Главное дерби современного отечественного хоккея ЦСКА - СКА прошло в Москве. Питерские армейцы уступили московским уже четвертый раз в нынешнем сезоне, но есть и хорошая новость...

Отставание СКА от главного конкурента по Западной конференции выросло до 7 очков |

После молодежного чемпионата мира, где за сборную России выступала петербургская тройка Василий Подколзин - Иван Морозов - Кирилл Марченко, она на стабильной основе и в полном составе играет в СКА. Марченко в текущем сезоне набрал уже 6 (3+3) очков, а вот Морозов с Подколзиным результативными действиями не отмечались. Василий, видимо, ждал приезда в Москву, откуда он родом. 18-летний воспитанник столичной школы «Белые медведи», начинавший сезон в «СКА-Неве», набрал свое первое очко в КХЛ, забросив шайбу лучшей команде сезона и действующему чемпиону ЦСКА.

- Я долго не забрасывал и, можно сказать, вымучил эту шайбу. Появился свободный лед, пошла передача от Антона Белова, шайба попала мне прямо на клюшку, удалось вылезти на пятак и бросить, - вспоминал после игры с каменным лицом Подколзин. - Но мы проиграли, и это обидно. Причем сами отдали матч - 40 минут, считаю, доминировали, но пошли ненужные удаления, и ЦСКА забросил два быстрых гола.

Москвичи в большинстве были хороши: пять удалений у СКА - две заброшенные шайбы. Впрочем, один раз численное преимущество сыграло против них: Антон Белов и Максим Карпов в меньшинстве убежали в контратаку, и последний, пальнув в девятку, застал врасплох шведского вратаря ЦСКА Ларса Юханссона. Для шведских игроков этот матч в принципе не задался. В моменте с первым голом ЦСКА, когда из-за ворот вылез форвард Сергей Толчинский, не лучшим образом сыграл скандинавский голкипер СКА Магнус Хелльберг, не сомкнувший щитки, а вторая шайба в ворота гостей влетела от конька своего же защитника Лукаса Бенгтссона, тоже шведа. Ко всему прочему в первом периоде у того же Хелльберга из конька вылетело лезвие. Обычно оно легко защелкивается обратно, а тут не получилось, и Магнуса пришлось на время менять на Александра Самонова.

Героем же матча стал Толчинский, который в свое время не закрепился в основе скромной энхаэловской «Каролины», да и сейчас периодически оказывается в фарм-клубе ЦСКА чеховской «Звезде». Он стал автором еще и победной шайбы.

- Позитивные эмоции меня прямо распирают, - сиял Сергей после игры и имел право. - Ведь я дважды забросил в игре со СКА! Они держали нас в зоне весь первый период, но мы проявили характер, не нервничали, блокировали много бросков, а когда в третьей двадцатиминутке повели в счете, очень грамотно распоряжались шайбой, не позволяя тем самым создавать опасность у наших ворот.

В текущей регулярке это было пятое армейское дерби. Петербургская команда победила до этого лишь раз, однако и это прогресс по сравнению с прошлым годом, когда СКА под руководством Ильи Воробьева проиграл одноклубникам в регулярке четыре раза из четырех. А нынче есть шанс и улучшить статистику личных встреч - команды встретятся еще раз в последнем матче сезона. Пока же наставнику петербуржцев Алексею Кудашову пришлось односложно оправдываться за счет на табло.

- Результат сложился из того, что ЦСКА использовал численное неравенство. А так - была равная игра.

Отставание СКА от своего главного конкурента по Западной конференции увеличилось до семи очков (76 против 69), а впереди у армейцев с Невы четырехматчевая домашняя серия, одна из последних в текущем регулярном чемпионате. Сегодня СКА примет в Ледовом «Барыс», за ним в Петербург приедут «Торпедо», минское «Динамо» и финалист минувшего розыгрыша Кубка Гагарина «Авангард».

ЦСКА (Москва) - СКА (СПб) - 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)
Шайбы: 0:1 - Подколзин (34); 1:1 - Толчинский (39); 1:2 - Карпов (40); 2:2 - Окулов (42); 3:2 - Толчинский (43).
Вратари: Юханссон 23/25 - Хелльберг 16/19, Самонов 0/0.
Штрафное время: 10 - 10.

Тем временем

«Нью-Йорк Рейнджерс» отправил бывшего голкипера СКА Игоря Шестеркина в свой фарм-клуб «Хартфорд Вулф Пак». В дебютном за океаном сезоне 24-летний вратарь провел три матча в стартовом составе, два из них его команда выиграла. Накануне «Рейнджерс» уступили на своем льду нью-йоркским соседям из «Айлендерс» (2:4), ворота хозяев в этой игре защищал другой россиянин Александр Георгиев.

Другой бывший хоккеист СКА, нападающий Владимир Тарасенко, представляющий ныне «Сент-Луис», впервые с октября 2019 года вышел на ледовую тренировку. Из-за травмы, полученной в игре с «Лос-Анджелесом», россиянин перенес операцию на плече, после которой, согласно прогнозам, он восстановится только в апреле. В текущем сезоне Тарасенко отыграл лишь 10 матчей, набрав в них 10 (3 + 7) очков.