Петербургские волейболисты остались без медалей

Волейболисты петербургского «Зенита», уступив в серии за третье место «Факелу» из Нового Уренгоя, остались без медалей чемпионата России и путевки в Лигу чемпионов. По сравнению с прошлогодним «серебром», пусть даже сенсационным, сделан шаг назад, а значит, команду, скорее всего, ждут перемены.

Петербургские волейболисты остались без медалей | Волейболисты «Зенита» в этом сезоне обращались с мячом не так ловко, как в прошлом. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Уровень конкуренции в российской суперлиге в нынешнем сезоне заметно вырос. Достаточно сказать, что прошлогодний бронзовый призер московское «Динамо» не попало даже в шестерку лучших, а такие мощные коллективы, как «Белогорье» и новосибирский «Локомотив», остались за бортом полуфиналов. Причем шлагбаум на пути «Локомотива» поставил как раз петербургский «Зенит». Но великолепная с точки зрения драматургии игры и волевых качеств победа в Новосибирске стала в нынешнем сезоне для команды Александра Климкина и последней. В решающих матчах плей-офф «Зенит» не совладал сперва с кемеровским «Кузбассом», а затем и с новоуренгойским «Факелом».

В двух играх с «Кузбассом» петербуржцам вообще удалось взять всего одну партию, что явно смутило их болельщиков. Но кемеровская команда, которую тренирует финн Туомас Саммельвуо, недавно возглавивший еще и сборную России, как выясняется, заметно прогрессирует. Уже в финальной серии она дважды обыграла «Зенит» казанский, причем бессменный чемпион России последних лет на своей площадке в столице Татарстана тоже выиграл лишь одну партию.

Хорош и «Факел»! Да, в прошлом сезоне он уступил петербургскому клубу на стадии четвертьфинала, но в межсезонье заметно перетряхнул состав, взяв, в частности, белорусского диагонального Артура Удриса и американского либеро Эрика Шоджи, но сохранив волейболистов сборной России Дмитрия Волкова и Егора Клюку.

В бронзовой серии с «Зенитом» Удрис из-за травмы не играл, зато Шоджи творил чудеса, вытаскивая сумасшедшие мячи. У «Зенита» при всем уважении к Семену Кривитченко и также выполнявшему обязанности либеро Дмитрию Макаренко мастера такого уровня в защите не нашлось. К тому же серьезные проблемы возникли и в атаке. Немецкий диагональный Георг Грозер уже против «Кузбасса» из-за травмы ноги не мог действовать в полную силу, а с «Факелом» в начале домашнего матча боль сильно сказывалась на эффективности нападения. В третьем сете Грозер вообще не мог продолжать играть, что, кстати, сказалось на атаке в лучшую сторону. «Зенит» после двух проваленных сетов сравнял счет, а на тай-брейке даже имел матчболы. Но в итоге уступил решающий сет с уникальным для волейбола счетом 22:24. Климкин, несмотря на поражение, дал понять, что для «Зенита» очень важно бороться не только за награды, но и за путевку в Лигу чемпионов, однако завоевать ее не удалось. В ответном матче в Новом Уренгое ситуация практически повторилась. Вновь «Факел» достаточно уверенно взял две первые партии. Вновь Грозер, проявивший самоотверженность и вышедший на матч с травмой, не смог показать свой максимум, да еще и подвернул в третьем сете больную ногу и покинул площадку. Тем не менее «Зенит» в почти безвыходной ситуации, уступая 12:18, проявил фирменные волевые качества. Гости взяли сет, да и в следующем вели в счете, но все же до тай-брейка недотянули, проиграв партию, матч, серию, медали.

«Мы пытались противостоять соперникам, играли на максимуме физических возможностей. Но, к большому сожалению, с марта наши основные игроки болели и получали серьезные травмы, которые не дали нам шанса побороться за самые высокие места. Чемпионат получился очень интересным - гораздо сильнее и драматичнее, чем предыдущий», - подвел итог сезона Климкин. Действительно, в Лиге чемпионов «Зенит» во многом не смог выйти в полуфинал из-за болезни Ореоля Камехо, в чемпионате страны остался без наград в том числе по причине повреждения еще одного лидера Грозера. Не исключено, что с командой сыграла злую шутку и явная ставка на опытных игроков. Все-таки по сравнению с прошлым сезоном с учетом Лиги чемпионов играть пришлось на два фронта, порой по два матча в неделю, а из 14 волейболистов команды девять старше 31 года, еще двоим - Алексею Сафонову и Сергею Червякову - через несколько месяцев будет 30, и только либеро Кривитченко, доигровщика Сергея Пирайнена и связующего Павла Панкова можно отнести к молодежи. А Панков, который благодаря своим классным пасам и эйсам при подачах был одним из главных героев «серебряного» чемпионата, к тому же провел крайне неудачный сезон. Возможно, Павла выбила из колеи травма, помешавшая набрать летом и в начале осени форму, его коллега по амплуа Сергей Антипкин действовал более стабильно, но также без блеска. Официальной информации нет, но оба связующих, как рассказывают в волейбольных кругах, могут покинуть «Зенит» - Панкову прочат переход в «Динамо», Антипкину - в «Факел». В свою очередь в «Зенит» сватают 28-летнего связующего сборной России и «Урала» Дмитрия Ковалева.

В любом случае «свежая кровь» в команде появится обязательно. Ведь в следующем сезоне «Зенит» должен как минимум вернуться в тройку призеров и побороться за победу в Кубке ЕКВ, втором по значимости клубном европейском турнире.

Волейбол. Чемпионат России. Суперлига.

Мужчины. Плей-офф.

Серия за третье место.
«Зенит» (СПб) - «Факел» (Новый Уренгой) - 2:3
(18:25, 17:25, 25:16, 25:17, 22:24) и 1:3 (22:25, 20:25, 25:23, 20:25).
Итоговый счет в серии 0-2.

Финал.
«Зенит» (Казань) - «Кузбасс» (Кемерово) - 0:3 (25:27, 21:25, 22:25)
и 1:3 (23:25, 25:19, 23:25, 22:25).
Третий матч в серии до трех побед состоится 7 мая в Кемерове.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В заключительных матчах сезона-2018/19 в мужской высшей лиге А петербургский «Автомобилист» дважды сыграл на выезде с московским МГТУ, команды обменялись победами с одинаковым счетом 3:2. В итоге «Автомобилист» набрал 65 очков в 48 матчах и занял седьмое место в турнире с участием 13 команд.

#волейбол #Зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (6434) от 07.05.2019 под заголовком «Волейбол без Лиги чемпионов».