Ответил по-княжески. Головин оформил хет-трик в матче против «Нима»

От голевых подвигов российских футболистов в европейских топ-чемпионатах все уже успели отвыкнуть, так что хет-трик во Франции выступающего за «Монако» Александра Головина (на снимке) стал настоящим сюрпризом. А ведь такие и даже более впечатляющие голевые феерии выдавали в свое время экс-зенитовцы Андрей Аршавин и Павел Погребняк.

Ответил по-княжески. Головин оформил хет-трик в матче против «Нима» | Фото Philippe LECOEUR via www.imago-images.de/ТАСС

Нынешний сезон для одного из лидеров сборной России Головина складывался очень непросто. На протяжении четырех месяцев, с начала сентября до начала января, он восстанавливался после растяжения мышц бедра, а когда вылечился, никак не мог пробиться в стартовый состав своего клуба. В шести играх он выходил на поле только после перерыва, успев отметиться лишь голом и двумя результативными передачами. В княжестве Монако даже заговорили о том, нужен ли их любимой команде такой футболист, как Головин, но стоило в минувшие выходные главному тренеру монегасков Нико Ковачу наконец-то выпустить россиянина с первых минут против «Нима», как наш соотечественник ответил злопыхателям. Уже к 12-й минуте он забил дважды, на 62-й красивым ударом со штрафного оформил хет-трик, а на 77-й еще и ассистировал Кевину Фолланду. В итоге «Монако» одержало победу со счетом 4:3, а Ковач назвал Александра топ-игроком и добавил: «Он невероятно хорошо бьет по воротам, но также отлично пасует». Любопытно, что прежде у Головина в активе не было ни одного хет-трика. Даже в чемпионате России, где он провел несколько сезонов в ЦСКА. Вполне вероятно, что «Монако» усилиями в том числе и российского футболиста по итогам сезона попадет в зону Лиги чемпионов, а может, после пары провальных сезонов даже поборется за чемпионство во Франции. Монегаски выдали серию из семи побед подряд и с 48 очками в 24 матчах идут четвертыми, отставая лишь на шесть баллов от лидирующего ПСЖ.

В предыдущий раз в одном из пяти топ-чемпионатов (Англия, Италия, Испания, Германия, Франция) три гола в одном матче забивал Павел Погребняк. Даже сейчас 37-летний форвард-гренадер порой выдает яркие матчи в «Урале», а после «Зенита» десять лет назад был хорош и в немецкой бундеслиге, и в английской премьер-лиге. Да, стабильности Павлу порой не хватало, но в отдельных матчах он был неудержим, забивая голы практически на любой вкус. В игре его «Фулхэма» с «Вулверхэмптоном» 4 марта 2012 года решающим стал именно хет-трик россиянина. На 36-й минуте Погребняк эффектно замкнул навес с углового, на 44-й минуте удвоил преимущество ударом метров с 12, а на 61-й минуте успел на добивание, сделав счет уже 4:0. В итоге его команда победила 5:0. Причем к тому моменту в «Фулхэме» форвард играл чуть больше месяца, он был арендовал у «Штутгарта» в конце января.

Так что до нынешнего голевого «взрыва» от Головина российских хет-триков в топ-чемпионатах ждали почти девять лет. Три гола в одном матче забивал Погребняк и в Германии, играя за «Штутгарт», – это случилось 18 сентября 2010-го во встрече с «Боруссией» из Менхенгладбаха. «Штутгарт» усилиями Погребняка тогда открыл счет уже на второй минуте, а в начале второго тайма россиянин забил третий и четвертый голы своей команды. Мог Павел, возможно, забить и больше, но был заменен на 73-й минуте. Его команда в итоге выиграла 7:0, а Погребняк забрал на память о своем достижении счастливый мяч.

Аршавину в свое время удалось даже больше, чем Погребняку. 21 апреля 2009-го на «Энфилде» петербуржец выдал, пожалуй, матч жизни, четырежды забив за «Арсенал» в ворота «Ливерпуля». На 36-й минуте Аршавин открыл счет, на 67-й сделал его 2:2, а на 70-й вывел «канониров» вперед. Все завершилось очень драматично – уже на 90-й четвертый гол Аршавина вновь позволил «Арсеналу» приблизиться к победе (4:3), но лондонцы все равно упустили победу в компенсированное время. Тем не менее этот покер стал первым на стадионе «Ливерпуля» за 63 года.

Остальные голевые пиршества устраивали в Европе представители еще предыдущего, можно сказать, «романцевского», поколения и старше. Самым успешным был Сергей Кирьяков. Именно он стал автором первого российского хет-трика на таком высоком клубном европейском уровне – 26 августа 1992-го за «Карлсруэ» в бундеслиге он трижды поразил ворота «Вердера» (итоговый счет 5:2). Второй хет-трик Кирьяков сделал также за «Карлсруэ» 27 ноября 1993-го против дортмундской «Боруссии», причем начал забивать при счете 0:3. Матч в итоге завершился 3:3. 17 октября 1998-го Кирьяков забил три гола уже за «Гамбург» в ворота «Дуйсбурга» (окончательный счет 4:1).

Два хет-трика на счету Андрея Канчельскиса. Первый за «Манчестер Юнайтед» 10 ноября 1994 года в ворота «Манчестер Сити» (5:0), второй 27 апреля 1996-го за «Эвертон» против «Шеффилд Уэнсдей» (5:2). Еще по разу хет-триками отличились экс-зенитовец Олег Саленко, Дмитрий Попов и Валерий Карпин. Саленко 7 октября 1993-го в составе «Логроньеса» поразил ворота «Атлетика» (4:2), Попов сделал то же самое за «Расинг» 6 апреля 1994-го в игре с «Вальядолидом» (3:0). 18 марта 2001-го нынешний наставник «Ростова» Карпин забил три гола за «Сельту» в матче Ла Лиги против «Валенсии», и его команда победила 3:2.