Первые без НХЛ. 10 именитых хоккеистов на Олимпиаде в Пекине

Хоккейный турнир Олимпиады звездами первой величины не избалован — НХЛ не отпустила в Китай своих игроков. Но и в Пекине есть на кого посмотреть. Предлагаем свою десятку наиболее именитых.

Первые без НХЛ. 10 именитых хоккеистов на Олимпиаде в Пекине | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Вадим Шипачев

(ОКР/«Динамо», Москва)

У нападающего не сложилась карьера в НХЛ, однако на европейском льду это топовый центр. Вадим лучший ассистент в истории КХЛ, не далек и от статуса лучшего бомбардира лиги, в его активе два Кубка Гагарина со СКА, комплект медалей ЧМ, золото предыдущей Олимпиады, на которой он, правда, провел лишь один матч. По количеству передач в сборной Шипачев отстает только от Ильи Ковальчука (79 против 83) и имеет все шансы обогнать теперь уже генменеджера команды ОКР в ближайшие дни. Вот только игра у знаменосца российских олимпийцев пока не клеится.

Эрик Стаал

(Канада/«Айова», АХЛ)

Был капитаном «Каролины», когда в октябре 2010 года этот клуб НХЛ прилетал в Петербург на выставочный матч против СКА и уступил 3:5. В феврале того же года участвовал во встрече со сборной России, когда канадцы одержали в олимпийском Ванкувере крупную победу 7:3. Стаал вошел тогда в число лучших бомбардиров золотого для хозяев турнира. Он выигрывал также ЧМ и Кубок Стэнли, за этот трофей он бился и совсем недавно в составе «Монреаля», но затем, в 37 лет, оказался никому в НХЛ не нужен. Не появись перспектива поехать на Олимпиаду, вероятно, форвард уже повесил бы коньки на гвоздь: «Я обязан был воспользоваться этим шансом. Страсть к хоккею у меня та же, что и в молодости. Если я хорошо отыграю Олимпиаду, возможно, получу предложения из НХЛ».

Михал Фролик

(Чехия/«Лозанна»)

По молодости габаритный чех котировался в НХЛ на уровне будущих суперзвезд Никласа Бэкстрема, Джонатана Тэйвза, Эрика Джонсона. За 13 сезонов в лиге уроженец Кладно набрал солидные 384 очка, а в 2013 году помог «Чикаго» завоевать Кубок Стэнли. Также в его активе две бронзовые медали ЧМ. С НХЛ 33‑летний форвард расстался прошлой осенью. Не пройдя просмотровый лагерь в «Сент-Луисе», он осел в Швейцарии.

Дэнни аус ден Биркен

(Германия/«Мюнхен»)

Немец, признанный лучшим вратарем Олимпиады-2018, отразил в финале 26 российских бросков. Он участник четырех ЧМ, четырехкратный чемпион бундеслиги. В Пекине первые два матча отсидел резервистом, но во встрече с США отразил 29 бросков. Обойти по цифрам надежности своего коллегу-конкурента Матиаса Нидербергера не удалось, но вполне вероятно, что аус ден Биркену предоставят второй шанс стать национальным героем.

Андрес Амбюль

(Швейцария/«Давос»)

В 38 лет остается ведущим бомбардиром в клубе и одним из самых скоростных игроков чемпионата. Как шутят партнеры по ­команде, за которую много лет выступает нападающий, все потому, что клуб базируется высоко в горах, где воздух чище, вот ветеран так хорошо и сохранился. Нынешняя Олимпиада для Амбюля пятая. В общем, не зря на церемонии открытия Игр в Пекине ему доверили швейцарский флаг.

Франц Нильсен

(Дания/«Айсберен»)

Дания не самая хоккейная страна, но раз в пятилетку выдает игроков, которые котируются не хуже канадцев или россиян. Нильсен много лет был ведущим форвардом «Нью-Йорк Айлендерс», в одном из сезонов набрал рекордные для себя 58 очков, после чего получил от «Детройта» роскошный шестилетний контракт на $ 31,5 млн. Отыграть его до конца, правда, не хватило здоровья. В немецком «Айсберене» сегодня у него скромная статистика, но опытные мастера тем и опасны, что на краткосрочном турнире способны выдать свой максимум.

Валттери Филппула

(Финляндия/«Серветт»)

Как и Нильсен, еще год назад выступал в НХЛ за «Детройт». В этом клубе двадцать лет назад началась заокеанская карьера нападающего, где он поиграл с такими легендами, как Павел Дацюк, Хенрик Зеттерберг, Брендон Шенахэн, Никлас Лидстрем, Стив Айзерман, Доминик Гашек. А в 2008 году финн взял с этим клубом Кубок Стэнли. В НХЛ он провел более тысячи матчей, набрав 530 очков. Со сборной брал бронзу олимпийского Ванкувера, в Пекине 37‑летний ветеран выступил знаменосцем сборной Финляндии.

Ларс Юханссон

(Швеция/СКА)

Лучший вратарь текущего сезона КХЛ и один из самых стабильных ее голкиперов. Девять матчей за СКА «на ноль» и лучшие цифры вратарской надежности в лиге. В НХЛ у Юханссона не сложилось (он пробивался в «Чикаго»), зато стал звездой европейского хоккея: помимо Кубка Гагарина с ЦСКА выигрывал с «Фрелундой» чемпионат Швеции и Лигу чемпионов. Плюс множество индивидуальных наград и признаний.

Вячеслав Войнов

(ОКР/«Динамо», Москва)

Довольно рано, в 18 лет, уехал в НХЛ и рано, в 24, оттуда вернулся после громкого скандала с домашним насилием. Но защитник успел дважды вписать свое имя на Кубок Стэнли. За время выступления в КХЛ челябинец пополнил личный музей бронзой ЧМ, золотом Олимпиады-2018, был в шаге от Кубка Гагарина, но из‑за травмы не провел за СКА в чемпионском плей-офф-2017 ни одного матча. Входит в топ-5 самых дорогих защитников КХЛ.

Давид Крейчи

(Чехия/«Оломоуц»)

Один из лучших чехов в истории НХЛ, дважды становился лучшим бомбардиром розыгрыша Кубка Стэнли и один раз лучшим снайпером, в 2011 году стал обладателем заветного трофея. Все свои 15 сезонов в НХЛ провел за «Бостон», едва не дотянул до отметки 1000 матчей. В 35 лет, несмотря на хороший для хоккеиста его возраста контракт в НХЛ, вернулся в родной «Оломоуц». Как объяснил сам нападающий, чтобы играть перед родителями, братьями, друзьями и чтобы дети жили там, где он вырос.


#хоккей #Олимпийские игры #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7110) от 15.02.2022 под заголовком «Первые без НХЛ».


Комментарии