Петербургские спортсмены выступили на чемпионате России по легкой атлетике

Петербургские спортсмены успешно выступили на чемпионате России по легкой атлетике в закрытом помещении, заняв третье место в общекомандном зачете. Но вот когда у российских легкоатлетов снова появится возможность проявить себя в международных соревнованиях — по‑прежнему совершенно не понятно.

Петербургские спортсмены выступили на чемпионате России по легкой атлетике  | ФОТО: Pixabay / annca

ФОТО: Pixabay / annca

Легкоатлетический чемпионат России состоялся в Москве с 3 по 5 марта — в те же сроки, когда в Стамбуле проходило главное соревнование нынешнего зимнего сезона — чемпионат Европы. Судя по совпадению дат, еще на стадии формирования календаря никаких надежд на возвращение российских легкоатлетов на международную арену не было, и именно чемпионат России в помещении был изначально определен как главный для них старт сезона. За отсутствием иных.

Среди всех видов спорта, где российские спортсмены продолжают быть отстраненными от международных соревнований, легкая атлетика — на особом положении. Тут представители нашей страны, можно сказать, под двойным отстранением. Первая история длится еще с 2015 года, когда из‑за допинговых скандалов было приостановлено членство Всероссийской федерации легкой атлетики в международной (тогда она именовалась IAAF, сейчас — World Athletics). С тех пор наши спортсмены могли соревноваться на международной арене только в нейтральном статусе, без флага и гимна. Но даже такой статус оформлялся индивидуально — каждый отдельный случай World Athletics рассматривает самостоятельно. Что не помешало россиянам добиваться успехов, а прыгунья в высоту Мария Ласицкене в этом самом нейтральном статусе даже стала в Токио олимпийской чемпионкой. В ноябре прошлого года World Athletics сохранила статус-кво в этой истории, оставив в силе отстранение российской федерации в целом, но при этом продлив на 2023 год нейтральный статус тем легкоатлетам, которые имели его в 2022‑м. А это ровно 50 человек.

Однако это только та часть, которая связана с эхом давних допинговых историй в российской легкой атлетике. Другой же уровень отстранения не позволяет выходить на старт международных соревнований и тем 50 спортсменам, которые обладают нейтральным статусом. В марте прошлого года World Athletics, как и многие другие международные федерации, наложила вето на участие легкоатлетов из России и Белоруссии в любых стартах на мировой арене, причем, по словам главы этой организации Себастьяна Коу, действовать запрет будет «до особого распоряжения». Уже ровно год он остается в силе, и предпосылок к возвращению наших спортсменов на стадионы мира в обозримой перспективе никаких. В этой ситуации нет ничего лучше, чем признать национальный чемпионат главным стартом сезона и провести его в те же сроки, что и европейское первенство.

Самим спортсменам в этой ситуации можно только посочувствовать. Например, чемпионка мира 2019 года в прыжках с шестом Анжелика Сидорова, выиграв в прошлом году летний чемпионат России с лучшим результатом сезона в мире (4 метра 91 сантиметр), после соревнований призналась: «Когда выплескиваешься эмоционально, то даже нет смысла пробовать прыгать на пять метров. Если цели нет, то какая разница — какой результат».

Зимний сезон в сложившейся ситуации Сидорова решила пропустить полностью, как и еще один лидер российской легкой атлетики — чемпион мира 2015 года барьерист Сергей Шубенков. Не выступила на нынешнем чемпионате России в Москве и олимпийская чемпионка Мария Ласицкене.

Главным стартом предстоящего летнего легкоатлетического сезона станет чемпионат мира, который пройдет во второй половине августа в Будапеште. Вот только надежд выступить на нем у дважды отстраненных российских спортсменов практически нет. Даже у тех 50 «счастливчиков», что преодолели первый бан World Athletics и отстранены от международных соревнований только один раз.

В ТЕМУ 

Сборная Петербурга с 422 баллами заняла третье место в общекомандном зачете чемпионата России в помещении, уступив лишь командам Москвы и Краснодарского края. Легкоатлеты нашего города завоевали восемь медалей: одну золотую, одну серебряную и шесть бронзовых. Чемпионом России с результатом 3.09,98 стала команда Петербурга в мужской эстафете 4 х 400 метров в составе: Данил Вешняков, Кирилл Колесов, Михаил Филатов, Даниил Песков. Серебро в прыжках в длину у Вероники Семашко (6 м 65 см), бронза у эстафетной команды 4 х 400 метров (Анна Рубцова, Манижа Асоева, Елизавета Головатая, Вера Филатова) — 3.37,13, Анастасии Романовой в беге на 60 м (7,36), Алины Бозюковой в беге на 60 м с барьерами (8,28), Екатерины Бурмистровой в толкании ядра (16 м 41 см), Дмитрия Чижикова в тройном прыжке (16 м 11 см) и Егора Лимонова в беге на 3000 м (3.43,12).


#легкая атлетика #спорт #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7370) от 09.03.2023 под заголовком «Бег на месте».


Комментарии