Пантера и «пчелки». В России стартует Чемпионат по волейболу

Пришло время волейбола. Да, позади уже спартакиада и предварительный этап Кубка России, но эти соревнования по большому счету были разминкой перед чемпионатом страны. Мужская суперлига стартует на следующей неделе, у девушек первый тур состоится уже в эти выходные. «Ленинградка» в воскресенье примет на своей площадке краснодарское «Динамо».

Пантера и «пчелки». В России стартует Чемпионат по волейболу | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Петербургская команда собрала сильнейший в своей истории состав и всерьез нацелилась на медали. Правда, убедиться в том, насколько реальны такие планы, по первым играм не получится — не все «пчелки» уже на месте. Отсутствуют пока главные приобретения и, видимо, главные в скором будущем звезды обновленной команды. Вице-чемпионки олимпийского турнира в ­Рио-2016 связующая Бояна Дрча и до­игровщица Бранкица Михайлович готовятся к мировому первенству в составе сборной Сербии. «Сейчас из Европы кроме сербов брать кого‑то нет смысла — они могут развернуться и уехать, как это сделала в прошлом сезоне наша голландская связующая Лаура Дейкема. А брать, к примеру, кубинок — это большой риск, неизвестно, как они адаптируются в России. Здесь же все предсказуемо, причем для нас очень важно, что мы получим готовую, сыгранную связку, — рассуждает главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин. — Думаю, на чемпионате мира наши новички дойдут до решающих матчей, так что мы увидим их не раньше 15 октября. У нас впервые такое расписание, что придется пять туров сыграть до приезда иностранцев. Но уверен, что и без них команда способна удачно выступить в первой части чемпионата».

Действительно, уже на предсезонных турнирах питерские девушки сыграли достойно, причем налицо прогресс. Если результат на спартакиаде (две победы в семи матчах и шестое место) можно назвать средним, то на предварительном этапе Кубка России в Калининграде получилось неплохо — четыре победы в пяти встречах. Особо отметим принципиальный успех в игре с одной из лучших команд страны московским «Динамо» — 3:2 (25:19, 18:25, 18:25, 25:21, 15:8). Уступили же «пчелки» только хозяйкам площадки действующим чемпионкам страны из «Локомотива». «Традиционные планы подготовки немного поломались из‑за спартакиады. Обычно мы только с 15 августа начинаем отрабатывать тактические схемы, а сейчас в это время пришлось играть, — признался Кашин. — Но все же для нас главными турнирами остаются кубок и суперлига. На спартакиаде мы играли, по сути, с колес, под нагрузкой, во всех семи играх выходили разным составом, пробовали разные сочетания. Нарабатывали связки, искали разные сочетания…»

На самом деле эксперименты продолжались и в кубковых матчах, но сыгранности к этому времени прибавилось. Ведь команда во многом строится заново, поскольку помимо двух еще не приехавших сербок добавились сразу четыре россиянки. Состав заметно омолодился: приехали 19‑летние доигровщицы Анастасия Чернова и Валерия Горбунова, 20‑летняя либеро Валерия Перова и 23‑летняя связующая Анна Шевченко. Чернова перебралась на берега Невы из Саратова, а остальные три девушки — из Липецка. Все новички с ходу влились в состав и очень неплохо смотрелись в кубковых матчах. Анастасия Чернова вообще была самой результативной у «пчелок» в большинстве матчей. «Думаю, Настя порадует болельщиков своей игрой, у нее очень эффектный, агрессивный стиль в атаке, не зря мы называем ее «пантерой». Также у нее очень хороший процент приема, и, надеюсь, в этом сезоне она станет универсальным игроком, который на высоте во всех компонентах волейбола», — рассказывает Кашин.

Хвалит тренер и остальных новичков. «Валерия Горбунова — универсальный игрок, способный играть на разных позициях — и диагонального, и в четвертой зоне. Она может принимать очень хорошо и, надеемся, принесет немало пользы. Вообще в прошлом сезоне у нас были большие проблемы в доигровке, команде не хватало атакующей мощи, но теперь, надеюсь, эта проблема будет решена, — считает тренер. — Либеро Валерия Перова неожиданно для многих с ходу завоевала место в составе и показала себя настоящим бойцом. Такого мотора, который заводит девушек и дает радость на площадке, нам в последние годы не хватало. Анну Шевченко я не могу назвать новичком — она наша воспитанница и вот наконец после трех лет аренды в разных командах вернулось домой и показывает очень содержательную игру».

Понятно, что с таким усилением «Ленинградка» должна сделать шаг вперед и наконец‑то подняться выше «заколдованного» пятого места, тем более что в команде и большинство прежних лидеров — Анастасия Гарелик, Анна Мельникова и Юлия Кутюкова. Понимают это и сами игроки, и руководство. «Сделаю все для ­команды и, надеюсь, для медалей», — говорит самый результативный игрок прошлых лет Гарелик. «Сейчас ни о чем, кроме медалей, уже не думаем, — согласен и Кашин. — Думаю, это лучший состав в истории «Ленинградки». Точнее, по именам он такой же сильный, как был в 2008 году, но тогда у нас не было такой сыгранной связки, которую мы должны получить в октябре».

Заметим, что и с финансами у «пчелок» все в порядке, что должно помочь пережить непростые времена. У клуба появились новые партнеры, а основное финансирование по‑прежнему выполняет крупный оборонный холдинг. Есть надежда и на рост посещаемости. Напомню, прошлый сезон в этом смысле получился непростым из‑за переезда, но теперь «Ленинградка» будет проводить на Ленинском проспекте уже второй сезон, и болельщики, по идее, должны начать привыкать к новому дому. Для команды же спорт­комплекс Корабелки уже становится родным — ведь здесь в отличие от Академии Платонова они могут не только играть, но и постоянно тренироваться.

Волейбол. Женщины. Суперлига. Календарь матчей «Ленинградки».

Первый круг

25 сентября. 

СПб. «Динамо» (Краснодар).

1 октября. 

Челябинск. «Динамо-Метар».

8 октября. СПб. «Енисей».

16 октября. 

Липецк. ВК «Липецк».

22 октября. СПб. «Минчанка».

6 ноября. Н. Новгород. «Спарта».

13 ноября. СПб. «Локомотив».

19 ноября. 

Екатеринбург. «Уралочка-НТМК».

27 ноября. 

СПб. «Динамо» ­(Москва).

3 декабря. 

Казань. «Динамо-Ак Барс».

10 декабря. СПб. «Тулица».

24 декабря. Саратов. «Протон».

28 декабря. 

СПб. «Заречье-­Одинцово».

Второй круг

8 января. 

Краснодар. «Динамо» (Кр).

15 января. 

СПб. «Динамо-Метар».

22 января. 

Красноярск. «Енисей».

28 января. СПб. ВК «Липецк».

4 февраля. Минск. «Минчанка».

11 февраля. СПб. «Спарта».

19 февраля. 

Калининград. «Локомотив».

26 февраля. 

СПб. «Уралочка-­НТМК».

5 марта. Москва. «Динамо» (М).

11 марта. 

СПб. «Динамо-Ак Барс».

19 марта. Тула. «Тулица».

25 марта. СПб. «Протон».

1 апреля. 

Одинцово. «Заречье-Одинцово».

По окончании регулярного чемпионата первые восемь команд выходят в плей-офф, остальные проводят утешительный турнир.



#волейбол #спорт #чемпионат

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7260) от 22.09.2022 под заголовком «Пантера и «пчелки»».


Комментарии