Петербургские фигуристы поборолись за пьедестал во втором этапе Кубка России

Главной интригой второго этапа Кубка России по фигурному катанию в Москве стало противостояние ставшей тренироваться у Евгения Плющенко Александры Трусовой и подопечных ее бывшего наставника Этери Тутберидзе. Но и многочисленные петербуржцы на этих соревнованиях не были статистами, пусть и не одержали среди взрослых ни одной победы.

Петербургские фигуристы поборолись за пьедестал во втором этапе Кубка России | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Всегда приятно, когда недавние юниоры неожиданно выстреливают во взрослых состязаниях. На этапе в Москве в роли такого возмутителя спокойствия выступил 17-летний петербуржец Евгений Семененко. Ученик Алексея и Татьяны Мишиных в прошлом сезоне выиграл финал Кубка страны среди юниоров, но не стоит забывать, что главные звезды его возрастной категории во главе с чемпионом мира среди юниоров Андреем Мозалевым тот турнир пропускали. Перед стартом нынешнего сезона к группе Мишиных присоединился знаменитый Михаил Коляда, что дало повод вспомнить и о Семененко. Причем Татьяна Николаевна рассказала тогда следующее: «Семененко уже набрал хорошую форму, поэтому еще неизвестно, кто за кем тянуться будет».

Оправдать такой аванс Евгений должен был на этапе Кубка России, где выступали такие заметные в России фигуристы, как Александр Самарин и петербуржец Петр Гуменник. И короткую программу юный фигурист провел отменно, заодно заставив вспомнить о самом знаменитом ученике Алексея Николаевича. «Сам настоял, чтобы взяли музыку из «Бандитского Петербурга», под которую когда-то выступал Евгений Плющенко. Посвятил ее Жене... Не боюсь, что нас с Плющенко будут сравнивать в этой программе, так как она будет поставлена под ту же музыку», – заявил после своего дебюта на взрослом всероссийском уровне Семененко.

После короткой программы петербуржец и вовсе лидировал, но в произвольной не обошелся без сбоев, в частности, сорвал четверной тулуп. И в итоге стал четвертым. По словам Евгения, он выходил на прокат спокойно, с холодной головой, просто немного не хватило соревновательного опыта. Да и не сказать, что его итоговое отставание было очень большим – победителю Артему Ковалеву (кстати, представляющему «Академию Плющенко») он проиграл чуть более шести баллов, а бронзовому призеру петербуржцу Петру Гуменнику – всего 41 сотую. Что по меркам фигурного катания совершенно ничтожно.

Гуменник старше Семененко чуть более чем на год – ему 18 лет, в активе есть призовые места на финале юниорского «Гран-при» и юниорском чемпионате мира. Но понятно, что подопечный спортклуба Тамары Москвиной мечтает о большем. И не только на этапах Кубка страны. В Москве Петр облегчил свою произвольную, ограничившись одним четверным, но, по его словам, может довести число четверных прыжков в одном прокате до пяти, а это уже мировой уровень. Другое дело, чтобы не только заявлять, но и без сбоев и падений исполнять такой контент, необходимо не только умение прыгать их на тренировках, нужна еще и соответствующая физическая и психологическая подготовка. Над чем Гуменнику и предстоит в ближайшее время поработать. Кстати, ради фигурного катания Петр пока на неопределенный срок отложил свою мечту – по примеру мамы стать дипломированным врачом-неврологом.

У мужчин из девяти участников второго этапа Кубка страны сразу четверо представляли Петербург – Артем Лежеев и Антон Шулепов стали пятым и седьмым, соответственно. У женщин петербурженок было всего три, и на победу они не претендовали – основная «рубка» шла между Трусовой, которая в межсезонье ушла от Тутберидзе к Плющенко, и 14-летними новыми подопечными Тутберидзе – Камилой Валиевой и Дарьей Усачевой. В короткой программе юниорки взяли верх, но в произвольной ошибались все, и Трусова за счет двух чистых четверных прыжков сумела взять реванш и одержать победу. В то время как у лучшей из петербурженок Станиславы Константиновой, четверными не владеющей, итоговое пятое место.

Напомним, Стася, которая пару лет назад завоевывала призовые места на этапах «Гран-при» и становилась лучшей из взрослых на чемпионатах страны, прошлый сезон фактически провалила. После чего решилась на расставание со своим многолетним тренером Валентиной Чеботаревой и теперь также занимается в «Академии Плющенко». «Я уже вижу прогресс. Мне немного не хватает времени, чтобы все наработанное дожать, стабилизировать и довести до лоска. Но, надеюсь, я уже больше прошла, чем осталось пройти», – рассказала Константинова. Добавив, что улучшает свою психологическую подготовку, усиленно работает над техникой и надеется на большие изменения. Видимо, исключительно позитивные.

В состязаниях спортивных пар у взрослых представители Петербурга в Москву не приехали, зато среди юниоров уверенно первенствовала новая петербургская спортивная пара – Полина Костюкович/ Алексей Брюханов. В совсем недавнем прошлом Полина вместе с Дмитрием Ялиным становились призерами финала юниорского «Гран-при» и юниорского ЧМ, но по окончании прошлого сезона пара распалась. Кстати, Ялин теперь тренируется с бывшей партнершей Брюханова – Станиславой Вислобоковой. Посмотрим, кому из юных фигуристов такие перемены больше всего пойдут на пользу.

#фигурное катание #спорт #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6784) от 14.10.2020 под заголовком «Напросился на сравнения».


Комментарии