Первые дни плей-офф чемпионата мира в Катаре разочаровали предсказуемостью

Первые дни плей-офф чемпионата мира в Катаре откровенно разочаровали своей предсказуемостью. Ко вчерашнему дню пять фаворитов без проблем расправились со своими соперниками, а бразильцы уничтожили корейцев и вовсе за полчаса. Интригу подарили только японцы с хорватами, которые в итоге вырвали победу при непосредственном участии зенитовца Деяна Ловрена.

Первые дни плей-офф чемпионата мира в Катаре разочаровали предсказуемостью | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Пока все складывается в соответствии с прогнозами. Напомню, что многие эксперты изначально предполагали: нынешний мундиаль окажется бедным на сенсации из‑за особенностей календаря. Как правило, чемпионаты мира проводятся после напряженного сезона и главные герои подходят к турниру заметно уставшими, им редко удается проявить себя во всей красе. Вот на первый план и выходят обычно совсем другие игроки и даже целые сборные. Нынче же национальные чемпионаты только-только начались, устать никто не успел, вот и в полном порядке те, кто и должен брать игру на себя.

На групповом этапе сенсации, конечно, все же случались, но тоже в определенной мере ожидаемые — бельгийцы с уругвайцами оказались староваты для крупных турниров, а датчане и немцы слишком уж увлеклись борьбой за права человека, хотя дело футболистов — играть в футбол, а не политикой заниматься.

Остальные же фавориты в полном порядке, да и турнирная сетка на старте плей-офф не подарила нам ни одного звездного противостояния — практически в каждой паре силы оказались неравными. То ли дело четыре года назад в России! Тогда, напомню, французы в эпичной битве одолели аргентинцев 4:3, а еще в трех случаях, включая памятную нам встречу Испания — Россия, дело дошло до пенальти.

Даже японцы тогда неожиданно для всех выдали триллер, ведя 2:0 с бельгийцами, но уступив в итоге 2:3. Впрочем, самураи и теперь не подкачали. Одержав в группе волевые победы над Германией и Испанией, они вполне могли добавить и скальп хорватов, вице-чемпионов мира. По статистике матч получился равным, однако по моментам, пожалуй, японцы были ближе к успеху, особенно в дополнительное время.

Но, видно, есть у команды из Страны восходящего солнца ­какая-то ментальная слабость, которая заставляет ее регулярно вылетать на чемпионатах мира именно в 1/8 финала — уже в четвертый раз. Хорваты же, напротив, остаются несгибаемыми бойцами даже теперь, когда игра у них идет со скрипом. Игрок «Зенита» Деян Ловрен в очередной раз был одним из лучших: надежно действовал в обороне под давлением скоростных соперников, а во втором тайме исполнил классный навес на Ивана Перишича — это первое результативное действие зенитовца на чемпионатах мира. Хотя основная заслуга принадлежит все же самому Перишичу, который нанес потрясающий по точности удар головой и сравнял счет в матче.

Что до серии пенальти, то в этом случае ее никак не назовешь «футбольной лотереей» — японцы выглядели обреченными и били одиннадцатиметровые откровенно плохо. В итоге Хорватия в третий раз на чемпионатах мира выиграла по пенальти (поражений нет), а ее голкипер Доминик Ливакович стал третьим в истории мундиалей, кто отразил три удара в серии — в прошлый раз подобный подвиг совершил также в 1/8 финала другой хорват Даниэль Субашич на ЧМ-2018 в России (против Дании), а первым в 2006 году своего рода вратарский хет-трик удался португальцу Рикардо.

В дальнейшие подвиги «шахматных» верится с трудом — в субботу им предстоит играть с бразильцами, которых многие считают главными фаворитами турнира. Правда, на групповом этапе пентакампеонам с трудом давались голы, а во втором и третьем матчах не хватало травмированного Неймара. Зато впечатляла оборона — на протяжении пяти таймов никому из соперников даже не удавалось пробить в створ ворот бразильцев!

В игре с отнюдь не слабыми корейцами Неймар вернулся в основу, а нападающих наконец‑то прорвало: четыре мяча удалось забить за полчаса с небольшим. Отчасти, конечно, повезло — на этом отрезке в ворота залетало все, что можно и нельзя. Зато за оставшийся час бразильцы вполне могли забить еще столько же, а то и больше, но решили, видимо, приберечь фарт для более важных встреч, а затем даже позволили корейцам забить гол престижа.

Впрочем, и это рекорд века — четыре гола в плей-офф бразильцы не забивали аж с 1998 года, когда на той же стадии с тем же счетом 4:1 разгромили чилийцев. Отметим также достижение Тиаго Силвы — 38‑летний бразилец стал самым пожилым автором голевой передачи на чемпионатах мира, перекрыв результат камерунца Роже Миллы с ЧМ-1990. Забил же с передачи защитника Ришарлисон, который год назад выиграл Олимпиаду в Токио вместе с Клаудиньо и Малкомом.

Тем временем Неймар повторил достижение Пеле, забив на трех чемпионатах мира. Сам Пеле этому, конечно, только обрадовался — король футбола на днях попал в больницу и находился чуть ли не при смерти, но затем ­началось улучшение, и разгром корейцев он наблюдал по телевизору, что не могло не поднять ему настроение. Если бразильцы продолжат в том же духе, Пеле скоро совсем поправится — и запас ­прочности у команды Тите для этого есть. Кстати, тренер бразильцев уже дал поиграть всем своим 26 игрокам, что также стало рекордом.

Между тем в Катаре продолжает восходить звезда нового короля, только уже не бразильского — 23‑летний француз Килиан Мбаппе отметился дублем в ворота поляков и вырвался в лидеры спора бомбардиров, а всего на его счету уже девять голов на чемпионатах мира. Если четыре года назад в России юный Килиан был всего лишь одним из лучших, то теперь он безусловный лидер чемпионов мира, которые вполне могут выиграть трофей во второй раз подряд.

Как, впрочем, и англичане, которые расправились с Сенегалом ровно в том же стиле, как и французы с поляками. В обеих встречах первые полчаса получились равными, но затем фавориты взвинтили скорости и вышли вперед, после чего без проблем добили соперников, как это делают хорошие боксеры после нокдаунов. В субботу так уже не получится: в матче Англия — Франция вряд ли кто‑то сможет выделить фаворита.

Футбол. Чемпионат мира. 1/8 финала

Франция — Польша — 3:1. Голы: 1:0 — Жиру (44); 2:0 — Мбаппе (74); 3:0 — Мбаппе (90); 3:1 — Левандовски (90, с пен.).

Англия — Сенегал — 3:0. Голы: Хендерсон (38); Кейн (45); Сака (57).

Япония — Хорватия — 1:1 (пен. 1:3). Голы: 1:0 — Маэда (43); 1:1 — Перишич (55).

Бразилия — Южная Корея — 4:1. Голы: 1:0 — Винисиус (7); 2:0 — Неймар (13, с пен.); 3:0 — Ришарлисон (29); 4:0 — Лукас Пакета (36); 4:1 — Пэк Сын Хо (76).


#футбол #чемпионат мира #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (7313) от 07.12.2022 под заголовком «Голы как лекарство».


Комментарии