Перестановки в тренерском штабе СКА продолжаются

СКА едва не получил третье поражение кряду в матче с одной из худших команд КХЛ, проявил себя в экстремальных условиях и вновь поменял тренеров.

Перестановки в тренерском штабе СКА продолжаются | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В историю СКА этот регулярный чемпионат войдет, как время всесторонней ротации. И не так в игровом составе, как в тренерском штабе. Не факт, что Валерий Брагин помнит в лицо всех ассистентов, которые помогали ему по ходу этого сезона. И ладно осенний период – во время эпидемии в команде это была вынужденная мера. Однако перестановки продолжаются и теперь, за считанные дни до старта розыгрыша Кубка Гагарина.

От ассистентов, начинавших с Брагиным сезон, до конца февраля дотянули только работающие с вратарями Рашит Давыдов и датчанин Петер Хирш. Главный тренер, кажется, уже сам не понимает, что происходит, реагируя на расспросы о причинах таких перестановок с нескрываемой улыбкой: «Такова жизнь, так решило руководство клуба». По сути, если СКА быстро сорвется с кубкового пути, с Брагина и спросить будет не за что. Клуб пошел североамериканским путем управления командой, когда всех – от тренеров до игроков – набирает генеральный менеджер, ему и нести ответственность за результат. Так по крайней мере это работает за океаном.

Пока же все идет к тому, что выше второго раунда СКА не пробиться. Московскому «Динамо», с которым питерцам с большущей долей вероятности встречаться на этом этапе плей-офф, команда с североамериканской моделью управления уступила все четыре матча регулярки. И если до этого голевым балом этих встреч правили бывшие нападающие СКА Вадим Шипачев и Дмитрий Кагарлицкий, ныне лучшие бомбардиры «Динамо», в этот раз они переквалифицировались в ассистентов шайб защитника Юусо Хиетанена, отметившегося дублем.

Хитрый Лис Владимир Крикунов, как называет главного тренера «Динамо» его ученик Олег Знарок, всякий раз бьет СКА одними и теми же картами: дисциплиной, жесткостью и длинным «забором» в обороне, при виде которого веселая атака противника не понимает, как его перелезать. В таком ключе СКА будут противостоять все соперники по плей-офф (кроме ЦСКА разве что, если этим командам судьба встретиться снова), и к такому хоккею он пока что не готов. «Локомотив», у которого СКА гостил следом, также связал системностью атаку соперника по рукам и ногам, и тот в итоге забросил лишь раз, да и то после нелепой ошибки хозяев. Гости ответили своей ошибкой на последней минуте третьего периода и пропустили победную шайбу за 26 секунд до сирены.

После поражения от «Динамо» Брагин сетовал на недостаток характера, после неудачи в Ярославле говорил об упущенных шансах, после победы над «Куньлунем» не понимал, радоваться ему или огорчаться. В Мытищах, где коротает коронавирусный сезон китайский клуб, СКА провел самый веселый матч сезона. После второго периода гости «горели» худшей команде Восточной конференции 0:3, а после третьего ликовали, празднуя победу 4:3.

Помимо характерной для таких встреч недооценки соперника СКА еще и значительно омолодил состав, дав отдохнуть лидерам Андрею Кузьменко, Антону Бурдасову, Игорю Ожиганову, Оскару Фантенбергу, Евгению Кетову, Антону Белову и подключив к делу хоккеистов завершившей сезон «СКА-Невы». Молодежь, однако, энергии не добавила. Впрочем, умение вытаскивать себя за волосы из экстремальной ситуации накануне плей-офф очень даже кстати. Победную шайбу за 16 секунд до конца третьего периода «Куньлуню» забросил Кирилл Марченко, у которого в двух матчах против китайцев три гола. «К китайцам ничего личного. Но хотелось бы забрасывать и другим командам», – улыбался он затем.

«Куньлунь» второй матч подряд изводит своих болельщиков, а в Мытищах их стало побольше, чем было в Пекине, – бывает даже за тысячу переваливает. Уступая в Уфе 0:4, пекинский коллектив сравнял счет, но пропустил еще раз на излете матча. Теперь вот «Куньлунь» не удержал еще одного гранда, который был в его руках. «До третьего периода все шло хорошо, – объяснял затем наставник команды Алексей Ковалев, суперстар НХЛ в игровую бытность. – Потом начали сваливаться на индивидуальную игру, гоняться за личными очками. Понимали, что соперник будет рисковать, а, когда получили преимущество «пять на три», у нас затряслись руки, пошли неточные передачи, потом стали действовать «лишь бы не пропустить». Сезон уже подходит к концу, на плей-офф мы не претендуем, и многие игроки мыслями уже дома».

Свое выступление в регулярном чемпионате СКА завершит дома.

25 февраля в Ледовый приедет бьющийся за попадание в плей-офф «Витязь», а последним соперником по регулярке станет в субботу минское «Динамо».

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 – Хиетанен (9); 0:2 – Хиетанен (15); 1:2 – Стремвалль (32); 1:3 – Линдберг (60).

Вратари: Самонов 21/24 – Еременко 20/21.

Штрафное время: 10 – 6.

«Локомотив» (Ярославль) – СКА – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 – Кемппайнен (11); 1:1 – Рафиков (32); 2:1 – Красковский (60).

Вратари: Коновалов 30/31 – Самонов 34/36.

Штрафное время: 6 – 10.

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – СКА – 3:4 (2:0, 1:0, 0:4)

Шайбы: 1:0 – Шашков (4); 2:0 – Уэллмэн (16); 3:0 – Фу (38); 3:1 – Стремвалль (45); 3:2 – Марченко (46); 3:3 – Стремвалль (56); 3:4 – Марченко (60).

Вратари: Шикин 29/33 – Хелльберг 17/20.

Штрафное время: 2 – 8.

#СКА #хоккей #КХЛ #Кубок Гагарина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (6869) от 24.02.2021 под заголовком «Если у соперников трясутся руки».