Петербургские фигуристы остались без «золота» после первого этапа Кубка России

Первый серьезный турнир после пандемии российские фигуристы провели в Сызрани. При не самом звездном составе участников стартового этапа Кубка России петербуржцы могли рассчитывать на одну, а то и две победы, но остались без «золота».

Петербургские фигуристы остались без «золота» после первого этапа Кубка России | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Главным неудачником соревнований следует признать 20-летнего Макара Игнатова. Воспитанник Евгения Рукавицына год назад пробился в тройку призеров на домашнем этапе «Гран-при» в Москве, заявив о себе как о реальном претенденте на место в сборной России на чемпионатах Европы и мира. Но полностью раскрыть потенциал талантливому петербуржцу, похоже, мешает не самая идеальная функциональная подготовка. Пластичный, артистичный, тонко чувствующий музыку, технически одаренный фигурист недостаточно силен физически и порой под конец программ чуть ли не в прямом смысле слова валится с ног.

Возможно, в случае облегчения «контента» особых проблем бы не возникало, но Макар и его наставник не ищут легких путей. Что, конечно, не лишено смысла. Конкуренция не только на мировой арене, но и внутри страны в мужском одиночном катании достаточно высока, и Игнатов в новом сезоне рассчитывает на пять четверных по сумме короткой и произвольной программ, причем более чем активно внедряет четверной ритбергер. Но пока новинка получается не всегда – и на контрольных прокатах в Москве, и сейчас в Сызрани в короткой программе четверной ритбергер удалось исполнить чисто, а в произвольной оба раза последовали падения. Причем на контрольных прокатах Макар после жесткого удара об лед даже немного травмировался.

Только в начале прошлой недели Игнатов все же возобновил тренировки, однако от участия в этапе Кубка России отказываться не стал. Как, впрочем, и от четверных. Правда, победы это ему не принесло, из-за срывов он остался только третьим после москвичей Артема Ковалева и Романа Савосина. Четвертым стал петербуржец Антон Шулепов. По словам Макара, пока в программах ему не хватает «целостной концентрации». Впрочем, впадать в отчаяние ему рано, главное – набрать хорошую форму через месяц-полтора и хорошо подготовиться к московскому этапу «Гран-при» и чемпионату страны, чтобы все-таки показать себя в предолимпийском сезоне во всей красе.

У женщин главный фаворит первого этапа Кубка Анна Щербакова свой статус оправдала, выиграв с гигантским перевесом. Лучшая из петербурженок 18-летняя Мария Талалайкина стала только четвертой с не самой высокой суммой баллов, у спортивных пар петербургский дуэт Ксения Ахантьева – Виктор Колесов занял второе место. Но при всем уважении они на места сборной в нынешнем сезоне в отличие от Игнатова не претендуют. Следующий этап Кубка страны намечен на 10 – 13 октября в Москве, где из конкурентоспособных петербургских фигуристов собираются выступать призеры прошлогоднего финала «Гран-при» Анастасия Мишина – Александр Галлямов у пар и Петр Гуменник с Антоном Шулеповым у мужчин.

#фигурное катание #соревнования #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6769) от 23.09.2020 под заголовком «Непокорный ритбергер».


Комментарии