Первый парень на Кипре. Футбольная карьера Александра Кокорина сделала неожиданный поворот

Когда экс-форвард петербургского «Зенита» и сборной России прошлой осенью отправился играть за «Арис» из Лимасола в чемпионат Кипра, на его перспективах многие поставили жирный крест. Но, как выяснилось, 32‑летний нападающий на острове с прекрасным климатом был настроен не отдыхать, а добиваться результатов. В итоге «Арис» впервые выиграл золото, а сам Кокорин, забивший 13 голов, был признан лучшим игроком чемпионата.

Первый парень на Кипре. Футбольная карьера Александра Кокорина сделала неожиданный поворот | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Понятно, что уровень футбола на Кип­ре не столь высок, как в странах «большой пятерки». В частности, в итальянской серии А, где Александр почти безвылазно сидел на скамейке запасных «Фиорентины». Расторгать выгодный контракт он не хотел, однако отсутствие игровой практики, конечно, вызывало большие вопросы по поводу будущего. Кокорина уже провожали на футбольную пенсию, да и к переезду в «Арис» общественность отнеслась скептически.

Тогда казалось, что нападающий больше нужен кипрскому клубу для привлечения внимания (преж­де всего многочисленной российской диаспоры), чем для решения турнирных задач. К тому же новичок в тот момент напоминал «кота в мешке». Не растерял ли он своих футбольных навыков? Не опустилась ли его мотивация до нуля? Вопросы, вопросы… Но ответы в результате порадовали.

Не сказать, что все начиналось очень уж гладко. Кокорина довольно предсказуемо (нагрузки‑то возросли) начали преследовать микро­травмы, его стало утомлять повышенное внимание к его персоне. Но, к счастью, все повреждения оказывались не слишком серьезными и для восстановления хватало несколько недель, да и к интересу публики он вроде как привык.

До Нового года он забил четырежды, а вскоре попал в символическую сборную чемпионата Кипра по итогам первого круга, по версии журналистов. К тому моменту в его активе в 13 матчах было пять голов и три результативные передачи. Он играл все большую роль в команде, довольно часто забивал.

В конце января в матче с «Аполлоном» Кокорин сделал свой первый дубль за «Арис», а его команда выиграла 3:1. С той поры будущий чемпион перестал проигрывать в чемпионате, да и ничьи делал редко. Как следствие, с четвертого места он выбрался на первое, а 21 мая досрочно, за тур до финиша, впервые в своей истории стал чемпионом.

Для Кокорина этот трофей стал первым после победы с «Зенитом» в чемпионате России-2018/19. Но тогда вклад форварда в успех команды Сергея Семака оказался минимальным — после нашумевшей осенней драки в Москве Александр большую часть сезона провел не в расположении петербургского клуба, а за решеткой.

Теперь же россиянин проявил себя настоящим лидером «Ариса» — в 28 проведенных матчах в чемпионате он забил 13 голов и сделал шесть результативных передач. Получив игровую свободу, он проявил себя и как бомбардир, и как диспетчер — словом, творил на поле. Благо его высокий уровень на фоне большинства соперников это позволял. При этом нельзя сказать, что в чемпионате Кипра можно стать главным героем «на одной ноге». И если Кокорин был признан лучшим игроком всего чемпионата, это что‑то да значит.

В конце апреля в игре с главным соперником АПОЭЛом Александр не реализовал пенальти — причем ему не хватило даже двух попыток, поскольку арбитр дал ему перебить. Та встреча завершилась нулевой ничьей, но не сбила настрой Кокорину и его команде. В двух следующих турах он забил важные голы.

Во многом успехи Кокорина — заслуга главного тренера «Ариса» Николая Шпилевского. Белорусский специалист сумел наладить с футболистом контакт. По словам тренера, он даже был удивлен, насколько Александр профессионально относится к своим обязанностям и тренировочному процессу, а также приспосабливается к тактическим схемам. Кроме того, Шпилевский отмечал заметный объем работы, который форвард выполняет на поле.

Можно сказать, Шпилевский помог Кокорину, а сам футболист в свою очередь помог тренеру добиться серьезнейшего успеха в его карьере. Кстати, сейчас специалис­та прочат в наставники московского «Динамо» — клуба, где и зажглась звезда Александра.

Будущее самого Кокорина пока в тумане. По идее, он должен вернуться в «Фиорентину», с которой у него сохраняется действующий контракт до лета 2024 года. Но в «Арисе», конечно, хотят оставить игрока у себя, а итальянцы, даже с учетом кипрских подвигов футболиста, наверняка в связи с его высокой зарплатой будут рады выгодно избавиться от такого актива.

Как бы то ни было, пока форвард может спокойно праздновать успехи — собственные и клуба. По словам Кокорина, «Арис» — это небольшой клуб с хорошими людьми, которые долго ждали этого трофея. Чемпионство он назвал заслуженным, но при этом невероятным.


#спорт #футбол #спортсмен #футболист

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (7420) от 23.05.2023 под заголовком «Первый парень на Кипре».


Комментарии