Открытый чемпионат Австралии по теннису проходит со скандалами

На Открытом чемпионате Австралии по теннису сегодня начнутся матчи уже третьего круга. Пока еще действующий чемпион и первая ракетка мира Новак Джокович, прибывший в Мельбурн без прививки от ковида, шанс на защиту титула в итоге так и не получил — его все же выдворили из страны, и он вернулся в Сербию. Но и без него на турнире происходит масса любопытного.

Открытый чемпионат Австралии по теннису проходит со скандалами | Стоило Нику Кирьосу покритиковать организаторов австралийского турнира, как он выбыл из числа участников. / Фото DEAN LEWINS/EPA/ТАСС

Стоило Нику Кирьосу покритиковать организаторов австралийского турнира, как он выбыл из числа участников. / Фото DEAN LEWINS/EPA/ТАСС

Когда болельщики в первые дни начали дружно и часто издавать между розыгрышами странные звуки, большинству теннисистов это не понравилось. Теннис, как известно, считается игрой настоящих джентльменов и леди — здесь у болельщиков принято молча сидеть на своих местах во время розыгрышей, да и в мини-паузах вести себя спокойно, ограничиваясь аплодисментами. Однако австралийская публика в нынешнем году решила отказаться от всяких условностей. Причем свои эмоции зрители решили выказать оригинальным и, надо признать, весьма странным способом. Они постоянно кричат Siiii, как это обычно делает, празднуя свои голы, знаменитый португальский футболист Криштиану Роналду.

Вообще Криштиану придумал ритуал с этим криком достаточно давно, отточив его до совершенства почти десять лет назад. Португалец, забив мяч (а он это делает довольно часто), разбегается, прыгает с разворотом в воздухе и криком Siiii, после чего приземляется на широко расставленные ноги. Такое празднование давно стало узнаваемой фишкой Роналду, добавляющей ему популярности. Но почему теннисные фанаты в Австралии вдруг решили вести себя на трибунах в стиле Криштиану? Причины такого «флешмоба» пока неизвестны, но факт остается фактом — теннисистам он пришелся не по душе. Поначалу они приняли все это за уханье — издаваемые звуки действительно очень похожи. Но даже выяснив, что это не так, гнев на милость игроки менять не стали. В частности, австралиец Ник Кирьос, сам не чуждый странным поступкам, охарактеризовал после своего матча поведение болельщиков фразой: «На трибунах был зоопарк!».

Вообще Кирьос, пусть в данный момент и не попадает в рейтинге ATP в топ-100, стал в Мельбурне главной теннисной звездой начальной фазы турнира. В матче первого круга он устроил настоящее шоу, подавая с руки и пробивая эффектные «твиннеры» (удары между ног), а после игры при раздаче автографов даже сделал глоток пива из любезно предложенного одним из фанатов пластикового стаканчика. Кроме того, он стал одним из немногих, кто публично поддержал Джоковича в истории с его выдворением из Австралии. «Его выставляют оружием массового поражения. Он здесь, чтобы играть в теннис, он никому ничего не сделает», — прокомментировал Ник, в начале января переболевший ковидом, ситуацию с Новаком. При этом прежде он частенько задирал и провоцировал первую ракетку мира, но сейчас решил встать на защиту серба.

Само собой, поддержали невакцинированного Джоковича и сербские теннисисты, Душан Лайович даже вышел на корт с его портретом. Но завоевать свой 21‑й титул «Большого шлема» Джоковичу к тому моменту было уже не суждено. Да, его апелляцию по поводу депортации удовлетворили, на прошлой неделе его выпустили из карантинного отеля и позволили вернуться к тренировкам, однако министр по иммиграции Австралии повторно аннулировал визу сербу, а суд больше не встал на сторону теннисиста. В итоге Джокович вернулся в Сербию, ограничившись довольно аккуратным заявлением. Уже очевидно, что в нынешней «ковидной» реальности у Новака и на других турнирах без прививки могут возникнуть проблемы. В частности, схожие с Открытым чемпионатом Австралии требования по обязательной вакцинации планируются и на «Ролан Гаррос».

При этом, надо признать, говорить о каком‑то «пузыре» в Мельбурне не приходится. Пусть на трибунах есть ограничения по заполняемости, болельщики не утруждают себя ношением масок и имеют возможность общаться с игроками. К тому же никаких ограничений для теннисистов по выходу в город не существует. Такую опасную свободу на фоне рекордных (часто свыше 100 тысяч человек в день) показателей заболеваемости в Австралии уже резко раскритиковал немецкий теннисист Александр Зверев. «Нам разрешают ходить в город, разрешают делать что хотим, поэтому естественно, что больше людей заражается ковидом. Я думаю, довольно многие с ним приехали. Полагаю, сейчас коронавирус у многих игроков. Нас не тестируют, а если бы тестировали, то, наверное, было бы больше положительных результатов, чем сейчас», — заявил Зверев.

Официально заболевших, правда, немного — француз Уго Умбер да австралиец Бернард Томич. Причем Томич, проигравший в квалификации россиянину Роману Сафиуллину, жаловался на симптомы коронавируса прямо во время игры. Сафиуллин, проявивший себя на ATP Cup, проиграл в заключительном круге квалификации. Но все же получил шанс сыграть в основной сетке из‑за травмы норвежца Каспера Рууда. Правда, узнал он об этом буквально за пару часов до игры и уступил‑таки в четырех партиях словаку Алексу Молчану. Причем этот матч не обошелся без драмы — словак в концовке четвертого сета из‑за судорог еле ходил, периодически падая на корт. Но при этом во время решающих розыгрышей бегал как сумасшедший.

Что касается российских успехов, то два первых круга прошли многие российские теннисисты. У женщин в 1 / 16 финала вышли Вероника Кудерметова, Анастасия Павлюченкова и Дарья Касаткина, у мужчин до этой стадии добрались Аслан Карацев (он, кстати, успел завоевать титул в Сиднее накануне Открытого чемпионата Австралии), Карен Хачанов и Андрей Рублев. Карацев и Рублев, кстати, в начале января также болели ковидом, Хачанов этого избежал. Зато не избежал встречи с Рафаэлем Надалем, которая запланирована на сегодня. Что касается прошлогоднего финалиста и второй ракетки мира Медведева, то он вчера днем в четырех партиях переиграл Кирьоса (7:6, 4:6, 6:4, 6:2) и также вышел в третий круг.


#турнир #теннис #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 10 (7093) от 21.01.2022 под заголовком «Теннисисты угодили в зоопарк».


Комментарии