Первые с Кубком. Что стало с игроками СКА после триумфального сезона?

Пять лет назад, 23 мая 2015 года, на Невском проспекте прошел чемпионский парад по случаю первой победы СКА в розыгрыше Кубка Гагарина. Главный тренер той команды Вячеслав Быков, уехавший из Петербурга сразу после того триумфального сезона, теперь живет в Швейцарии, консультирует местный «Фрибург». А что с хоккеистами?

Первые с Кубком. Что стало с игроками СКА после триумфального сезона? | Май 2015 года. Парад чемпионов на Невском проспекте. Куда уехали хоккеисты СКА того состава? ФОТО Евгения СТЕПАНОВА/ИНТЕРПРЕСС

Май 2015 года. Парад чемпионов на Невском проспекте. Куда уехали хоккеисты СКА того состава? ФОТО Евгения СТЕПАНОВА/ИНТЕРПРЕСС

Вратари

Микко Коскинен. Став еще раз чемпионом со СКА, отправился в НХЛ. Финн с ходу закрепился на позиции первого номера «Эдмонтона», с которым у него контракт еще на два года.

Илья Ежов. После СКА сменил два клуба, но на топ-уровень так и не поднялся. В нынешнем недоигранном сезоне играл за «Витязь», до этого были «Лада» и «Нефтехимик».

Защитники

Андрей Ермаков. Четыре минуты на льду в Кубке Гагарина-2015 стали последними в форме СКА. Затем выступал за «Спартак», ЦСКА, «Торпедо», а также клубы ВХЛ «Звезда» и «Саров». Прошлый сезон провел в «Сибири».

Николай Белов. В 30 лет завершил карьеру, но через два года неожиданно подписал контракт с клубом второго дивизиона чемпионата Швеции «Альмтуна», где он должен начать и следующий сезон.

Антон Белов. Один из четырех хоккеистов, которые с тех пор не покидали СКА. Продлил контракт еще на сезон - он станет седьмым в петербургской команде.

Динар Хафизуллин. Еще один старожил СКА - впереди у него восьмой сезон в Петербурге. Дважды выигрывал Кубок Гагарина, два раза ездил в составе сборной России на ЧМ, однажды вернулся с «бронзой».

Юрий Александров. Поиграл в «Авангарде», пытался еще раз покорить НХЛ в составе «Монреаля», но не вышло. Четвертый сезон выступает за «Сочи», самый результативный защитник «леопардов».

Роман Рукавишников. Стал одним из долгожителей СКА - почти шесть сезонов в команде, два Кубка Гагарина и один Кубок континента. Прошлой осенью был обменян в «Ак Барс», где играет на ведущих ролях.

Дмитрий Юдин. С 2018 года тоже в «Ак Барсе», до этого был «Спартак». Растерял многие свои козыри, явно не оправдал те авансы, что получал в 19 лет в СКА.

Дмитрий Калинин. После пяти лет в Питере был обменян в «Спартак», год назад вернулся в родной «Трактор», где имеет худший показатель полезности из всех игроков. В июле отметит сорокалетие, а значит, скоро может объявить о завершении карьеры.

Максим Чудинов. Осенью 2017-го был обменян в «Авангард», за который отыграл четвертый сезон. Участник трех ЧМ периодически пугает вратарей могучими щелчками со своей половины площадки, и те, бывает, пропускают.

Андрей Кутейкин. Еще один умелец приложиться по шайбе из своей зоны последние четыре года выступает в Москве - за «Динамо» и «Спартак». И в 35 лет результативен, как прежде.

Нападающие

Петр Хохряков. Форвард-разрушитель покинул СКА следом за Вячеславом Быковым. Два с половиной года провел в «Авангарде», еще два - в «Салавате Юлаеве».

Александр Барабанов. Единственный воспитанник петербургского хоккея в команде Быкова и в этом сезоне выступал за СКА, но сегодня его уже нет в команде. За пять лет вырос до игрока сборной, добыл с ней две «бронзы» ЧМ и олимпийское «золото», а теперь пошел на штурм НХЛ - новый сезон проведет в «Торонто».

