Паредес теперь не в ударе. Как бывшие игроки «Зенита» играют в других клубах

Сейчас только и разговоров, что о новичках «Зенита», изо всех сил тянущих команду Сергея Семака к чемпионскому титулу. Но вспомним и о Леандро Паредесе (на снимке), чей трансфер в ПСЖ фактически и позволил петербургскому клубу профинансировать покупку Сердара Азмуна, Ярослава Ракцикого и Вильмара Барриоса.

Паредес теперь не в ударе. Как бывшие игроки «Зенита» играют в других клубах | ФОТО A(c) Panoramic via Zuma Wire/ТАСС

ФОТО A(c) Panoramic via Zuma Wire/ТАСС

У Паредеса есть прекрасный шанс сделать этой весной своеобразный золотой дубль - в течение одного сезона поучаствовать в завоевании титулов в Российской премьер-лиге и во французской лиге 1. Стать чемпионом в составе ПСЖ аргентинец вполне мог уже в минувшие выходные, для этого парижанам требовалось всего-навсего не проиграть на выезде «Лиллю». Но столичная команда была разгромлена со счетом 1:5 - это ее самое крупное поражение в чемпионате с 2000 года. Тем не менее парижане все равно будут первыми в национальном чемпионате. И не потому, что состав даже в отсутствие травмированного бразильца Неймара нашпигован звездами. Просто отрыв от преследователей составляет... 17 очков. Это вам не те шесть, что имеет сегодня перед конкурентами «Зенит».

Скептики полагали, что Паредес осядет в запасе парижского клуба или станет игроком ротации. Но на практике с начала февраля он успел сыграть за ПСЖ в 14 матчах, причем в играх чемпионата Франции находится на поле практически с первой до последней минуты. Успел он почувствовать и что такое Лига чемпионов, хотя в двух поединках с «Манчестер Юнайтед» в общей сложности провел только 37 минут. Вот только кредит доверия со стороны наставника Томаса Тухеля почти исчерпан. На днях издание L,Equipe сообщило, что главный тренер недоволен игрой купленного за 40 с лишним миллионов евро аргентинца. Немецкий тренер считает, что Леандро до сих пор не смог адаптироваться во французском чемпионате после нашей премьер-лиги.

В ПСЖ рассчитывали, что Паредес будет при помощи передач разгонять атаки французского клуба, но у футболиста это пока не получается. В «Зените» он был «первым парнем на деревне», а в ПСЖ оказался в тени куда более именитых, ярких и харизматичных игроков - ни одного гола и даже результативной передачи. В пользу Паредеса говорит, правда, его возросший статус в сборной Аргентины, за которую в марте он дважды сыграл в основе в товарищеских матчах. Но, чтобы и дальше играть бок о бок со своим кумиром Лионелем Месси, 24-летнему футболисту необходимо прибавлять и в ПСЖ. Время на адаптацию пока есть. Напомним, что контракт с французским грандом у аргентинца заключен до конца сезона-2022/23.

Куда с меньшим шумом, чем Паредес, покинул «Зенит» минувшей зимой голкипер Юрий Лодыгин. А ведь еще относительно недавно Лодыгин не только считался основным вратарем петербургского клуба, но и пытался конкурировать с Игорем Акинфеевым за место первого номера в сборной. Однако в последнее время Лодыгин явно сдал и в нынешнем сезоне успел сыграть за «Зенит» лишь один матч. Да какой - на выезде против минского «Динамо» в квалификации Лиги Европы Юрий пропустил четыре гола.

С тех пор Семак шансов исправиться Лодыгину не давал. В попытке перезапустить карьеру вратарь в конце января ушел в аренду в один из ведущих греческих клубов «Олимпиакос». Увы, ожидания Лодыгина явно не оправдались. Ему и в «Олимпиакосе» досталась незавидная роль дублера. Только уже не Андрея Лунева, а португальца Жозе Са. По иронии судьбы, Са также является арендованным футболистом - прошлым летом ради игровой практики он на сезон отправился из «Порту» в «Олимпиакос». И не прогадал, получив не только игровую практику, но и вызов в национальную сборную.

Что касается Лодыгина, то он пока сыграл за свой новый клуб всего один раз. И вновь влип в историю - единственный удар в створ его ворот в кубковом матче со скромной «Ламией» закончился голом. «Олимпиакос» проиграл и вылетел. Причем, вместо того чтобы попытаться отразить роковой удар, Юрий сигнализировал арбитру об офсайде. Хотя объективности ради заметим - удар наносился в упор и шансов на спасение практически не было. В любом случае после той встречи, состоявшейся 28 февраля, Лодыгин на поле больше не выходил. Сложно представить, что «Олимпиакос» захочет продлить аренду или выкупить контракт сидящего на лавке футболиста, а значит, наиболее вероятным развитием дальнейших событий станет возвращение Юрия в конце весны в «Зенит».

Намного лучше ситуация с игровой практикой у зенитовского десанта в «Ростове». Даже Иван Новосельцев, о семейных проблемах которого теперь в подробностях наслышаны и зрители центральных телеканалов, стал игроком основы в команде Валерия Карпина, проведя четыре матча в чемпионате (три от звонка до звонка) и один в Кубке. Правда, в кубковой игре с «Локомотивом» Новосельцев поразил свои ворота. Зато еще один арендованный Миха Мевля в пяти играх уже успел разок забить в чужие ворота, принеся победу клубу из Ростова-на-Дону над «Уралом», а воскресную игру со «Спартаком» пропустил из-за травмы.

Еще один защитник Евгений Чернов, с которым в «Зените» прошлой зимой не продлили контракт, вообще стал в «Ростове» совершенно незаменимым. В восьми официальных играх команды в этом году он не пропустил ни одной минуты, участвовал и в воскресном матче против «Спартака», выигранном дончанами.

Читайте также о футбольном раскладе перед 24-м туром чемпионата России.

#Зенит #Футбол #легионеры #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (6423) от 17.04.2019 под заголовком «Паредес теперь не в ударе».


Комментарии