Пангоса отправили в нокдаун. Сможет ли баскетбольный «Зенит» обыграть ЦСКА?

Сегодня в Москве баскетболисты «Зенита» должны совершить подвиг – обыграть на выезде ЦСКА (начало встречи – в 20.00, прямая трансляция на «Матч! Стране»). Иначе полуфинальная серия Единой лиги ВТБ завершится не в пользу петербургской команды. В третьей игре армейцы все же остановили Кевина Пангоса и его партнеров, взяв верх 96:82.

Пангоса отправили в нокдаун. Сможет ли баскетбольный «Зенит» обыграть ЦСКА? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Мы знаем, что обе команды будут играть жестко и интенсивно», – заявил перед переездом серии из Петербурга в Москву наставник «Зенита» Хавьер Паскуаль. Он не ошибся: получилось действительно жестко и интенсивно. К примеру, во второй четверти Пангос получил по лицу от Ивана Ухова и отправился на несколько минут на скамейку. Вероятно, Иван не хотел травмировать лидера «Зенита», но при этом стоит заметить: с Кевином в этой серии играют сверхжестко с первого матча. К счастью, от нокдауна Кевин отошел довольно быстро, вернувшись на площадку еще до окончания первой половины.

Зенитовцы начали игру активно, но вели в счете недолго: в концовке первой четверти ЦСКА выдал отрезок 9:0. После этого гости никак не могли догнать хозяев, хотя несколько раз подбирались очень близко. «Догнать и перегнать» помешал Уилл Клайберн. Самый ценный игрок «Финала четырех» Евролиги-2018/19 в заключительном матче серии с «Нижним Новгородом» и на старте серии с «Зенитом» бросал с ужасающим процентом. Но уже во второй игре в Петербурге смотрелся гораздо лучше, а в третьем поединке стал главным героем. Пять реализованных трехочковых из семи, четыре из пяти со средней дистанции – в этот вечер у него залетало почти все.

Баскетболисты «Зенита» рук не опускали и держались довольно близко. Хорошо себя проявил Дмитрий Хвостов. Во второй четверти разыгрывающий сборной России выдал прекрасный отрезок, попав обе свои «трехи». Вообще дальние броски у зенитовцев «полетели» (11 из 22), но даже в этом компоненте соперник оказался чуть лучше – 11 из 21.

А главным фактором, как и в первом матче, стала борьба на щите и реализация штрафных. Гости уступили по подборам (20:28) и смазали 7 из 22 попыток с линии. Реализуй они на четыре-пять штрафных больше, возможно, в заключительной четверти армейцы чувствовали бы себя не столь уверенно. Но увы...

Пангос, несмотря на пропущенный удар, провел неплохой матч – набрал 15 очков, попал три трехочковых из шести, забивал в проходах. Однако все же уступал самому себе образца шикарного предыдущего второго матча. Уилл Томас и Билли Бэрон тоже сыграли неплохо, как и Алекс Пойтресс. Но против набирающего ход ЦСКА этого «неплохо» было недостаточно, требовалось показать нечто выдающееся.

«ЦСКА играл великолепно, на высшем уровне. Сегодня мы старались, вкладывали свою энергию в игру, но соперник был лучше во всех ситуациях. Сейчас важно восстановиться. В понедельник мы будем готовы побеждать», – отметил после матча Хавьер Паскуаль.

Баскетбол. Единая лига ВТБ. Полуфинал (до трех побед). Третий матч. ЦСКА – «Зенит» – 96:82. ЦСКА: Клайберн (24), Хэкетт (16), Хиллиард (15), Фойгтман (14). «Зенит»: Пангос (15), Бэрон (13), Томас (13), Пойтресс (15 + 8 подборов). Счет в серии 2-1 в пользу ЦСКА.