Ови и Кови пошли за Кубком. В НХЛ состоялась сделка века

В НХЛ состоялась сделка века (по крайней мере для российских болельщиков). Илья Ковальчук перешел в «Вашингтон», став одноклубником еще более культового Александра Овечкина.

Ови и Кови пошли за Кубком. В НХЛ состоялась сделка века | Фото David Kirouac CSM via ZUMA Wire/ТАСС

Фото David Kirouac CSM via ZUMA Wire/ТАСС

Ковальчук еще никогда так часто не менял команды. За 12 предыдущих сезонов в НХЛ он сменил три клуба - и столько же за пять минувших месяцев. Мучения в «Лос-Анджелесе», с которым было оформлено трехлетнее соглашение позапрошлым летом после ухода из СКА, завершились досрочно - в середине декабря 2019-го. Реанимировать карьеру Илья перебрался в «Монреаль», согласившись на мизерный оклад, и начал это делать стремительно - 12 очков в 15 матчах. Но некогда именитый канадский клуб все равно проигрывал, и с каждой новой игрой все очевиднее становилось, что Илья на новом месте не задержится. В апреле ему исполнится 37 лет, и для осуществления мечты, ради которой он вернулся в НХЛ - выигрыша Кубка Стэнли, - времени у него немного. Оставаться в 13-й команде конференции, чтобы в начале апреля с высокой долей вероятности завершить сезон, было неблагоразумно.

Несмотря на падение результативности в последнее время (одна голевая передача в семи матчах), спрос на Ковальчука перед плей-офф у клубов НХЛ имелся. Понятно, что Илья нестабилен, но даже если у него не пойдет, новая команда в деньгах потеряет немного, зато если Илью прорвет - она рискует добиться многого. «Вашингтон» некогда топового Ковальчука выменял за очень скромную компенсацию - выбор в третьем раунде драфта-2020. Парад щедрости «Монреаля» на этом не закончился: канадский клуб сохранил в своей платежной ведомости 50 процентов его зарплаты - видимо, имея планы в отношении Ильи на будущее.

В плане денег у Ильи в принципе сложилась уникальная ситуация: он числится в платежках аж четырех клубов НХЛ. Помимо «Вашингтона» и «Монреаля» это «Лос-Анджелес», на котором его трехлетний контракт сезонной стоимостью $6,25 млн будет «висеть» до 2021 года, а также «Нью-Джерси», в 2010 году оштрафованный за попытку подписать форварда в обход коллективного соглашения на $3 млн («дьяволы» выплачивают эту сумму ежегодно частями по $250 тыс.). А на новом месте Илья будет получать простенькую для НХЛ зарплату из расчета $700 тыс. за сезон.

Заокеанский агент Ковальчука Джей Пи Бэрри рассказал, что они выбирали между «Вашингтоном» и «Бостоном» - обе команды фавориты сезона. Остановились на той, где в раздевалке чаще звучит русская речь. Очевидно, не обошлось и без вмешательства Александра Овечкина, с которым Ковальчук товариществует с 14 лет. «У «Монреаля» было много предложений относительно меня, но мне позволили выбрать «Вашингтон», хотя имелись более заманчивые для «Канадиенс» варианты, - рассказал Илья. - «Кэпиталз» отличная команда - надеюсь, мы наведем шороху в плей-офф».

В истории НХЛ бывали, конечно, случаи, когда за одну команду выступали сразу два и более культовых для России хоккеиста, но таких немного: Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Сергей Федоров, а позже Павел Дацюк в «Детройте»; Игорь Ларионов и Сергей Макаров в «Сан-Хосе»; Павел Буре и Игорь Ларионов, а затем Александр Могильный в «Ванкувере»; Алексей Ковалев и Андрей Марков в «Монреале»; Сергей Гончар и Евгений Малкин в «Питтсбурге»; Павел Буре и Алексей Ковалев в «Рейнджерс». Ну и троица того же «Вашингтона» Александр Овечкин - Сергей Федоров - Александр Семин. Однако по уровню популярности в России в последние два десятилетия с Ковальчуком и Овечкиным сравнятся немногие из них.

Илья стал пятым россиянином нынешнего «Вашингтона», и это теперь самый российский клуб НХЛ: в воротах Илья Самсонов, в защите Дмитрий Орлов, в нападении Евгений Кузнецов, Ковальчук и символ команды, ее капитан Овечкин. А ведь есть еще 20-летний петербуржец Александр Алексеев, выступающий за «Херши», фарм-клуб «Вашингтона»!

Ковальчук и Овечкин - это левые крайние нападающие, схожие по стилю, заточенные на завершение атаки. Два таких медведя, пусть и давние товарищи, попросту не уживутся в «берлоге» одной тройки. Овечкин к тому же отлично чувствует себя в сочетании со шведом Никласом Бэкстремом и канадцем Томасом Уилсоном (42 шайбы в 61 матче). Вторая тройка Якуб Врана - Евгений Кузнецов - Ти Джей Оши тоже среди лидеров сезона по результативности, так что Илья, скорее всего, найдет себя в заявке третьего звена, но будет систематически подключаться к бригаде большинства. Возможно, вместе с Овечкиным, чтобы вратари гадали, откуда придет угроза - щелчок у обоих будь здоров! А вот болельщикам найти Ковальчука на льду не составит труда: в «Вашингтоне» он продолжил выступать под привычным 17-м номером. «Илью брали не просто так, - уверяет олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли в составе «Колорадо» Валерий Каменский. - Руководство клуба знает, какую роль ему отведут. Это забивной игрок, способный решать исход матчей. С «Нью-Джерси» он доходил до финала Кубка Стэнли и знает, как играть в плей-офф».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Бывшие игроки СКА вратарь Игорь Шестеркин и нападающий Павел Бучневич, ныне представляющие «Нью-Йорк Рейнджерс», попали в ДТП в Бруклине. Машина была разбита, и хоккеистов от серьезных травм уберегло то, что оба были пристегнуты. Шестеркин, сидевший за рулем, отделался переломом ребра и пропустит около двух недель, Бучневич - сильным испугом. Отметим, что со своим дебютантом Шестеркиным в воротах «Рейнджерс» выиграли девять матчей из десяти, приблизившись к зоне плей-офф на расстояние двух очков.

#НХЛ #хоккей #спорт #Ковальчук #Овечкин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (6632) от 26.02.2020 под заголовком «Ови и Кови пошли за Кубком».


Комментарии