Петербургская «Диана» провела три матча в женском ватерпольном чемпионате России

Очередной тур женского ватерпольного чемпионата России среди клубов суперлиги и команд высшей лиги прошел в Златоусте. Выступающая во втором соревновании петербургская «Диана» провела три матча, одержав в них одну победу — в заключительной встрече над ватерполистками «КИНЕФа-2» (13:9). В двух других встречах «Диана» уступила подмосковному «Штурму-2002 (11:15) и местной «Уралочке» (9:21).

Петербургская «Диана» провела три матча в женском ватерпольном чемпионате России | ФОТО Pixabay / nhproduction_de

ФОТО Pixabay / nhproduction_de

Командам высшей лиги осталось провести один тур, и перед ним «Диана» с 13 набранными очками занимает третье место, уступая именно тем двум командам, которым проиграла в Златоусте. Шансов опередить «Уралочку» и «Штурм-2002» у петербурженок уже не осталось, и это означает, что «Диана» не сможет выступить в турнире на Кубок России, куда от высшей лиги попадут лишь два победителя.

Остальные шесть вакансий для участия в Кубке страны достанутся командам суперлиги, которые в те же дни провели в Злато­усте свои матчи очередного тура. Чемпионки России из представляющего Ленинградскую область киришского «КИНЕФа» в пяти матчах тура одержали две победы при двух ничьих и одном поражении. До окончания регулярного чемпионата у команд суперлиги также остался один тур, после которого станут известны участницы «Финала четырех». Две команды — возглавляющая таблицу «Динамо-Уралочка» из Златоуста и «КИНЕФ» — уже обеспечили себе места в заветном квартете, за остальные две вакансии борьба продолжится в заключительном туре.

Для «КИНЕФа», выигравшего последние двадцать чемпионатов России, борьба за 21‑й титул обещает быть очень непростой. Уже в прошлом году команда из Киришей завоевала свое юбилейное чемпионство лишь в серии послематчевых пенальти финального матча против «Динамо-Уралочки», а нынче противостояние соперниц по ходу сезона складывается пока в пользу уральской команды, выигравшей у киришанок четыре из пяти очных встреч (в том числе и на нынешнем туре в Златоусте — 15:12). Динамовки явно нацелены на сей раз не упустить титул и прервать победную гегемонию ватерполисток из Ленобласти. 

Впрочем, у «Финала четырех» свои законы, так что наблюдать за решающими матчами женского ватерпольного чемпионата России будет особенно интересно.

#спорт #водное поло #чемпионат

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (7377) от 20.03.2023 под заголовком «У ватерполисток свои игры».


Комментарии