Первый домашний матч женского футбольного «Зенита» завершился ничьей

Женская футбольная команда «Зенит» провела свой первый в истории домашний матч. К сожалению, без зрителей и без голов. Встреча дебютанток суперлиги с многократными чемпионками России из пермской «Звезды-2005» завершилась вничью 0:0

Первый домашний матч женского футбольного «Зенита» завершился ничьей | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Болельщиков на первую домашнюю игру новой петербургской команды по известным причинам не допустили. Жаль, потому что и антураж был соответствующим. Судила матч самая известная в России женщина-арбитр Анастасия Пустовойтова (ее, кстати, привлекают уже и к матчам мужских команд премьер-лиги), стюарды на стадионе «Смена» – только девушки, в роли подающих мячи (загольных) – воспитанницы петербургской школы «Лидер». Наконец, журналистов встречали сотрудницы пресс-службы ФК «Зенит» исключительно прекрасного пола.

И все-таки мы с коллегами оказались не единственными мужчинами, увидевшими первый матч зенитовок в Петербурге. Едва прозвучал стартовый свисток, как поле зенитовской академии обступили ее воспитанники, у которых как раз закончились занятия. За ними подтянулись и тренеры во главе с самим Андреем Аршавиным, с недавних пор курирующим работу с молодежью в ФК «Зенит». Так что оценить игру могли и профессионально знающие футбол люди, и они оказались приятно удивлены. Неожиданно высокой была скорость, имели место по-мужски жесткие единоборства, тактически команды тоже действовали грамотно и дисциплинированно, причем «сине-бело-голубые» девушки старались придерживаться той же схемы, что и подопечные Сергея Семака. По ходу дела выяснилось, что с реакцией у вратаря Юлии Гриченко обстоит так же здорово, как у Андрея Лунева, Людмила Шадрина «подчищает» за одноклубницами с тем же знанием дела, что и Ярослав Ракицкий, а левая нога у Веры Симановской не хуже, чем у Малкома. Наконец, Татьяна Морина бежит и обыгрывает соперниц на скорости так, как это у Артема Дзюбы получается только в самых лучших его матчах.

Вот только после перерыва девушек явно захлестнули эмоции. Возникали даже ситуации, когда они кучей, будто мальчишки во дворе, бегали за мячом. И галдежа на поле стало не меньше, чем собственно футбола. А уж тем более после того, как хозяйки остались без своей самой опытной футболистки Екатерины Сочневой. Ее очередное противостояние на левом фланге с Анастасией Берендеевой закончилось падением пермячки, арбитр выписала зенитовскому капитану «горчичник», но увидев, что пострадавшая истекает кровью, поменяла желтую карточку на красную. Вот такие страсти кипят у женщин на футболе!

Да, в азарте и стремлении победить им никак не откажешь. Даже проведя последние полчаса игры в меньшинстве, петербурженки не забывали о контратаках, хотя при таком развитии событий и ничью во встрече с одной из опытнейших команд страны надо признать вполне приемлемым результатом. Тем более что обошлось без обычных в таких случаях тактических замен – те же футболистки, что начали матч, его и заканчивали (без капитана Сочневой, конечно). Вот и главный тренер «Зенита» Ольга Порядина похвалила свою команду за то, что та отстояла ничью: «Игра сложилась тяжело для нас. Во втором тайме было удаление, пришлось перестраиваться. Но девочки опять, как и в первой игре (1:2 в Москве против ЦСКА. – Прим. ред.), проявили характер и самоотверженность». Персональной похвалы заслужила и Ксения Олексюк – единственная в составе петербурженка (она начала играть в футбол в команде «Приморочка» ГБОУ «Школа # 583») действовала на месте правого защитника. Ей, между прочим, только 17 лет, и она в два раза младше капитана «Зенита» Сочневой, без которой зенитовкам теперь предстоит проводить свой следующий календарный матч 11 августа с командой «Рязань-ВДВ» в гостях. На своем поле петербурженки теперь сыграют 21 августа против «Чертаново». После двух туров «сине-бело-голубые», набрав одно очко, занимают шестое место (при восьми командах-участницах), лидируют со стопроцентным результатом московские «Локомотив» и ЦСКА.

#Зенит #футбол #женская команда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6737) от 10.08.2020 под заголовком «Премьера с Аршавиным».


Комментарии