Пауза в отечественном хоккее может затянуться больше, чем на полгода

Новый сезон КХЛ все еще планирует запустить в срок - 2 сентября. Однако предпосылок к этому все меньше. Рассказываем, почему пауза в отечественном хоккее может затянуться больше, чем на полгода.

Пауза в отечественном хоккее может затянуться больше, чем на полгода | ФОТО: pixabay

ФОТО: pixabay

После самого затяжного перерыва в истории хоккеисты вернулись в свои клубы 11 июля. В руководстве КХЛ тогда много говорилось о мерах безопасности по нераспространению коронавируса, клубам рассылались методички, а сами клубы вроде бы тоже старались делать все, что в их силах. Тем не менее за две с половиной недели предсезонных сборов уже набралось более полусотни заболевших. В лиге сейчас настоящая эпидемия.

Так, в частности, десяток человек заразились и были изолированы в ЦСКА, столько же в «Северстали», в их числе лидеры Юрий Трубачев и Игорь Гераськин, в «Авангарде» с коронавирусом слегли два десятка игроков, а «Спартаку», который проводил сборы по соседству со СКА в подмосковном Новогорске, пришлось и вовсе их сворачивать. Сложная ситуация в командах ВХЛ - в «Рязани» и тверском «Динамо», а также в «Русских витязях», выступающих в МХЛ.

А ведь еще никто даже не провел ни одного контрольного матча! То есть такое распространение КХЛ получила в условиях изолированной работы, без пересечений с хоккеистами других команд! А что начнется, когда стартует сезон? На льду ведь не будет социальной дистанции.

Показателен в этой связи отказ «Авангарда» от участия в предсезонном турнире Sochi Hockey Open, который должен стартовать на следующей неделе. Организаторам в оперативном порядке пришлось переверстывать календарь. Отменен контрольный матч «Йокерита» и СКА - он должен был пройти в Тиккуриле 13 августа, а в Подмосковье не сыграют «Северсталь» и «Спартак». Но то предсезонные игры, а впереди регулярный чемпионат КХЛ продолжительностью полгода, откуда просто так команду не выкинешь.

КХЛ пока то ли надеется на лучшее, то ли старается не замечать худшего.

«Предсезонная подготовка команд идет с учетом того, что регулярный чемпионат начнется 2 сентября 2020 года, - сообщается в очередном пресс-релизе. - Календарь подготовлен с расчетом на эту дату. КХЛ совместно с клубами делает все возможное, чтобы не допустить переноса старта сезона. В то же время приоритетом для лиги было и остается здоровье всех участников чемпионата. Только резкое ухудшение эпидемиологической ситуации в стране может оказать влияние на дату старта».

Календарь сезона, к слову, до сих пор не опубликован. Официально - потому что есть вопросы по составу участников. Но эти вопросы возникли в том числе из-за коронавируса. Границы все еще закрыты и никто не знает, когда их откроют. И как в этой связи передвигаться иностранным клубам по территории России?

Китайский «Куньлунь», допустим, уже нашел временное прибежище в подмосковных Мытищах, аналогичным образом может поступить и рижское «Динамо», живущее за российский счет, а как быть с «Йокеритом» или «Барысом», которые хотят играть только в своей стране?

Вопросов явно больше, чем ответов. А до старта чемпионата осталось немногим больше месяца...

- Начало сезона, считаю, лучше перенести, - высказывается двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. - Чтобы не получилось: он стартовал, а потом его снова отменили. К тому же, думаю, у нас нет правильной информации по вирусу, многие случаи скрываются. Нужно сделать паузу, чтобы ничего потом не переносить и не играть «детьми». Тем более что чемпионат мира тоже перенесли...

Действительно, мировой чемпионат, под результат сборной России на котором в КХЛ заточено многое, стартует в 2021 году на две недели позже обычного и завершится летом. Международная федерация хоккея решила подстроиться под НХЛ, которая стартует в лучшем случае в декабре. Так больше шансов получить игроков, не попавших в розыгрыш Кубка Стэнли. То есть у КХЛ есть как минимум две недели в запасе. Хватит ли этого для полноценного сезона - большой вопрос. Пока скорость распространения вируса по лиге не оставляет шансов - заболевают в среднем четыре человека в день.

- Важно договориться обо всем на берегу, - рассуждает хоккейный эксперт, бывший судья и генеральный менеджер многих клубов КХЛ Леонид Вайсфельд. - В регламенте должно быть четко прописано, к примеру, сколько бы человек ни заболело - продолжаем чемпионат или, наоборот, от пяти инфицированных - все отменяем. В футболе вон что получилось: одним командам игры переносят, вторые приезжают молодежным составом, третьим вообще записывают поражения. Это неправильно.

Между тем условия подготовки команд уже сейчас получаются неравными. Костяк «Спартака» и «Авангарда» переживает предсезонку на самоизоляции, что комкае т всю их летнюю работу, которая в отечественном хоккее многое значит.

Желание КХЛ спасти сезон понятно и похвально. Перерыв длится почти пять месяцев и продлится еще как минимум месяц. Понятно, что удлинять и без того длинную паузу совсем не хочется - и руководство лиги готово пойти на некоторый риск. Однако эпидемия пока играет против хоккея - и, увы, ведет в счете.

Но даже если сезон стартует вовремя, это будет не та КХЛ, к которой мы привыкли. Лига уже разослала по клубам 30-страничные рекомендации, разработанные совместно с Роспотребнадзором для КХЛ, МХЛ и Женской лиги. Если их придется применять на практике, это будет некая постапокалиптическая реальность нашего хоккея.

Заполняемость трибун, как в футболе, - не более десяти процентов от проектной вместимости, не считая VIP-лож. Сидеть при этом необходимо на расстоянии полутора метров, а первые три ряда должны оставаться пустыми, образовывая так называемую чистую зону. Не будут работать точки питания, максимум что можно будет купить на арене - питьевую воду в закрытой упаковке. Никаких рукопожатий на льду. Символические вбрасывания, предматчевые шоу с участием людей - артистов, оркестров, детей из ДЮСШ и пр. - на время уходят в прошлое.

Непросто придется и представителям моей профессии. Количество журналистов на матче - не более двадцати семи, при этом никаких контактных пресс-подходов. Все вопросы - онлайн: и до игры, и после. Пишущим журналистам в таких условиях останется разве что работать по клише коллег из прошлого, рассказывая, кто кому и куда сделал передачу и как тот «мощно щелкнул из правого круга вбрасывания, но вратарь оказался начеку».

Интересен ли будет нам такой хоккей? Наверное, да. Другой вопрос - как долго.


#КХЛ #сезон #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «На льду побеждает вирус».


Комментарии