Открытие юбилейного. «Динамо» и «СКА-Нева» встретятся в матче десятого сезона ВХЛ

СКА вчера продолжил свой уральский вояж в Челябинске матчем против местного «Трактора». До домашнего Ледового дворца армейцы доедут еще не скоро - 10 сентября. Однако петербургских любителей хоккея уже завтра в 19.30 в «Юбилейном» ждет не менее интригующее зрелище.

Открытие юбилейного. «Динамо» и «СКА-Нева» встретятся в матче десятого сезона ВХЛ | Иллюстрация Vaclav Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav Volrab/shutterstock.com

Десятый сезон Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) стартовал в Караганде встречей прошлогодних финалистов - «Сарыарки» и «Рубина», в Петербурге юбилейный чемпионат откроется в пятницу в «Юбилейном» городским дерби «Динамо» - «СКА-Нева». Очевидно, будет аншлаг и красочное шоу - город соскучился по хоккею, а тут еще встреча давних соперников. Данным противостоянием сезон ВХЛ в нашем городе открывается третий год кряду, что, судя по всему, становится традицией.

Прошлой осенью «Динамо» и «СКА-Нева» встречались на самом старте чемпионата, как финалисты предыдущего. Минувший сезон у них вышел не столь успешным. «Моряки» стали лучшими в регулярке, но «потонули» в полуфинале плей-офф, «Динамо» же и в гладком сезоне штормило (14-е место), и на кубковом этапе они проиграли в первом же раунде. За лето в обеих командах произошло немало изменений, главные из которых - на тренерском мостике. «Динамо» возглавил бывший наставник СКА и «Авангарда» Эдуард Занковец, а «Неву» - работавший долгое время со швейцарскими клубами Константин Курашев. Если динамовское руководство осталось недовольно работой прежних штабов (за прошлый сезон их сменилось аж три), то экс-рулевой «СКА-Невы» Михаил Кравец пошел на повышение, возглавив играющий в КХЛ «Витязь».

«Динамо» за лето лишилось лучшего бомбардира своего молодежного состава Антона Васильева (он теперь игрок «Динамо» московского, но в первом матче сезона не участвовал), а вратарь Кирилл Устименко укатил в Северную Америку (в систему «Филадельфии»). Усилили «бело-голубых» нападающие Артур Гаврус, много лет отыгравший в «Динамо» минском, а также экс-капитан «СКА-Невы» Андрей Рычагов. Среди новичков армейской команды нападающий Сергей Барбашев, брат действующего обладателя Кубка Стэнли Ивана Барбашева. Из ключевых потерь - отъезд в Северную Америку защитника Николая Кныжова и нападающего Михаила Мальцева (которого, к слову, уже хвалят в тренинг-кэмпе «Нью-Джерси»), переход в ХК «Сочи» Дениса Орловича-Грудкова, а также массовый трансфер форвардов в «Витязь» - Иван Ларичев, Святослав Гребенщиков и Данила Квартальнов.

Накануне старта регулярного чемпионата петербургские команды проверили себя в последнем предсезонном турнире для команд ВХЛ - им. Валерия Шилова, который прошел в «Юбилейном». Очная встреча земляков завершилась победой со счетом 3:2 динамовцев, которые тем самым реваншировались за поражение 0:5 на другом петербургском предсезонном турнире - им. Дроздецкого, проходившем в «Хоккейном городе». Завтра это противостояние будет продолжено в «Юбилейном» в более официальной форме в рамках чемпионата ВХЛ. Еще одно петербургское дерби с участием этих команд состоится в «Юбилейном» 17 ноября. А также дважды «СКА-Нева» и «Динамо» встретятся в «Хоккейном городе» — 23 и 30 ноября.

#хоккей #ВХЛ #СКА-Нева

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6518) от 05.09.2019 под заголовком «Открытие юбилейного».


Комментарии