Отдых от шорт-трека. Петербуржцы показали себя на первом этапе Кубка России

Зимний сезон все ближе, а в шорт-треке он уже стартовал. На первом этапе Кубка России в Коломне ярко проявили себя представители Петербурга. Даже без привычного лидера сборной страны Софьи Просвирновой, еще летом объявившей о пропуске сезона, наши земляки одержали несколько побед. Перспективы выступлений на крупных международных стартах в ближайшие месяцы выглядят сомнительными, но нет худа без добра — в конце октября есть хороший шанс увидеть звезд в нашем городе.

Отдых от шорт-трека. Петербуржцы показали себя на первом этапе Кубка России | ФОТО: Wikimedia Commons / Vincent Baas / GNU Free Documentation License

ФОТО: Wikimedia Commons / Vincent Baas / GNU Free Documentation License

На протяжении многих лет Просвирнова по праву считалась номером один в женской сборной страны по шорт-треку. 25 лет Софье исполнится только 20 декабря, но она уже успела поучаствовать в трех олимпиадах, пусть и осталась без наград. Зато в ее активе четыре медали чемпионатов мира, почти два десятка наград, включая пять золотых, с чемпионатов Европы, победы на этапах Кубка мира.

При этом она пыталась выйти на новый уровень, экспериментировала с подготовкой, в частности, тренировалась в Америке со сборной США. Тем не менее предыдущий сезон с Олимпиадой в Пекине дался Просвирновой очень непросто, а неудачи непосредственно по ходу Игр-2022 она воспринимала очень болезненно, рыдая во время интервью «по горячим следам». К тому же замучили травмы: сначала беспокоило плечо, а непосредственно в Пекине она порвала связки голеностопа.

В итоге все психологические и физические сложности (а также, вероятно, недопуск россиян к международным стартам) привели Просвирнову к решению полностью пропустить сезон-2022/23. Сказалось и то, что почти десять лет она тренировалась и выступала на высшем уровне. При этом в соцсетях Софья дала понять, что готовится к сезону-2023/24, надеется вернуться сильнее, чем прежде, и представлять Россию на международной арене.

Таким образом, она опровергла слухи о возможной смене спортивного гражданства. Напомним, что Софью довольно давно связывали романтические отношения с датским конькобежцем Виктором Торупом. Кстати, чуть больше месяца назад Торуп и Просвирнова поженились. Травмы петербурженка, между прочим, уже залечила, а перерыв в занятиях профессиональным спортом наверняка поможет ей психологически зарядиться энергией на оставшуюся (будем надеяться, довольно долгую) часть спортивной карьеры.

Примечательно, что ее многолетняя подруга по сборной страны Екатерина Ефременкова также решила отдохнуть от привычной рутины. Но другим способом — она решила совмещать шорт-трек с конькобежным спортом, ­перейдя в группу Виктора Сивкова. Как рассказывала Екатерина, морально она подустала от шорт-трека и тоже подумывала пропустить сезон. Однако вместо этого решила воплотить в спортивную жизнь идею, которая у нее появилась давно, — попробовать себя в коньках. Благо перед глазами есть пример олимпийского чемпиона Сочи по шорт-треку Руслана Захарова, который не просто перешел в коньки в зрелом возрасте, а еще и стал серебряным призером Игр в Пекине в новом для себя виде.

Ефременкова начала «погоню за двумя зайцами» весьма лихо, отметившись в первой половине октября победами в обоих видах спорта. В коньках она на Кубке Коломенского кремля первенствовала на 3000 м, а в шорт-треке выиграла дистанцию 1000 м на первом этапе Кубка страны там же в Коломне.

Вообще на первом этапе Кубка России по шорт-треку выступала вся элита сборной страны за исключением Просвирновой и приболевшего накануне старта олимпийского чемпиона Семена Елистратова. Поэтому триумфальное выступление петербуржцев в данной ситуации можно назвать серьезным успехом. Представители нашего города выиграли три из десяти видов программы, первенствовав в смешанной эстафете (Владимир Балбеков, Сергей Милованов, Анастасия Жеганова, Варвара Андреева и Елена Егорова) и женской эстафете (Жеганова, Андреева, Арина Бахия, Анастасия Середа). Кроме того, победу на 1000 м одержал Даниил Ейбог, представляющий помимо Петербурга еще и Тверскую область.

В мужской эстафете без него Балбеков, Милованов, Вячеслав Карпов, Иван Посашков и Егор Петрушенков стали вторыми. Также серебро у Жегановой на 1500 м у женщин, Балбекова на 1500 м у мужчин, бронза у Жегановой на 1000 м у женщин и Милованова на 1000 м у мужчин. Отметим прогресс восходящей звездочки Жегановой, завоевавшей в общей сложности четыре награды, да и Балбеков в свои 20 лет также находится на взлете.

Увидеть лидеров сборной России петербуржцы могут совсем скоро — второй этап Кубка страны (27 – 30 октября) должен пройти в нашем городе.


#спорт #Чемпионат России #спортсмены #конькобежцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7276) от 14.10.2022 под заголовком «Отдых от шорт-трека».


Комментарии