Коронавирус отложил матч «Зенита» со «Спартаком».

Сегодня нас ждал суперфутбол. Кто запамятовал, как раз 23 апреля должны были сойтись в полуфинале Кубка России «Зенит» и московский «Спартак».

Коронавирус отложил матч «Зенита» со «Спартаком». | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Страсти вокруг очередной встречи давних соперников разгорелись в начале марта, едва команды выиграли свои четвертьфинальные матчи. «Зенит», на предыдущих стадиях чаще игравший в гостях, собирался принимать «красно-белых» в Петербурге и даже уже пригласил болельщиков на стадион, «Спартак» в свою очередь настаивал на жеребьевке, чтобы определиться с местом действия. Все потому, что в регламенте нынешнего розыгрыша Кубка России забыли четко прописать, как определяется хозяин поля, и никто не хотел лишаться преимущества домашних стен. Причем дело даже не только в спортивной составляющей («Зениту» победа в кубке позволит рассчитывать на так называемый золотой дубль по итогам сезона, для «Спартака» это единственный шанс пробиться в еврокубки) - организатору классического московско-петербургского дерби, которое всегда проходит при аншлаге, гарантирован еще и солидный куш в не один миллион долларов, чем и объясняется активное участие в публичных прениях на сей счет руководителей клубов Александра Медведева и Леонида Федуна.

Разрешить коллизию должен был РФС, попавший в неловкую ситуацию и откровенно тянувший с решением. Неожиданная помощь пришла, откуда ее совсем не ждали - коронавирус остановил всю футбольную жизнь в стране. Но едва сезон возобновится (на что мы все, конечно, очень рассчитываем), как футбольным чиновникам придется вернуться к этому вопросу. В июне, июле или даже августе, но розыгрыш должен быть все-таки завершен, и определяться с местом проведения оставшихся матчей придется. Между прочим, футбола с вывеской полуфинал Кубка России (СССР) «Зенит» - «Спартак» в нашем городе никогда прежде не было. На этой стадии традиционного турнира его постоянные участники встречались лишь однажды, в 1944 году, и дело было в Москве. Командам пришлось играть тогда даже два дня подряд, зенитовцы все-таки выиграли, а позже взяли и сам трофей. Но обо всех этих перипетиях «Санкт-Петербургские ведомости» расскажут в тот день, когда «Зенит» и «Спартак» все-таки проведут (будем надеяться, на Крестовском) свой отложенный полуфинал. А о перспективах возобновления футбольных соревнований в России читайте уже завтра...

#футбол #Зенит #Спартак #Кубок России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (6667) от 23.04.2020 под заголовком «Отложенный полуфинал».


Комментарии