Парящие в небе. Как ленинградцы становились чемпионами в авиационном спорте

Пришло время рассказать о первых чемпионах мира из нашего города в неолимпийских видах. Следуя алфавиту, начинаем с авиационного спорта, который включает в себя несколько подвидов.

Парящие в небе. Как ленинградцы становились чемпионами в авиационном спорте | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Начало положили строители моделей. В чемпионате мира советские авиамоделисты впервые приняли участие в 1957 году. Состязания проходили в Млада-Болеславе (Чехословакия), награды в классе моделей планеров 9 августа оспаривали представители двадцати стран. Чемпионом мира в командном первенстве стала сборная СССР, в которую входил студент Ленинградского института авиационного приборостроения Гелий Васильев. В напряженной спортивной борьбе наша команда набрала 2473 очка из 2700 возможных и опередила соперников из Югославии (2466 очков) и Чехословакии (2441). Васильев с моделью планера с общим полетным весом 415 граммов добился максимальных оценок в двух первых раундах полетов, в трех других оказался не столь успешен, но по праву разделил триумф с партнерами по коллективу в командном зачете.

Заниматься авиамоделизмом девятилетний Гелий начал в 1939 году в Новосибирске, в Ленинграде он жил с 1948-го по 1964 год. Получил здесь два высших образования, неоднократно становился чемпионом города, добился звания мастера спорта. После возвращения в родной Новосибирск работал в Сибирском научно-исследовательском институте авиации имени С. А. Чаплыгина, был педагогом по авиамоделизму в образовательных учреждениях.

Первое ленинградское золото мировых первенств в парашютном спорте завоевал в сентябре 1970 года спортсмен ленинградской организации ДОСААФ (ныне РОСТО) Леонид Ячменев. Десятый чемпионат мира проводился на аэродроме «Лесце-Блед» в Словении, участвовали почти две сотни парашютистов из 28 стран. В советской делегации Леонид был единственным представителем города на Неве. Именно он, неоднократный призер международных соревнований, дебютант чемпионата, победил в акробатике – в прыжках с 30-секундной задержкой раскрытия парашюта и с выполнением комплекса фигур в свободном падении. Ячменев завоевал и титул абсолютного чемпиона. В первом упражнении – в прыжках на точность приземления (диаметр зачетного круга уменьшили с прежних 25 до 10 м) – он занял лишь 16-е место, но затратил на выполнение комплекса фигур всего 7,42 секунды (в среднем) и удостоился высшей награды. Отличный финиш вывел ленинградского спортсмена вперед и в сумме двоеборья. Ячменев стал абсолютным чемпионом мира и удостоился Большого хрустального кубка. После комбинированных групповых прыжков с высоты 1000 м определялись призеры в командном зачете в сумме многоборья. Леонид в составе команды стал серебряным призером.

Ячменев родился в Сестрорецке в апреле 1941 года. В парашютную секцию ленинградского авиаспортивного клуба ДОСААФ он пришел в школьные годы, первый прыжок совершил в 15 лет. В 1961-м вошел в сборную Ленинграда, четыре года спустя – в сборную страны, где тренировался под руководством Павла Сторчиенко. В победном для себя 1970 году получил диплом и звание инструктора – летчика-парашютиста. В 1972 году снова победил на мировом первенстве. Работал в Ленинградском аэроклубе, а затем егерем в одном из охотничьих хозяйств Ленинградской области. Леонид Георгиевич скончался в апреле 1983 года, похоронен в Сестрорецке.

В самолетном спорте первая виктория представителей Северной столицы на мировых чемпионатах датирована 1982 годом. Одиннадцатый чемпионат мира по высшему пилотажу принимал аэродром «Шпицерберг» в окрестностях Вены, эти соревнования стали самыми представительными в истории мировых первенств (81 летчик из 15 стран). Наши спортсмены летали на Як-50. Абсолютным чемпионом стал 34-летний ленинградец представитель ДОСААФ Виктор Смолин. Он продемонстрировал высший класс воздушной акробатики и завоевал малую золотую медаль. При подведении итогов командного первенства по сумме трех упражнений добавилась еще одна награда. Наша команда – Виктор Смолин, Юргис Кайрис и Николай Никитюк – заняла первое место.

22 лучших пилота выступали в финале. Напряженное соперничество ленинградского летчика с американцем Генри Хейгом в итоге завершилось в пользу Виктора с перевесом в сумме четырех комплексов всего в пять баллов. Смолин завоевал большую золотую медаль абсолютного чемпиона мира и изготовленный из золота, серебра, бриллиантов кубок Арести, названный именем известного испанского летчика.

Смолин, как он сам рассказывал, родился в сентябре 1948 года в Ленинграде, хотя в метриках значится Тосно. Он окончил Институт авиационного приборостроения и Академию гражданской авиации. В сборной страны тренировался под руководством Касума Нажмудинова, в течение многих лет был ее капитаном, работал главным тренером сборной РФ по высшему пилотажу. Он заслуженный пилот России, награжден золотой авиационной медалью Международной авиационной федерации. В настоящее время Виктор Валентинович является вице-президентом Федерации самолетного спорта России.

В ТЕМУ

Планеристы в свое время участвовали в показательных соревнованиях на Олимпийских играх, поэтому уже были представлены в нашем цикле 10 июня среди олимпийских видов спорта. Напомним, что в 1995 году чемпионами мира стали петербуржцы Михаил Мамистов и Сергей Рахманин.