Алексей Поникаровский. Два года назад завершил карьеру после двух лет в китайском «Куньлуне». 40-летний украинец с канадским паспортом живет в Торонто и тренирует юниоров в хоккейной академии.

Александр Кадейкин. После СКА долго перезагружал карьеру в «Локомотиве» и «Салавате», причем небезуспешно - стал игроком сборной России. Имел недавно приглашение от «Детройта», однако решил еще год поиграть в Уфе.

Евгений Кетов. Еще один «динозавр» СКА. В 34 года продлил контракт с армейцами еще на два сезона. Стал капитаном команды и рекордсменом по количеству проведенных за нее матчей в КХЛ (418).

Илья Каблуков. Еще один из тех, кто с сезона-2014/15 неразрывно со СКА, теперь он, правда, уже игрок ротации. Ходят слухи, что может покинуть команду, пока же он единственный из остающихся в клубе олимпийских чемпионов Пхенчхана.

Антон Бурдасов. После СКА поиграл за топовые «Авангард», «Салават» и ЦСКА, год назад решился на отъезд в НХЛ, однако не пришелся ко двору «Эдмонтону» и вернулся в СКА. На днях продлил контракт с клубом еще на два года.

Джимми Эрикссон. За родной «Шеллефтео» провел 11 сезонов до СКА и еще четыре по возвращении из России. В начале года 40-летний швед объявил о завершении карьеры, на память о которой остался полный комплект медалей ЧМ и «серебро» сочинской Олимпиады.

Виктор Тихонов. Был рекордсменом СКА по количеству матчей в КХЛ, пока в ноябре прошлого года его не обменяли вместе с Рукавишниковым в «Ак Барс» на Игоря Ожиганова. Перемена пошла на пользу обоим экс-игрокам СКА, затерявшимся в последние годы.

Тони Мортенссон. Из России швед поехал в Швейцарию, где играл за «Лугано», и только потом на родину, чтобы в 39 лет завершить карьеру в «Альмтуне» из второй шведской лиги. Сегодня он спортивный директор этого клуба.

Роман Червенка. Чешский технарь много лет уже выступает в Швейцарии и в свои 34 по-прежнему хорош. Причем настолько, что ему прочат возвращение в КХЛ.

Патрик Торесен. Выступал в Швеции, Швейцарии, а по ходу сезона-2017/18, который начал в родной Норвегии, неожиданно вернулся в Петербург, однако не задержался надолго, несмотря на добротную статистику. 36-летний форвард второй сезон подряд становится лучшим бомбардиром в родном «Сторхамаре».

Евгений Дадонов. Добыв со СКА и второй Кубок Гагарина, уехал во «Флориду», где набирает очков еще больше, чем в КХЛ.

Вадим Шипачев. Лучший бомбардир СКА в плей-офф-2015 в регулярке-2019/20 стал лучшим бомбардиром всей КХЛ в форме московского «Динамо», за которое выступает второй год. А в новом сезоне может стать еще и самым высокооплачиваемым хоккеистом лиги с базовым окладом 120 млн рублей.

Артемий Панарин. Самый высокооплачиваемый сегодня европеец в НХЛ - год назад подписал семилетний контракт с «Рейнджерс» со среднегодовым окладом $11,64 млн. В свободное от хоккея время ведет блог, где не только рассказывает, как утепляет гараж и красит стены в квартире, но и углубляется в политику.

Илья Ковальчук. После шести сезонов в СКА провалил возвращение в НХЛ двумя ужасными сезонами в «Лос-Анджелесе». Пройдя кратковременную перезагрузку в «Монреале», был обменян в «Вашингтон», претендующий на Кубок Стэнли. Этот трофей остается единственным из тех, что еще не покорились россиянину.

#СКА #хоккей #КХЛ #Кубок Гагарина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (6684) от 22.05.2020 под заголовком «Первые с Кубком».


Комментарии