Отдал часы за номер. Почему Илья Ковальчук не вернулся в КХЛ?

У Ильи Ковальчука новая команда. Это не СКА, где его ждали, а «Монреаль». В Канаде россиянин согласился играть практически на унизительных для хоккеиста с таким именем условиях. Так почему же он не вернулся в КХЛ, где мог бы получать в разы больше?

Отдал часы за номер. Почему Илья Ковальчук не вернулся в КХЛ? | Илья Ковальчук теперь снова «красно-синий», как во времена СКА. ФОТО Vinsent Ethhier/Icon SMI via Imagoimages/ТАСС

Илья Ковальчук теперь снова «красно-синий», как во времена СКА. ФОТО Vinsent Ethhier/Icon SMI via Imagoimages/ТАСС

Два года назад, уже будучи олимпийским чемпионом и чемпионом мира (не говоря уж о двух Кубках Гагарина), Ковальчук уезжал из СКА за единственной нереализованной хоккейной мечтой - Кубком Стэнли, главной наградой НХЛ. Вот только контракт он подписал с далеко не самым сильным клубом лиги «Лос-Анджелесом», купившись на кругленькую сумму и продолжительность соглашения. В результате одна из худших команд НХЛ при нем стала абсолютно худшей. Ковальчук сменил в «Кингз» двух тренеров, но третьего «пережевать» не смог.

Тодд Маклеллан убедил своих хозяев, что без Ковальчука будет лучше, чем с ним, и те начали работу по расторжению контракта. Процедура была затратной. За каждый год трехлетнего контракта Илье полагалось $6,25 млн, а отработано было менее полутора лет. То есть выкупать предстояло 2/3 оставшейся стоимости. Клуб был и на это готов, однако сам Илья, согласие которого требовалось, ждал 15 декабря, когда ему полагался последний бонус от «Кингс» за текущий сезон - $2,65 млн.

Без работы Илья находился более двух недель. Сообщалось, что им интересуются «Торонто», «Бостон», «Сан-Хосе», «Калгари», «Питтсбург», но многие эксперты считали, что в НХЛ 36-летний форвард уже не потянет, да и денег больших не получит, поэтому разумнее ему вернуться в КХЛ. Болельщики СКА звали его в Питер, но руководство клуба не рассматривало вариант возвращения экс-капитана, и наиболее реалистичным выглядел его переход в «Авангард», где президентом партнер Ковальчука по сборной Максим Сушинский, а главным тренером Боб Хартли, один из первых его наставников в НХЛ. «У меня были мысли набрать номер Кови и уговорить перейти к нам, но я решил: «Не время», - признался позже канадец. - А сейчас в КХЛ наступил запрет на обмены... Но если летом у Ковальчука не будет команды, обязательно позвоню моему другу».

В КХЛ Илья мог рассчитывать на контракт в диапазоне 100 - 150 млн рублей за сезон. Однако он дал понять, что не рассматривает вариант с возвращением, и согласился на минимальные условия в НХЛ, подписав двухсторонний контракт с «Монреалем» на $700 тыс. Для Ильи это не только первый контракт с канадским клубом, но и первый настолько скромный. Даже в первые годы в НХЛ Кови получал больше. После вычета налога нынешний договор будет стоить около $400 тыс. за полноценный сезон, а у Ильи он укороченный. Ко всему прочему двухсторонний характер контракта развязывает руки тренерам «Монреаля»: если их не устроит игра форварда, они легко отправят его в фарм-клуб, где зарплата Ковальчука упадет в десять раз. Однако ради того, чтобы остаться в НХЛ, Илья поставил на кон не только деньги, но и репутацию. Очевидно, что нынешний контракт - это возможность зацепиться за НХЛ, а если дела пойдут, тогда можно будет и выбирать.

«Дело не в деньгах, - объяснял Ковальчук, надев свитер «Монреаля». - Хочу быть в деле, хочу играть и надеялся получить шанс начать с чистого листа. Я много пропустил и хотел начать играть как можно быстрее. В «Кингc» все пошло не так, но я очень ценю то, что там сделали для меня и моей семьи. Это отличный клуб с замечательными хоккеистами. Но теперь я в «Монреале» и рад этому». В Лос-Анджелес, впрочем, Ковальчук вернется не раз. В Беверли-Хиллз у подножия гор Санта-Моника, где в свое время жили Элвис Пресли, Фрэнк Синатра, президент США Ричард Никсон, Дженнифер Энистон и другие голливудские звезды, он прикупил за $11,2 млн особняк с пятью спальнями и ванными комнатами площадью 576 кв. м.

«Монреаль», впрочем, на сделку с Ковальчуком тоже пошел не от хорошей жизни. Многочисленные травмы нападающих привели к серии поражений, которая до появления новобранца на льду составляла пять матчей, а после его дебюта в форме «Канадиенс» продлилась до восьми. Однако самого дебютанта хвалили. «Кови выглядел отлично. Он заражает команду энтузиазмом», - уверял звездный вратарь Кэри Прайс. В том же духе высказался главный тренер «Монреаля» Клод Жюльен: «Илья хотел продемонстрировать, что все еще может играть в хороший хоккей. Мне понравилось, как он действовал».

Жюльен доверился новобранцу - поставил его в первое звено, выдавая почти по 20 минут в каждом матче. Ковальчук отплатил тем, что в трех первых играх отдал три результативные передачи, а в четвертой забил первый за три месяца гол, сравнявшись по количеству шайб за карьеру в НХЛ с Павлом Буре (437 - четвертое место среди россиян). «Все понимают, что для Ильи это последний шанс в НХЛ, - говорит генменеджер «Монреаля» Марк Бержевен, оформивший сделку. - Я пошел на этот шаг, потому что у нас много травм, а мы хотим побороться за плей-офф. Ковальчук хороший игрок, он пашет на тренировках и должен вписаться в игру нашей команды».

Монреальские болельщики встретили Ковальчука многотысячным скандированием: «Кови! Кови!». В новой команде он появился под привычным 17-м номером, хотя тот был занят защитником Бреттом Кулаком. Самый низкооплачиваемый форвард основы «Монреаля» подарил канадцу часы Rolex, чем решил вопрос - тот стал 77-м. Впрочем, если Ковальчук действительно стремится стать чемпионом НХЛ, этим летом его отношения с «Монреалем» завершатся. Мечту выиграть Кубок Стэнли нужно реализовывать в команде, претендующей на него, а это явно не «Монреаль». За четыре предыдущих сезона «Канадиенс» лишь раз попали в плей-офф (да и то лишь на один раунд), а по нынешней регулярке идут на 12 - 13-м местах конференции. Какие уж тут чемпионские амбиции, в плей-офф бы попасть!

#хоккей #КХЛ #НХЛ #Илья Ковальчук

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (6601) от 13.01.2020 под заголовком «Отдал часы за номер».


Комментарии