Петербургские дерби: в новом сезоне «СКА-Нева» и «Динамо» сыграют между собой четыре раза

КХЛ утрясла свой календарь на следующий сезон, в ВХЛ ясность на сей счет наступила еще раньше. Петербургские «СКА-Нева» и «Динамо» сыграют друг с другом аж четыре раза.

Петербургские дерби: в новом сезоне «СКА-Нева» и «Динамо» сыграют между собой четыре раза |

В предыдущие годы петербургские дерби на уровне регулярного чемпионата проводились не больше двух раз - один раз в «Юбилейном», один раз в «Хоккейном городе», дальше - только в плей-офф. Однако в новом сезоне количество команд - участниц чемпионата ВХЛ увеличится до 32, изменилась и структура проведения турнира. Все клубы распределены по двум конференциям - Западной и Восточной - и четырем дивизионам - А, В, С, D. В том, что под литерой А в Западной конференции выступят оба петербургских коллектива вместе с клубами из Твери, Москвы и Подмосковья, а также из Китая (ОРДЖИ из Пекина и «Ценг Тоу» из Цзилиня) и Узбекистана («Хумо», Ташкент), географический принцип, казалось бы, нарушен, причем грубо, но в плане логистики всем будет удобно, потому что из Ташкента и Пекина до Москвы и Петербурга есть прямые авиарейсы.

В общей сложности каждая из команд проведет в регулярном чемпионате по 52 матча: 26 - на своем льду, столько же на выезде. Соседи по дивизиону сыграют между собой чаще. Так, «СКА-Нева» и «Динамо» (СПб) по два раза встретятся с китайцами, а с узбеками - по четыре. К слову, именно в Китае 6 и 8 сентября откроют сезон ВХЛ петербургские команды. Обе китайские команды не первый год выступают в ВХЛ, и задачи перед ними стоят более серьезные, чем просто турнирные. Надо подготовить хоккеистов к Олимпиаде-2022, которая пройдет в Пекине. Помимо двух китайских и узбекской команды в «Высшей хоккейной лиге - Кубке Шелкового пути», как официально именуется турнир ВХЛ, выступят еще и три казахстанские.

Регулярный чемпионат ВХЛ продлится пять с половиной месяцев и завершится 18 февраля. Петербургские клубы встретятся друг с другом четыре раза - дважды в сентябре (18 и 24-го) и дважды в ноябре (1 и 25-го). Встречей «Динамо» - «СКА-Нева», собственно, и откроется 18 сентября в «Юбилейном» сезон ВХЛ в Петербурге.

#СКА #хоккей #КХЛ #ВХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6483) от 18.07.2019 под заголовком «Соседи из Азии».


Комментарии