«Ожидание закончилось». Спортсмены во всем мире выходят из режима самоизоляции

В России только-только начали открываться федеральные спортивные базы, где смогут тренироваться исключительно мастера уровня сборной России. Остальные все еще вынуждены сидеть по домам. Нет речи и о проведении соревнований, за исключением футбольной премьер-лиги, но есть страны, где профессиональные спортсмены на удивление активно выходят из режима самоизоляции.

«Ожидание закончилось». Спортсмены во всем мире выходят из режима самоизоляции | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

«Ожидание закончилось. Британский спорт вскоре вернется в безопасную и контролируемую среду, - заявил министр департамента цифровых технологий, СМИ, спорта и культуры Великобритании Оливер Дауден. - Сейчас дело за отдельными видами спорта, которые должны подтвердить, что могут соответствовать протоколам». Любопытно, что первым официальным состязанием в Англии должен стать не футбольный матч, а скачки в Ньюмаркете, намеченные на 6 июня. Что в принципе логично - традиции конного спорта в этой стране побогаче, чем у футбола, хоть он и родом оттуда. Другое дело, что в целом возвращение соревнований именно в Британии выглядит странно - эпидемия в стране, мягко говоря, не побеждена. Ежедневно здесь фиксируют около двух тысяч случаев заболевания и 200 — 300 смертей, а по общему количеству погибших (больше 38 тысяч) Великобританию опережают только Штаты. Но, видимо, британцам без спорта уже просто никак.

По оптимизму это решение можно сравнить с готовностью российского футбола начать матчи со зрителями уже в июне. Впрочем, у нас речь идет только о футболе - в остальных видах спорта никаких соревнований в ближайшем будущем не предвидится. А в Испании и Германии решено завершить баскетбольные чемпионаты. Это будут мини-турниры, которые пройдут в одном городе. Таким образом, практически никаких переездов, а значит, и риски заражения существенно уменьшатся. Ту же схему планируют использовать в НБА. Турнир должен пройти в Орландо, где есть сразу несколько подходящих арен, а коронавирусные ограничения в этом городе одни из самых либеральных в стране. Разумеется, завершить чемпионат по прежнему календарю в одном городе нереально, однако в ассоциации нашли компромиссный вариант - регулярный чемпионат доиграют только те команды, которые сохраняют реальные шансы на выход в плей-офф, при этом количество матчей в регулярке для каждого клуба сократят с 82 до 72.

И торопиться за океаном не планируют - возобновить сезон намереваются лишь 31 июля. Казалось бы, американцы могли бы начать играть и пораньше - все-таки в Штатах уже несколько недель наблюдается устойчивая тенденция снижения количества заболевших. Однако последствия эпидемии в США уж больно масштабны - при 100 тысячах погибших легкомысленно относиться к вирусу уже нельзя. Да и нет особой необходимости торопиться - сезон можно завершить хоть в конце сентября, после чего игрокам хватит и месяца каникул, ведь они и так от вынужденного отдыха уже устали до невозможности. Для лиги важнее, чтобы завершающая часть чемпионата прошла без неприятных сюрпризов, а значит, политика «чем позже, тем лучше» выглядит оправданной.

В «Формуле-1» ждать так долго не собираются, но это и понятно - в «Больших призах» вариативность гораздо выше за счет выбора мест проведения соревнований. Календарь в любом случае изменится до неузнаваемости - отдельные этапы отменены, другие отложены на неопределенный срок, но все-таки пригодные для проведения соревнований места начали появляться. Так, коронавирус практически побежден в Австрии, и как раз там в начале июля должен возобновиться чемпионат, причем сразу двумя этапами. При этом зрителей быть не должно, а численность персонала команд будет существенно сокращена. А вот организаторы сочинского этапа не только надеются провести его в запланированные сроки (конец сентября), но и пустить на трибуны болельщиков. Вполне реально, тем более что необходимые технологии по безопасности к тому времени уже отработают на футболе.

Австрийские этапы «Формулы-1» могут стать первыми крупными международными соревнованиями после вынужденной паузы. Конечно, в смешанных единоборствах турниры идут уже сейчас, но это исключение - мастера, начинавшие соревноваться под вывеской «бои без правил», привыкли рисковать собой. В теннисе же, например, официальных соревнований не предвидится как минимум до августа. Казалось бы, этот неконтактный вид спорта должен стать первым кандидатом на возвращение, однако в реальности все получается наоборот. Причина в логистике, которую очень трудно выстроить в коронавирусных условиях. Если те же команды «Формулы-1» можно перевозить целиком, то теннисисты на турниры добираются самыми разными способами со всех концов планеты, а именно авиаперелеты сопряжены с огромными рисками. Именно потому вместо крупных международных турниров в Европе сейчас проводятся различные выставочные соревнования с участием сильнейших местных игроков, в том числе и звезд первой величины - в Чехии, например, на днях такой турнир выиграла двукратная чемпионка Уимблдона Петра Квитова.

В России сильных игроков тоже хватает, так что и у нас стоило бы провести национальный турнир где-нибудь в июле. Гонорары могут быть невысокими (для игроков это ведь отличная возможность набрать форму после вынужденного простоя), а за счет телетрансляций кое-что можно заработать и без зрителей. Проведение таких турниров сейчас необходимо еще и потому, что нет никакой гарантии возобновления официального сезона даже в августе - с большой вероятностью пауза продолжится, причем может быть отменен и весь сезон целиком.

#спорт #самоизоляция #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6690) от 01.06.2020 под заголовком «Лучше позже, да лучше».


Комментарии