Гранту самое время было переехать по привычному маршруту из Хельсинки в Петербург. В СКА он наверняка займет ту же роль, что и в финской ­команде. Праворукий хоккеист смертельно опасен у чужих ворот, обладает сильным броском и диспетчерскими способностями. И вполне успешно при всем этом выполняет свои основные ­обязанности. Канадец будет незаменимым игроком первой пары большинства, через которого будут строиться все действия при реализации лишнего. Наверняка Алекс станет и своеобразным дядькой в заметно омолодившейся команде. Больше тридцати в ней помимо новичка только Евгению Кетову.

И одним только Грантом иностранный легион СКА, судя по всему, не ограничится. Линию атаки в ближайшее время должен усилить Дмитрий Яшкин. 29‑летний форвард родом из Омска, прекрасно говорит по‑русски, но имеет чешское гражданство. Прошлый сезон Яшкин провел в НХЛ в составе «Аризоны», а до этого играл в заокеанской лиге ­вместе с Овечкиным за «Вашингтон» и с Тарасенко за «Сент-Луис». В сезоне-2020/21 в составе московского «Динамо» «русский чех» стал лучшим снайпером регулярного чемпионата КХЛ.

Все переходы СКА

Пришли: защитники М. Пашнин («Металлург»), А. Педан («Динамо» (М), Р. Рукавишников («Ак Барс»), Г. Бердюков («Рубин»), А. Грант ­(«Йокерит»), нападающие Н. Комаров, Н. Прохоркин (оба — «Авангард»), М. Хайруллин («Неф­техимик»), Д. Жафяров («Торпедо»), А. Фeдоров («Динамо»).

Ушли: вратари Я. Аскаров («Нэш­вилл», НХЛ), Л. Юханссон («Фрелунда», Швеция), защитники М. Лехтонен («Цюрих», Швейцария), М. Робинсон (завершил ­карьеру), В. Токранов («Ак Барс»), О. Фантенберг («Линчепинг»), нападающие Й. Кемппайнен («Кярпят», Финляндия), Л. Комаров, Н. Гусев (НХЛ), А. Бурдасов («Трактор»), А. Кузьменко («Ванкувер»), К. Марченко («Коламбус»), Е. Тимкин («Салават Юлаев»). 


#хоккей #игроки #хоккеисты #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (7203) от 05.07.2022 под заголовком «Приехал жертвовать собой».


Комментарии