Пары продолжают удивлять. Петербургский спортивный дуэт взял «бронзу» в финале «Гран-при»

Финал «Гран-при» по фигурному катанию в Турине запомнится не только триумфом в женском одиночном катании трех юных россиянок во главе с Аленой Косторной и неудачей Алины Загитовой, но и бронзовым успехом петербургского спортивного дуэта Алисы Мишиной и Александра Галлямова (на снимке), которые, объективно, заслуживали даже большего. Отличились петербуржцы и в юниорских соревнованиях, хотя и без обиднейших сбоев не обошлось.

Пары продолжают удивлять. Петербургский спортивный дуэт взял «бронзу» в финале «Гран-при» | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Год назад Мишина и Галлямов выиграли финал юниорского «Гран-при», но в отличие от женского одиночного катания у спортивных пар путь в элиту куда более труден и тернист. Поэтому даже сам факт, что в первый взрослый сезон Алиса и Александр пробились в топ-6 лучших пар мира, уже радовал. А третья ступенька пьедестала почета и вовсе стала приятным бонусом, впрочем, совершенно заслуженным. В принципе с точки зрения чистоты исполнения программ петербуржцы в финале превзошли всех конкурентов. Да, возможно, они чуть уступали по выразительности и постановкам, но все же могли получить и более высокие оценки. Ведь в произвольной они ограничились лишь небольшими помарками.

«Сегодня мы катались неплохо, но не идеально. После нашей программы мы увидели оценки, и они не были высокими, мы не думали, что станем третьими, полагали, что будем четвертыми или пятыми», - честно призналась Мишина. Удивился «бронзе» и Галлямов, оценив прокат как «чуть выше среднего» и добавив, что к чемпионату страны в Красноярске они настроены подойти более подготовленными. Кстати, Александр оказался большим поклонником итальянского футбола - свободную от выступлений субботу он собирался потратить в том числе на посещение матча «Ювентуса» и покупку футболки Криштиану Роналду.

Вообще-то дебют нынешнего сезона остался за другой петербургской спортивной парой. Александра Бойкова - Дмитрий Козловский в блестящем (и это не преувеличение) стиле выиграли два этапа «Гран-при», особенно хороши они были в Москве. Катались технично, артистично и чисто, так что Сашу и Диму по праву записали в фавориты финала «Гран-при» наряду со звездными китайцами. Однако справиться с возросшим давлением у ребят не получилось. По крайней мере в произвольной программе - короткую они откатали вполне достойно. Но в решающий момент посыпались ошибки - на прыжках, выбросах, поддержках. Как следствие, прекрасные шансы на призовое место и даже победу были упущены, Бойкова и Козловский стали только четвертыми.

Подобный сбой очевидно стал неприятным сюрпризом и для самих ребят, которые не смогли толком объяснить причины своего фиаско. «Не знаю, почему так выступили, будем анализировать причины. Но прокат получился неудачным, очень суетным. Не могу сказать, что мы перегорели. Постараемся, чтобы такого впредь не случилось», - прокомментировал выступление Козловский. А легендарный наставник фигуристов Тамара Москвина отметила: «Безусловно, ребята расстроились, но что накатали - то и получили». Действительно, фиаско неприятно, но это не конец света - очень важно избежать подобного сбоя на чемпионате России в Красноярске, иначе с учетом высокой конкуренции возникнет риск остаться без чемпионатов мира и Европы.

То же самое можно сказать и о Дмитрии Алиеве. Первый взрослый финал «Гран-при» для 20-летнего петербургского одиночника - это, безусловно, успех, и после короткой программы Алиев шел четвертым, сохраняя шансы на «бронзу». Однако произвольную он откатал просто ужасно - трижды упал, абсолютно по делу получил крайне низкие баллы и занял последнее, шестое, место. Явно ждал большего от юниорского финала «Гран-при» и 17-летний петербуржец Петр Гуменник. Тем более год назад он завоевал на этих соревнованиях «серебро». Но на сей раз много ошибался и стал лишь пятым. Хотя петербуржцы в юниорском одиночном катании все равно не остались без места на пьедестале почета. 16-летний Андрей Мозалев лидировал после короткой программы, а в итоге занял второе место, оставшись, несмотря на помарки, довольным и своими прокатами, и итоговым результатом. Что касается петербургской юниорской спортивной пары Ксения Ахантьева - Валерий Колесов, то она стала третьей. По словам Колесова, ребята выступили процентов на 60 своих возможностей.

В общей сложности на счету российских юниоров в финале семь наград, у взрослых результаты скромнее - четыре призовых места. Помимо Мишиной - Галлямова отличились только одиночницы. Причем юные подопечные Этери Тутберидзе выступали словно в своей лиге. Алена Косторная с тремя чистыми тройными акселями и безошибочным катанием установила новые мировые рекорды в короткой программе и по сумме, Анна Щербакова с двумя успешно выполненными четверными прыжками стала второй, а Александре Трусовой из-за нескольких падений, несмотря на три чистых четверных, досталась лишь «бронза». Что же касается олимпийской чемпионки и действующей чемпионки мира Алины Загитовой, то она классно смотрелась в короткой программе, однако в произвольной последовал обидный срыв.

Фигурное катание. «Гран-при». Финал (Турин, Италия)

Мужчины. 

1. Н. Чен (США) - 335,30; 2. Ю. Ханю (Япония) - 291,43; 3. К. Эймоз (Франция) - 275,63. 

Юниоры. 

1. С. Сато (Япония) - 255,11; 2. А. Мозалев (Россия) - 241,48; 3. Д. Самсонов (Россия) - 230,19.

Женщины. 

А. Косторная (Россия) - 247,59; 2. А. Щербакова (Россия) - 240,92; 3. А. Трусова (Россия) - 233,18. 

Юниорки. 

1. К. Валиева (Россия) - 207,47; 2. А. Лю (США) - 204,65; 3. Д. Усачева (Россия) - 200,37. 

Спортивные пары. 

1. С. Вэньцзин/Х. Цунь (Китай) - 211,59; 2. П. Чэн/Ц. Ян (Китай) - 204,27; 3. А. Мишина/А. Галлямов (Россия) - 203,13.

Юниоры. 

1. А. Панфилова/Д. Рылов (Россия) - 185,23; 2. Д. Мухаметзянова/И. Миронов (Россия) - 184,37;
3. К. Ахентьева/В. Колесов (Россия) - 179,68. 

Танцы на льду. 

1. Г. Пападакис/Г. Сизерон (Франция) - 219,85; 2. М. Чок/Э. Бейтс (США) - 210,68;
3. М. Хаббелл/З. Донахью (США) - 207,93. 

Юниоры. 

М. Казакова/Г. Ревия (Грузия) - 174,90; 2. Э. Нгуен/В. Колесник (США) - 174,74; 3. Э. Шанаева/Д. Нарижный (Россия) - 164,22.

#фигурное катание #Гран-при #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6584) от 09.12.2019 под заголовком «Пары продолжают удивлять».


Комментарии