Петербургский «Кристалл» в седьмой раз завоевал золотые медали

В суперфинале чемпионата России по пляжному футболу сенсации не случилось — петербургский «Кристалл» на своей домашней арене достаточно уверенно (хотя и не без приключений) одолел московские клубы и в седьмой раз завоевал золотые медали. В решающем матче подопечные Геннадия Тумиловича переиграли своего самого принципиального соперника «Локомотив» — 3:1.

Петербургский «Кристалл» в седьмой раз завоевал золотые медали | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

На удивление веселой получилась полуфинальная суббота. Казалось, проблем у «Кристалла» быть не должно, тем более что вмес­то относительно неудобной саратовской «Дельты» (только она в регулярном чемпионате смогла отобрать очки у питерцев) в соперники достался ЦСКА (9:2 и 7:1 на предварительной стадии). Однако армейцы перед суперфиналом усилились несколькими легионерами и дали серьезный бой фавориту.

Поначалу проблем, правда, не предвиделось — в начале второго периода «Кристалл» оторвался на два гола (3:1). Переломил ход встречи голкипер ЦСКА Эллиот Монод — мощным ударом швейцарец сократил отставание, а вскоре после еще одного его выстрела и рикошета от партнера гости вышли вперед — 4:3. Но именно в этот момент свое веское слово сказал лучший бомбардир и лучший игрок чемпионата Родриго — очередной голевой шедевр петербургского бразильца позволил хозяевам сравнять счет и стал началом нового рывка. Ко второму перерыву «Кристалл» снова вышел вперед, а в третьем периоде добил соперника — 9:5.

Любопытно, что и во втором полуфинале между «Локомотивом» и «Спартаком» одним из главных действующих лиц в атаке стал вратарь.

Сюжет во многом повторился: считавшийся фаворитом «Локо» оторвался в счете (3:1), но затем два гола голкипера красно-белых Сергея Пархоменко помогли его команде выйти вперед (4:3). Что, впрочем, мало кого удивило: Пархоменко весьма продуктивен в атаке и с восемью мячами стал третьим бомбардиром команды в сезоне. Вот только на этот раз его подвига не хватило: в концовке «Локо» забил два мяча и вырвал победу со счетом 5:4.

«Железнодорожники», кстати, тоже усилили состав перед суперфиналом и наверняка надеялись прервать серию поражений от «Кристалла». Не получилось — на гол Егора Ремезова они сумели ответить точным ударом бразильского новичка Брендо во втором периоде, а вот дубль Игоря Бриштеля парировать было уже нечем. Бриштель и был признан лучшим игроком финального матча, а самым ценным футболистом всего сезона в очередной раз назван, разумеется, Родриго, на счету которого 23 мяча.

Пляжный футбол. Чемпионат России. Суперфинал.

Полуфиналы. «Кристалл» — ЦСКА — 9:5; «Локомотив» — «Спартак» — 5:4.

Финал. «Кристалл» — «Локомотив» — 3:1. Голы: 1:0 — Ремезов (12); 1:1 — Брендо (17); 2:1 — Бриштель (22); 3:1 — Бриштель (35).

#футбол #Чемпионат России #пляжный футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (7238) от 23.08.2022 под заголовком «Кому и вратарь бомбардир».